Патент ссср 415573

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t$ceca þç!-!àë 3 е

Ватеитио-т.= хи ичео::м

Ъ бнет!!отека МБА

Союз Советских

Соц!!влнстических

Республик

О и и с А пв и н

И3ОБРЕТЕН ИЯ

Завис!и!ое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.V.1971 (№ 1663624/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп; блнковлцо 15.11.1974. h:î,!лет! нь № 6

Дата опубликованпя описа!пгя 24Л 1.1!)74

И, К„л. С 01 >904

Государствеииый комитет

Явввта Мииистрое СССР по делам изаоретеиий и откре!ти1!

УДК 620.179.16.05(088.8) Автор изобретения

Ю. В. Ланге

Заявитель

ДАТЧИК ИМПЕДЛНСНОГО ДЕФЕКТОСКОПЛ

Изобрс", ение относится к области ультразвуковой дефектоскопии и касается анализа импеданса контролируемого изделия.

11звестный датчик импедансного дефектоскопа содержит звукопроводящий стержень, на одном конце которого .закреплен излучатель, а на другом — приемник упругих колеоаппй с ко!!так! !!ы м !!акопеч!!Иком.

Недостаток известного датчика состоит в том, что он гс!!ернрует напряжение в отсутствии контакта с контролируемым изделием, что в свою очередь, ухудшает его чувствительность в процессе контроля.

Предложенный датчик отличается от известного тем, что с целью повышения чувствительности, преимущественно при контроле изделий с малыми модулями механических импедапсов, он снабжен дополнительным компенсационным приемником упругих колебаний с инерционной тыльной нагрузкой, а осповной и компенсационный приемники соединены таким образом, что результирующее напряжение на выходе датчика в режиме холостого хода равно нулю.

На фиг. 1 изображена схема датчика на продольных колебаниях; на фиг. 2 — то же, на изгибных колебаниях.

Датчик содержит излучатель 1, основной звукопроводящий стержень 2, дополнительный звукопроводящий стержень 3, основной измерительный приемник 4, дополнительный компенсационный приемник 5, контактный наконечник 6, нагрузку 7 и контролируемое изделие 8.

5 Устройство работает следующим образом.

Излучатель 1 возбуждает в звукопроводящих стержнях 2 и 3 продольные колебания, которые через приемник 4 и дополнительный компенсационный приемник 5 подводятся со10 ответственно к контактному наконечнику 6 и к нагрузке 7 дополнительного компенсационного приемника 5.

При сбалансированных массах контактного наконечника 6 и нагрузки 7 напряжение на

15 выходе измерительной схемы в отсутствие контакта с контролируемым изделием 8 равно нулю. При контроле наконечник 6 соприкасается с контролируемым изделием 8.

20 Электромеханический баланс систем основного и дополнительного приемников нарушается в зависимости от качества изделий, при этом напряжение разбаланса определяет степень дефектности контролируемого изделия.

25 Один из вариантов включения приемников изображен на фиг. 2, причем работа датчика в этом случае аналогична работе датчика, изображенного на фиг. 1 за исключением того, что нагрузка 7 повышает эффективность из30 гибших колебаний стержня 2.

415573

Предмет изобретения

Датчик импедапсного дефектоскопа, содерхкащий звукопроводящий стержень, на одном колце которого закреплен излучатель, ца другом — приемник упругих колебаний с контактпым наконечником, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, преимущественно при контроле изделий с малыми модулями механических импедансов, оп снабжен дополни ельцым компенсационным приемником упругих колебаний с инерциоцпой

5 тыльной нагрузкой, а основной и компенсационный приемники соедииены так, что результирующее иапряжение на выходе датчика в режиме холостого хода равно нулю.

415573

Составитель А. Кузнецова

Техред Е. Борисова Корректор T. Добровольская

Редактор В. Зивтынь

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1414/19 Изд. № 1270 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5