Патент ссср 415316

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 4I53I6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сьюз Сьеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.VI.1971 (№ 1673961/22-1) с присоединением заявки №

Приорптст

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень Х 6

Дата опубликования описания 21 VI.1974

М. Кл. С 21d 1/78

Гасударственный квнитет

Совета Мииистрпв СССР пе делам изабретемнй и аткрытий

УДК 621.785.79(088 8) Авторы изобретения H. В. Карпенко, В. П. Кузнецова, В. Б. Примислер и В. П. Саакьянц

Заявитель

Донецкий физико-технический институт АН Украинской ССР

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТАЛИ

Изобретение относится к области упрочнения металлов с целью повышения долговечности деталей и может найти применение в машиностроении, приборостроении и оборонной промышленности.

11звсстсн способ обработки стали, по которому детали подвергают насыщению поверхностного слоя углеродом, закалке и низкому отпуску. Однако указанный способ обеспечивает упрочнение только поверхности детали, в то время как сердцевина остается неупрочненной.

Целью изобретения является повышение прочности стали с упрочнением как ее поверхности, так и сердцевины. Это достигается тем, что между операциями насыщения и термической обработки производят холодную пластическую деформацию жидкостью высокого давления.

Насыщение поверхностного слоя заготовки углеродом или азотом и углеродом производят в твердой, жидкой или газообразной среде по известным режимам. После охлаждения заготовки ее деформируют со степенью обжатия 30 — б0% на необходимый профиль изделия жидкостью высокого давления (порядка .0000 — 30000 кг/см ) на гидроэкструзионной установке. Деформированный образец затем термообрабатывают по стандартному для этой стали режиму.

В результате холодной пластической деформации жидкостью высокого давления после насыщения поверхности образцов углеродом и азотом происходит дробление глобулярных карбидов и цементной сетки в поверхностных слоях незакаленной стали. Последующая термическая обработка приводит к получению

10 мелкоигольчатого мартенсита и мелки.: карбидов в поверхностном слое и более мелкой структуры сердцевины по сравнению с исходной недеформированной сталью. Поэтому сочетание хпмичексого насыщения с холодной

15 пластической деформацией и термообработкой позволяет получать более гомогенную по всему сечению структуру стали с повышенными физико-механическими свойствами.

Предмет изобретения

Способ обработки сталн, включающий насыщение поверхностного слоя углеродом, закалку и низкий отпуск, отл ич à ю щи и с я тем, что, с целью повышения прочности ста25 ли, между операциями насыщения и термической обработки производят- холодную пл астическую деформацию жидкостью высокого давления.