Кулисно-мальтийский механизм\...,.-.|фш?;л ^^'-'^j^- i»"—• ——""

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ к АатоРскомь свидетельста " 4I5430

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.04.72 (21) 1771965/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17.10.74 (51) М.Кл. F 16k 27/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 778.551 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. В. Шафранский

Центральное конструкторское бюро информационной техники!

71) Заявитель

"з (54) КУЛИСНО-МАЛЪТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ (» :

Изобретение относится .к кино- и телек инопроекцион ной технике.

Известны кулисно-мальтийские,меха низмы, например, кинопроектора, содержащие мальтийский крест с зубчатьем барабаном, ва риатор угловой GKOlpOcTH и эксцентрик с приводной шайбой и пальцем.

В предлагаемом кул исно-,мальтийском механизме для IIOIBblIIIBHIIkk светового к. п. д. и снижения нагрузки .на перфорации пленки,в приводной шайбе выполнен радиальный паз, а,ва риатор угловой скорости состоит из размещенного в пазу ползуна, на одном конце которого закреплен палец эксцентрика, а на другом — щип, контакттерующий с копиром.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Палец 1 жестко укреплен на ползуне 2, который подвижно установлен в радиальном пазу 8 эксцентрика 4. На ползуне 2 также жестко укреплен щип 5, который периодически .входит в контакт с копиром б.

Устройство работает следующим о разоат.

В момент вхождения пальца 1 в паз 7 мальтийского креста 8, что соответствует началу поворота креста, шип 5 соприкасается с профилем копира б и скользит по нему, перемещаясь относительно эксцентрика 4 и передавая его пальцу 1 в течение всего времени поворота вплоть до выхода пальца 1 из паза 7.

Момент выхода шипа 5 из конта|кта с хопиром 6 совпадает с моментом установки ползуна 2 с пальцем 1 в исходное положение, в котором он удерживается с помощью упора и пружин (не показано) вплоть до очередного соприкосновения шипа 5 с копиром б.

Таким образом, в процессе зацепления с .крестом 8 палец 1 совершает сложное движение: переносное — совместно с эксцентриком

10 4 и относительное — по эксцентрику 4.

Последняя соста вляюгцая оказывает влияние на кривую ускорения мальтийского,креста 8. Следовательно, изменяя закон относительного движения пальца 1 (в .да нном слуI5 чае за счет профиля копира 6), возможно получить различные кривые ускорений мальтийского креста 8.

Предмет изобретения

Кулпсно-мальтийскин механпзат, например, кинопроектора, содержащий мальтийский крест с зубчатым барабаном, .вариатор угло,вой скорости н эксцентрик с териводной шайбой и пальцем, отлича ощпйся тем, что, с целью повышения светового к. и. д. и снижения нагрузки на перфорации пленки, в пр иводной шайбе выполнен радиальный паз, а вариатор угловой скорости состоит из размещенного в пазу ползуна, на одном конце которого закреплен палец эксцентрика, а на друЗo гом — шип, контактирующий с копиром.

415430

Редактор С. Хейфиц

Корректор В. Брыксина

Заказ 3732 Изд. М 1297 Тираж 875

ЦНИИПИ Государственного когпптета Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография ) (Составитель С. Коврина

Техред Г. Васильева