Щит для прокладки тоннелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ю-

:- -3 % 41548

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

013 ИСАНИЕ шита для прокладки тоннелей.

К авторскому свидетельству Н. Л. Артемова, заявленному

13 февраля 1933 года (спр. о перв.. М 142145), О выдаче ав:орского свидетельства ооубликовано 2Ь февраля 1935 года. (185) Уже известны щиты для прокладки тоннелей в рыхлых грунтах,. выполненные в виде полого цилиндра с двумя камерами нормального. и повышенного давления и с применением радиально расположенных вращающихся ножей с ковшами для разрыхления и удаления грунта.

В предлагаемом шите, с целью устранения необходимости присутствия рабочих в камере давления при шлюзовании грунта, применен бункер с двумя отделениями, снабженными снизу дверцами, а сверху — одной обшей перекидной крышкой, герметически поочередно закрывающей отделения бункера при его загрузке грунтом и выгрузке.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез щита; фиг. 2 — вид щита спереди и фиг. 3 — вертикальный разрез бункера для выгрузки грунта.

Шит состоит из полого цилиндра 1, разделенного диафрагмой 2 на две части, из коих передняя часть образует рабочую камеру 3 повышенного давления, а тыльная часть образует камеру 4 нормального давления, в которой находятся рабочие и откуда происходит откатка породы. В камере 3 по периметру щита расположен стальной нож 5, выступающий вперед на плоскость ротора 6 (фиг. 1), Ротор 6 представляет собой радиаль но расположенные ножи 7 с ковшами 8

1, на концах. Количество этих ножеи не постоянно и зависит от плотности грун та. Все ножи 7 насажены одним концом на вал 9, а другим укреплены при помощи болтов и пазов на зубчатом коль це 10; для того, чтобы при встрече щита с валуном можно было, сдвинув в одну сторону ножи 7, извлечь препятствие.

При вращении ротора 6 ножи 7 срезают грунт тонким слоем, который внизу забирается ковшами 8 и поднимается, вверх, откуда через жолоб 11 свали1 вается в бункер 12. Для шлюзования грунта бункер 12 вертикальной перегоI родкой 13 разбит на два отделения:

14 и 15, которые могут закрываться по очереди крышкой 16, сидящей на шарнире 17.

В положении, указанном на фиг. 2 и 3, крышка закрывает отделение 14; грунт, высыпаясь из ковша 8 по жолобу 11 и крышке 16, попадает в камеру 15, снизу закрытую откидной дверцей 18, сидяшей на шарнире ?9. Как только каме ра 15 наполнится до размеров, соответствующих имеющимся откаточным средствам (по динамометру в дверце 18 или по времени), рабочий за рукоятку 2О закрывает дверцу 29 и при помощи рукоятки 21 заклинивает ее задвижкой 22; при этом открывается кран 23, связанный с рукояткой 21 поводком 24, и соединяет камеру 14 с камерой 3, вследствие чего давление уравновешивается, и крышка 16 свободно перекидывается за рукоятку 25 вправо, т. е. изолирует камеру 15 от зоны повышенного давления и соединяет отделение 14 с жолобом 11, через который и происходит наполнение ее грунтом, так же, как и камеры 15. ,Цля того, чтобы крышка 16 плотно прилегала к бункеру, на последнем имеются выступы 26, которые защищают плоскость прикосновения крышки 16 с бункером от попадания грунта.

Для более плотного прилегания этих частей бункер снабжается выступающей резиновой прокладкой. С двух других сторон (прилегающих к шарниру дверцы) плотное соприкосновение дверцы 16 с бункером обеспечивается наклонными резиновыми прокладками 27, в которых крышка как бы заклинивается.

Когда крышка доходит до своего крайнего положения. она рычагом 28 выбивает задвижку из-под дверцы 18, вследствие чего последняя откидывается вниз, а имеющийся сжатый воздух над грунтом выталкивает грунт (кроме силы веса) в подставленную вагонетку „Коптель", „Думкер", или другото типа. Продвижение щита производится гидравлическими домкратами 31, расположенными и по его периметру. Сила нажатия ротора на грунт контролируется по манометру М, соединенному с наполненным маслом резервуаром 34, в который вхо дит плунжер 33, воспринимающий через подпятник 3Î давление ротора. Когда домкраты выдвинут свои плунжеры до предела (50 — 80 см), начинается установка эректором железобетонных блоков; в это время в резервуаре 34 повышается давление, отчего плунжер 33 выдвигается и давит на ротор, вследствие чего последний врезается в грунт. Скорость проходки зависит от грунта и

: степени механизации откатки породы и установки блоков.

Предмет изобретения.

Щит для прокладки тоннелей, выполненный в виде полого цилиндра, с двумя камерами нормального и повышенного давления и с применением радиально расположенных вращающихся ножей с ковшами для разрыхления и удаления грунта, отличающийся тем, что с целью устранения неооходимости присутствия рабочих в камере давления при шлюзовании грунта применен бункер 12 с двумя отделениями 14 и 15, снабженными снизу дверцами 18 и 29, а сверху — одной общей перекидной крышкой 16, герметически поочередно закрывающей отделение 14 или 15 во, . время выгрузки грунта. ь авторскому свидетельству H. А. Артемова ¹ 41548 с4ли г. 1

Л 22

/ 5

Эксперт и редактор H. Н. Воробьев ( »

Тип. „Промлоаиграф". Тамбовская 12. Зак. 2224