Саморазгружающийся вагон платформа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 41555

Класс 20 с, 14

ОПИСАНИЕ саморазгружающегося вагона-платформы.

К авторскому свидетельству A. Д. Казанского, заявленному

11 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134641).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

P89) Применение к вагонам, для их механической разгрузки, шторных полов, расположенных сверх основного пола вагона и перемещаемых поперек его при посредстве бесконечного винта— само по себе известно. Осо,,.постыл предлагаемого такого рода сткрытого вагона-платформы является, главным образом, устройство мехап. зма, передвигающего шторный пол посредством саба чек, установленных на каретках, движущихся взад и вперед поперек вагона под воздействием связанного с ними коромысла, получающего качательное движение от бесконечного винта, вращаемого то в одну, то в другую сторону.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид спереди предлагаемого вагона один †п нормальном положении шторного пола, и другой вид †п скатывании пола для разгрузки; фиг. 3— вид вагона сверху также при разгрузке; фиг. 4 — вид сбоку каретки с собачками; фиг. 5 — вид сверху кареток и двигающего их механизма, Сверх постоянного пола обыкновенного товарного вагона для перевозимых в открытую рассыпных грузов (платформы) устанавливается второй подвижной шторный пол 1 с бортами по бокам, состоягций из ряда досок, по ширине связанных шарнирами друг с другом. Этот шторы ый пол может перемещаться поперек вагона, перекатываясь по роликам 2, расположенным на нескольких поперечинах 3, укрепленных на постоянном полу (фиг. 1, 2, 3).

При своем перемещении посредством нижеописанного механизма шторный пол, принимая положение, показанное на фиг. 2, сбрасывает лежащий на нем груз в ту или другую сторону от вагона на некотором от него расстоянии

Устройство пер едвигающего механизма, расположенного в пространстве между основным и передвижным полами и таким образом достаточно защищенного, заключается в следующем (фиг. 3, 4 и 5). По каждой из четырех направляющих, укрепленных попарно на основном полу вагона, поперек него, может перемешаться совместно пара кареток 4, 4, снабженных каждая двумя собачками о, 5. Собачки каждой каретки обращены в разные стороны и каждая работает только в одном направлении. Обе каретки на одной направляющей связаны неизменно между собою, а при помощи шарнирной тяги 15 и с противоположными концами трехплечего коромысла 10, располо>кенного между двумя соседними направляющими и качающегося на оси 12.

Третье плечо 11 коромысла, перпендикулярное к нему (хвостовик), своим вильчатым концом охватывает ганку 14 приводного бесконечного винта И, установленного продольно на постоянном полу вагона около бокового его края н приводимого во вращение вручную при посредстве штурвального колеса.

Вследствие такого устройства, при вращении винта И каретки, связаннь;е с одним коромыслом, но расположенные на разных направляющих, перемещаются в противоположные стороны (фиг. 3). Поворотно укрепленные на каретках пружинные собачки 5 при рабочем ходе их упираются в скобообразные выступы 9 на нижних сторонах досок шторного пола и таким образом перемещают его поперек вагона; при обратном же холостом ходе кареток эти собачки, поворачиваясь несколько на своих осях 7, могут свободно проходить ниже указанных выступов 9, а с началом нового рабочего хода приводятся своими пружинами б опять в рабочее положение.

Винт 13 вращается поочередно то в одну сторону, то в другую, поэтому каретки и их собачки двигаются то вперед — в направлении перемещения шторного пола, то назад †д того, чтобы с переменой вращения винта на обратное, снова начать свое рабочее действие. Так как каретки и собачки двигаются вперед поочередно, то одни, то другие, немедленно заменяя друг друга, то перемещение ими шторного пола получается непрерывным.

Собачки, как было сказано, обра- ( щены в противоположные стороны. При скатывании шторного пола в известную сторону собачки, соответствующие, этому направлению, оставляются в нор- ма льном стоячем положении, остальные же — для другого направления— поворотом их на оси посредством винта 8 (фиг. 4) опускаются внутрь каретки и застопориваются там в поло>кении, показанном на фиг. 4 пунктиром.

Разгрузка вагона производится вращением вручную бесконечного винта 13 то в одну, то в другую сторону, насколько позволяет это соответственно сделанная длина нарезанной его части.

Гайка 14 винта, передвигаясь при этом взад и вперед и действуя через коромысло, заставляет последнее качаться и перемещать одни каретки 4, 4 в сторону рабочего хода, а другие--обратно.

Соответствующие собачки 5 захватывают снизу шторный пол и перемещают его поперек вагона в требуемую сторону. Скатываясь через край постоянного пола, шторный пол своим бортом зацепляется за специально для того укрепленные на боках вагона крючки, и груз скатывается с него в сторону от вагона. Чтобы шторный пол не сошел весь с вагона и чтобы, развернувшись, не касался земли, поперечное перемещение его ограничивается цепями определенной длины, связывающими его боковые борта с рамой вагона. Обратная постановка шторного пола на вагон после разгрузки производится таким же путем, т. е, вращением бесконечного винта с соответственным лишь переключением собачек, Предмет изобретения.

1. Саморазгружающийся вагон-платформа со шторным полом, перемещаемым поперек вагона при посредстве бесконечного винта, отличающийся тем, что под шторным полом установлены каретки, которым сообщается от бесконечного винià возвратно-поступательное движение для передвижения шторного пола, 2. Форма выполнения вагона по д. 1, отличающаяся тем, что каждая пара кареток соединена шарнирно с концами коромысла и при повороте последнего движется в обратных направлениях.

3. Форма выполнения вагона по п. 2, отличающаяся тем, что коромысло снабжено хвостовиком, охватывающим вильчатым концом гайку приводного бесконечного винта.

4. Форма выполнения вагона по п. 1, отличающаяся тем, что каждая каретка снабжена двумя собачками, работающими каждая только в одном направлении и сцепляющимися с выступами шторного полз в целях его передвижения.

"fur (.

Эксперт А И. Шишкий

Редактор С, А, Ионов Гнп, „Сиена", Зак. 1941-500

К авторскому свидетельству Й. G. КазанскоГО № 41555