Костыльная лапа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 41543

4(ласс 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ костыльной лапы

К авторскому свидетельству E. В. Степанюка, заявленному 22 июля

1933 года (спр. о перв. № 132347).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Тип. Печа«аый Трул Зак. 13И вЂ” 400

Известны лапы для выдергивания костылей, выполненные в форме рычага, шарнирно соединенного с захватами для головки костыля, один из которых может иметь перемещение относительно другого. Рычаг предлагаемой лапы снабжен для возможности работы на коротком и длинном. плече двумя опорными выступами, оканчивающимися опорными роликами.

На схематичном чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид лапы в двух проекциях.

Для захватывания головки подлежа-. щего выдергиванию костыля лапа снабжена захватом, состоящим из снабженной выступами 2, 3 тяги 1 и надетого на нее своим прорезом стопора 4, оканчивающегося выступом, соответствующим верхней кромке головки костыля. Для предотвращения соскакивания с тяги 1 стопора 4 перемещения последнего ограничены винтом 9, ввинч ива емым в тягу. С лапой, выполненной в форме рычага 7, тяги 1 соединяется при помощи шарнирного болта S, пропущенного в отверстие 6 рычага 7 и закрепляемого шпилькой 8. Рычаг 7 снабжен опорными выступами, через которые пропущены оси 10 и 11 для роликов 12, 13, удерживаемых от спадания шпильками 14, 15.

При работе лапой с зажатым захватом костылем (фиг. 1) путем поворота рычага 7 до упора в рельс сперва ролика 12 (нажатие на длинное плечо рычага), а затем и ролика 13-(нажатие на короткое плечо лапы) выдергивает костыль на «/> или /я его длины. Если для удаления костыля этого все же недостаточно, то рычаг 7 ставится в первоначальное положение, и под головку костыля подводится выступ 3 тяги 1, после чего повторяется описанная работа рычагом 7. Для предотвращения откидывания рычага 7 в нерабочую сторону он снабжен упором 16, взаимодействующим с планкой l.

Предмет изобретения.

Костыльная лапа в виде рычага, шарнирно соединенного с захватом для головки костыля, отяичаюшаяся тем, что рычаг 7 снабжен двумя опорными выступами с роликами 13, 12, с целью получения возможности работы рычагом 7 на коротком и длинном плече.