Воздушный автоматический тормоз для железнодорожных поездов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВБ, ¹ 41562

Класс 20 f, 27

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического воздушного тормоза для железнодорожных поездов.

К авторскому свидетельству М. Г. Зуева, заявленному 26 марта 1932 года. (спр. о перв. № 106059).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 28 февраля 1S35 года.

Автоматические воздушные тормозы, в которых торможение и отпуск производятся, по желанию, или повышением давления воздуха в главном воздухопроводе или понижением давления в нем против нормального за0ядного— вообще известны.

В предлагаемом таком тормозе тормозный цилиндр имеет два независимо действующие поршня. Один из них, работающий при повышении давления в главном воздухопроводе, перемещается воздухом, поступающим из него через основной воздухораспределительный прибор двойного назначения, а другой поршень, работающий при понижении давления, перемещается воздухом, поступающим из запасного резервуара через особый дополнительный воздухораспределитель, включаемый вышеупомянутым основным прибором, причем непосредственное действие этого прибора на тормозный цилиндр автоматически в это время прекращается особым золотником, перекрывающим воздухопровод, ведущий от прибора к тормозному цилиндру.

На чертеже показана схема устройства предлагаемого тормоза.

Управление тормозом производится через кран машиниста 1, имеющий в своем золотнике соответственные отверстия для соединения поездного главного воздухопровода (магистрали) б с главным резервуаром 4 или непосредственно или через питательный клапан 2, установленный своей пружиной на давление в 5 атм., и служащий для соединения магистрали с атмосферой также или непосредственно или через предохранительный клапан 3, установленный на 4,5 атм.

Тормозный цилиндр 12 имеет два поршня 23, 24: первый из них, работающий при повышении давления в магистрали, имеет пустотелый шток: для впуска воздуха под этот поршень служит канал 31. Второй поршень 24, работающий при понижении давления, помещается между первым поршнем 23 и дном цилиндра, не примыкая никогда вплотную к первому благодаря утолщению в начале его штока, который входит внутрь полого штока поршня 23. Впуск воздуха под поршень 24 происходит по трубе Зб, соединяющей дно цилиндра с дополнительным воздухораспределителем 10.

Основной воздухораспределительный прибор б, поставленный на магистрали 5, имеет двойное назначение, в соответствии с чем он состоит из верхней (по чертежу) части, где помещается камера 7 постоянного давления, служащая для питания запасного резервуара, и нижней части, содержащей камеру 21, через которув производится торможение при повышении давления в магистрали, и уравновешивающую камеру 9.

Камера 7 отделена от магистрали клапаном 22, связанным штоком с поршнем

15, находящимся под действием пружины, установленной на 4 атм. Камера эта соединяется трубой с дополнительным воздухораспределителем 10, через который собственно и происходит питание запасного резервуара 11.

В нижних камерах 21 и 9, разделенных перегородкой, помещаются поршень 20 в камере 21 и поршень 80 в камере 9, связанные между собою штоком 8, пропущенным через перегородку при помощи подвижного сальника 31 . Поршень 80 нагружен пружиной, рассчитанной на 5 атм. На штоке 8 установлены золотники 14, один из них может закрывать канал 82, ведущий из камеры 21 в камеру 9, а другой может прикрывать отверстие 88 в атмосферу.

Выточка 18 служит, при опускании до нее поршня 20, для пропуска воздуха из магистрали в камеру 21, а через нее по трубопроводу 85 в тормозный цилиндр.

Дополнительный распределитель 10, служащий, помимо питания запасного резервуара 11, для торможения при понижении давления в магистрали, например при разрыве поезда, представляет собою цилиндр, в котором передвигается поршень 17, разделяющий его на две камеры: верхнюю 27, соединенную трубой с камерой 7 основного распределителя б, а нижнюю камеру 84 с запасным резервуаром 11. Обе камеры при известном положении поршня 17 могут соединяться выточкой 18. На шток поршня 17 насажены два золотника 1б, служащие для впуска воздуха из запасного резервуара через камеру

21 в тормозный цилиндр при торможении и для выпуска из последнего воЮдуха в атмосферу через окно 19 при оттормаживании.

Воздухораспределит ель б соединен с тормозным цилиндром трубопроводом

85 не прямо, а при посредстве разобщительной камеры 29, внутри которой ходят два поршня 2б с общим штоком, несущим золотник 25, перекрывающий при своем перемещении отверстие воздухопровода 35 . Пространство над верх. ним по чертежу поршеньком 2б соединено каналом 28 с пространством над поршнем 24 тормозного цилиндра.

Зарядка тормоза производится соединением при помощи крана машиниста 1 главного резервуара 4 с магистралью 5 сначала непосредственно, а потом через питательный клапан 2. Пока давление в магистрали не поднимется на 4 атм., клапан 22 в основном распределителе б будет открыт действием на поршень 15

его пружины, установленной на 4 атм., и поэтому воздух из главного резервуара будет проходить также и в камеру

7, а оттуда в камеру 27 дополнительного распределителя 10.

Проникший туда воздух с давлением до 4 атм. сдвинет поршень 17 до выточки 18 и установит таким образом сообщение камеры 27 с камерой 34, откуда воздух пойдет уже в запасной резервуар 11, заполняя его до давл ния в 4 атм. В то же время вместе с поршнем 17 сдвинутся сидящие на его штоке золотники 1б и один из них закроет одно впускное отверстие к тормозному : цилиндру, а другой — через другое отверстие 19 соединит этот цилиндр с атмосферой. Следовательно, воздух из камеры 27 никуда, кроме запасного резервуара, попадать не будет.

Когда давление в магистрали поднимется свыше 4 атм., клапан 22 закроется и питание запасного резервуара прекратится. В камеру 21 основного распределителя б воздух из магистрали 5 во время зарядки не пойдет, так как вход туда прегражден поршнем 20, нагруженным пружиной силою в 5 атм., а в магистраль воздух из главного резервуара может проходить через питательный клапан 2 под давлением только не свыше 5 атм., которое и установится в магистрали.

При торможении повышенным давлением кран машиниста ставится в положение, при котором магистраль соединяется непосредственно с главным резервуаром. Давление в ней увеличивается свыше 5 атм. и сдвигает в основном распределителе б поршень 20, так что последний через выточку 13 откроет доступ воздуха из магистрали в камеру 21. В то же время один из золотников, сидящих М Штоке 8 поршней 20 и 80, закроет отверстие 83 в атмосферу, а другой закроет сообщение камеры 21 с уравновешивающей камерой 9. Поэтому, воздух с давлением в 5 атм. будет выходить из камеры 21 только по трубопроводу 85 в разобщительную камеру 29, в ее междупоршневое пространство, а оттуда по каналу 81 в тормозный цилиндр под поршень 23, который, воздействуя на тормозные тяги и колодки, будет производить требуемое торможение.

Таким образом, в процессе торможения повышением давления в магистрали воздух из запасного резервуара не расходуется.

Отпуск тормозов при торможении повышенным давлением произойдет, когда краном машиниста магистраль будет соединена с атмосферой через предохранительный клапан 3. От последующего при этом понижения давления в магистрали до 4,5 атм., в соответствии с установкой на это давление предохранительного клапана 3, поршень

20 под действием пружины силою в 5 атм. в камере 9 поднимется (кверху по чертежу), а золотник 14 на его штоке 8 откроет отверстие 83, через которое воздух из камеры 21 и из-под поршня 28 тормозного цилиндра будет выходить в атмосферу, чем и будет обусловлен отпуск тормозов.

Для торможения понижением давления в магистрали кран машиниста становится в положение, при котором магистраль сообщается непосредственно с атмосферой. Когда давление в магистрали упадет ниже 4 атм. (при разрыве поезда, или вообще при выпуске воздуха из магистрали другим путем, такое понижение давления в ней произойдет автоматически), клапан 22 основного распределителя б откроется под действием пружины силою в 4,5 атм., надавливающей на поршень 15, вследствие чего давление в камере 7 н в связанной с ней камере 27 дополнительного распределителя 10 упадет и сравняется с давлением в магистрали. Поршень 17 под давлением в 4 атм. из запасного резервуара поднимется кверху (по чертежу), причем сидящие на его штоке золотники Iб, череместившись вместе с поршнем, закроют окно (oiверстие) 19 в атмосферу и откроют каналы, ведущие в тормозный цилиндр

12 и через его дно под поршень 24.

Таким образом, воздух будет поступать из запасного резервуара II через камеру 34 по трубе Зб в тормозный цилиндр и, сдвигая оба поршня 24 и

23 в нем, производить тем торможение.

Одновременно воздух, проникнув в пространство между дном цилиндра и поршнем 24, пройдет через канал 28 в разобщительную камеру 29, давлением на верхний поршень 2б сдвинет сидящий на его штоке золотник 25, который закроет отверстие воздухопровода 85, идущего от основного распределителя б.

Последний таким образом исключается из работы и выпуска воздуха через него в атмосферу не будет.

Отпуск тормозов после торможения производится так же понижением давления в магистрали, как и зарядка тормоза.

Предмет изобретения.

1. Автоматический воздушный тормоз для железнодорожных поездов, коим торможение и отпуск производятся по желанию или повышением давления воздуха в главном воздухопроводе или понижением давления в нем против нормального зарядного давления, отличающийся тем, что тормозный цилиндр выполнен с двумя независимо действующими друг от друга поршнями, из коих поршень 23 служит для воздействия на тормозные тяги при повышении давления в главном воздухопроводе сверх нормального зарядного, перемещаясь давлением на него воздуха, поступающего из главного воздухопровода через воздухораспределитель б, а поршень 24 — для воздействия на те же тормозные тяги при понижении давлении в главном воздухопроводе против нормального зарядного, перемещаясь воздействием на него воздуха, поступающего из запасного резервуара через дополнительный воздухораспределитель 10, включаемый в работу тем же воздухораспределителем б, 4. Форма выполнения тормоза по и. 1, отличающаяся тем, что для выключения из работы воздухораспределителя 6, при работе тормоза путем понижения давления в главном воздухопроводе, служит автоматически действующий золотник 25, перекрывающий воздухопровод, идущий от воздухораспределителя 6 к поршню 23 тормозного цилиндра, и управляемый сдвоенным поршеньком 26.

3. Применение при тормозе по пп. I и 2 крана машиниста с двумя клапанами 2 и 3, устанавливающими желаемое давление в главном воздухопроводе..Эксперт П. 3f. Андреев

Редактор С. Х. Ионов

Тип, „Смена". -?гк, 18й-5О0