Приспособление для сборки ножовок в пачки для цементации и закалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 41ЬИ

Класс 13 е;-2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления для сборки ножовок в пачки для цементации и закалки.

К авторскому свидетельству А. В. Кучмистова, заявленному

26 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 144590).

0-выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (ЗВЗ

Предлагаемое приспособление служит для сборки ножовок в пачки без применения прокладок между полотном, так чтобы ножовки последовательно чередовались с расположением зубцов кверху и книзу. Благодаря этому достигается наибольшее использование полезного материала для цементации, так

: как вредной частью раньше являлись прокладки, а также лучшее закаливание рабочей части зуба и спинки ножовки, причем средняя часть ножовки, менее подвергающаяся закалке, сохраняется более упругой.

Согласно изобретению, для составления пачки ножовок с выступающими наружу зубцами и устранения промежуточных прокладок применен набор поперечных подвижных пластин, выступающих над направляющими на высоту зубца ножовки и удерживающих последние при помощи плоских пружин.

На чертеже фиг. l изображает боковой вид приспособления; фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 — поперечный разрез по линии АВ на фиг. l.

Предлагаемое приспособление выполнено из двух частей, расположенных параллельно, и устанавливается на столе 1, к которому прикрепляются неподвижные кулачки 2 и 3, сидящие на дисковых головках болтов, пропущенных через стол 1 и стянутых гай-ками 5 (фиг. 1 и 2). Один из кулачков неподвижный, и через него пропущен винт б, получающий вращение от рукоятки 7 и несущий на другом своем; конце подвижной кулачок 8, в котором винт 6 удерживается своей головкой.: посредством шайбы 9. Благодаря та-кому устройству винт б получает сво-бодное вращение и в: то же время перемещает кулачок 8. Последний снабжен пазами, входящими в направляющие ll и 12, прикрепленные в пазах: неподвижных кулачков 2 и 3. К подвижному кулачку 8 прикреплены своими концами два направляющих прутка 14, свободно проходящие через отверстия неподвижного кулачка 3. Эти прутки1

14 несут ряд пластин 15, между которыми расположены плоские пружины 16 (фиг. 3).

При сборке ножовок в пачки для: цементации и закалки в промежутки, между двумя отдельными пластин-ками 15 вставляются ножовки зубцамк, вниз и одними концами в левую часть. приспособления, а вторыми — в правую.. часть (фиг. 3). При сжатии пачки но-жовок подвижным кулачком 8 при помощи винта б остаются зазоры на тол=.

Фиг! р 1

Э 5

5 тщину пластин 15, равную толщине по-лотна ножовки; последние вставляются

"в эти зазоры зубцами вверх. Таким образом зуб и спинка каждой ножовки последовательно чередуются, причем за первой ножовки несколько выше спинки последующей ножовки. Собран ная таким образом пачка затягивается

-скобами и клиньями и в таком виде поступает в цементацию. После цементации пачка вновь перетягивается друтими усиленными скобами с прижим:ными бортами, после чего ножовки по-ступают на закалку.

Применение нового устройства совершенно устраняет .употребление горячей свинцовой ванны для предва ри-тельного нагрева ножовок, так как а редварительный нагрев пачек проис=:Ысиерт В В. Половников

Иеаактор М. И. Корчагин ходит в печи. Закалка происходит в воде как в первом, так и во втором случае.

Предмет изобретения.

Приспособление для сборки ножовок в пачки цля цементации и закалки, выполненное в виде снабженной зажимными тисками рамки. отличающееся тем, что для составления пачки ножовок с выступающими наружу зубцами и устранения промежуточных прокладок, несущие зажимные тиски неподвижные направляющие 11, 12 снабжены набором поперечных подвижных пластин 15, выступающих над этими направляющими на =высоту зуба ножовки и удерживающих последние с помощью плоских пружин 16.

Тип.,Печатныи Труд . Зад. 89 — 500