Головка мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

1: ч / № 4154О

Класс 18 —, +4

ОПИСЛНИЕ головки мартеновской печи.

К авторскому свидетельству М, В. Кирпичева, М. А. Кузьмина и Б. В. Фронтипского, заявленному 9 июня 1934 года (спр. о перв. № 148995).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предлагаемое изобретение предна- ренин вызывает быстрый износ головок, а значено для устранения основного не- I повышенноеразрежение,вызываязасасыдостатка, имеющегося в конструкциях j ванне холодного воздуха через кладку современных головок мартеновских пе- 1 в газовую головку и регенератор, ухудчей, который заключается в следую- шает работу газового регенератора и щем. Чтобы достигнуть наилучшего уменьшает температуру нагреваемого смешения газа и воздуха и обеспечить.,в нем газа. В то же время при отоплеполное сгорание газа в печи; а также нии смешанным газом требуется нагре1 для того, чтобы получить устойчивое напрагление <ракела горения в рабочем пространстве, обеспечивающее лучшую передачу тепла от продуктов гор ння ванне (что особенно важно для печей со значительной длиной рабочего пространства), следует подавать газ в рабочее пространство с большой скоростью. Сечение газового окна изменяется обратно пропорционально калорийности газа и скорости протекания газа в нем. При отоплении газом повышенной калорийности, смешанным, например, с газом калорийностью около

2000 и более калорий (принятым для новых металлургических заводов СССР и широко применяемым за границей), при подаче газа в печь с большой скоростью, сечение газового окна получается очень малым. При обратном направлении пламени получаются черезмерно повышенные скорости продуктов горения в газовом окне, которые могут быть получены лишь при условии повышенного разрежения в регенераторах, Чрезмерная скорость продуктов говаiü его в ре,енера орах до ве ьма высокой температуры, причем через газовый регенератор необходимо пропустить повышенное количество продуктов горения. Отсюда условия работы газовых головок и регенераторов получаются особенно невыгодными. Хотя указанный недостаток и устраняется во многих запатентованных конструкциях головок, однако, во всех этих предложениях применяются в разных комбинациях подвижные части: шиберы, тарельчатые клапаны и пр., изменяющие во время подачу газа и во время отвода продуктов горения сечение каналов, ведущих из печи к генераторам, и облегчающе доступ продуктов горения в газовый регенератор.

В предлагаемом изобретении описанный недостаток устраняется без применения каких-либо подвижных частей и состоит в использовании канала, имеющего сопротивление в одном направлении во много раз большее, чем в другом.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез предлагаемой головки мартеновской печи.

Воздух из воздушного регенератора поступает в печь по двум каналам, по которым вместе с тем при обратном направлении пламени отводятся продукты горения из печи в воздушный регенератор. Из газового регенератора в печи также идут два канала: первый 1 и второй 2, 3, 4. Первый имеет обычную форму. второй же состоит из трех частеи: частьЗ вЂ представляет канал прямоугольного сс чения, 4 †цилиндрическ остов с отверстием посередине и часть 2-- канал прямоугольного сечения. Газ поступает в печь но первому каналу 1 по линии, указанной на чертеже пунктиром, и получает надлежащую скорость в газовом окне.

В то же время через канал 2, 3, 4 по линии, также указанной пунктиром, направляется лишь незначительная часть газа; так как г.з поступил по касательной в цилиндрическую час гь 4, то он получает здесь вращательное движение и этим задерживается. Сопротивление канала 2, 3, 4 протеканию через него газа в печь во много раз больше, чем сопротивле-, ние канала 1, несмотря на то, что

c= ÷åïèe в любой части канала 2, 3, 4, больше, чем сечение газового окна канала l. При обратном направлении пламени продукты горения, направляемые в газовый регенератор, пойдут как через канал 1, так и через канал 2, 3, 4 по линии, указанной на чертеже черточками, так как в этом направлении последний имеет небольшое сопротивление. Скорости в каналах будут незначительны, чго обеспечит подачу необходимого количества продуктов горения в газовый регенератор при максимальном разрежении. Все части описанной головки стационарны. Это представляет особенное преимущество, учитывая высокие температуры мартеновской печи и неудобство применения всяких подвижных частей. Далее сечения каналов не меняются, оставаясь все время открытыми.

Предмет изобретения.

Головка мартеновской нечи, отличающаяся применением в ней добавочного канала 2, 3, 4, идущего от газовой камеры регенератора и состоящего из цилиндрической камеры 4, в которую нижняя часть 3 канала входит тангенциально, а верхняя часть 2 в центре с целью уменьшения скорости газа, идущего в печь пз регенератора.

Эксперт Д. Л . Иедригпй аов

Редакир К. Н, Васильев

Тип Смена Зак 1391 — Щ)