Способ изготовления удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаоо 16, 4

Я 41536

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕНЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения удобрений.

К авторскому свидетельству Л. Л. Кузьмина и

В. Ф. Постникова, заявленному 2 июля 1933 года (спр. о перв. № 131284).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 23 февраля 1935 года.

Эксперт и редактор Е. Ц. Ершова (30) Азотистый фосфор является черезвычайно устойчивым соединением, на которое при обычных условиях не действует ни один из известных реагентов. Это служит причиной, не позволяющей применить его в чистом виде в качестве удобрения (см. J. Agr.

Research 28, 1117, 1924 г.).

Вода разлагает азо гистый фосфор только при нагревании в запаянной трубке, при тем пературе около 180 (см. Ber. 1903 r. 36, 317). При кипячении азотистого фосфора с водой в открытом сосуде никакого разложения его не наблюдается.

Большая устойчивость азотистого фосфора к различного рода реагентам не позволяет применять непосредственно для удобрения почвы.

Способ переработки азотистого фосфора в удобрения, согласно настояще-; ! му изобретению, состоит в том, что азотистый фосфор (Ра М,) нагревают в открытом или закрытом сосуде с небольшим избытком концентрированной серной кислоты. Например на одну весовую часть азотистого фосфора берут

9 — 10 весовых частей серной кислоты с удельным весом 1,84. Серная кислота, может быть заменена концентрированной орта-фосфорной кислотой. Нагревание производят до полного растворения азотистого фосфора при температуре 100 в 120 . При желании получить быстрое разложение температура может быть поднята выше 120 и применена мешалка для перемешивания реакционной смеси.

При нагревании азоти того фосфора с концентрированной серной или фосфорной кислотой азот и фосфор азотистого фосфора количественно переходят в фосфат аммония (и сульфат аммония). Полученный после нагревания раствор, содержащий в себе некоторый избыток свободной серной или фосфорной кислоты, далее обычным путем может быть нейтрализован аммиаком, известью, известняком и т. п. или употреблен для разложения фосфоритов.

Предмет изобретения.

Способ получения удобрений, отличайнцийся тем, что азотистый фосфор (Р,ИД нагревают с концентрированной серной либо фосфорной кислотой до полного растворения.

Тип. „Иремиолиграф, Чамбовская, 12. Зак. 2224