Патент ссср 415656

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

415656

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.111.1972 (№ 1764394/18-24) М. Кл. G 06f 3!02 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 долам изааретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20Л 1.1974

УДК 681.327.12(088.8) Авторы изобретения

В. В. Меркуль, В. Л. Пиатух и В. Ei. Дроздов

Заявитель

Информационно-вычислительный центр Министерства промышленного строительства Белорусской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Предлагаемое изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода информации в вычислительную машину при помощи клавиатурыы.

Известные клавишные устройства для ввода информации содержат логические элементы «И», «ИЛИ», набор информационных клавиш, шифратор клавиатуры, регистр обмена, одновибратор, причем выходы информационных клавиш соединены со входами шифратора клавиатуры, выходы последнего подключены через элементы «И» к регистру обмена.

Предложенное устройство отличается тем, что выходы шифратора и регистра обмена подключены ко входам схем сравнения, выходы которых соединены с одной из схем

«И»; выход блока анализа нулевого кода шифратора подключен к одним из входов других схем «И», выход одной из которых соединен с одновибратором, а выход другой — с индикатором; вторые входы схем «И» подключены к выходу блока анализа нулевого кода регистра обмена, а третьи входы схем «И», выход одной из которых подключен к одному из входов триггера, соединены соответственно с выходом одной из схем «И» и выходом триггера, другой вход триггера подключен к одной из клавиш и схеме «ИЛИ», соединенной с регистром обмен», который подключен к одновибратору.

Это позволяет упростить устройство и повысить надежность его работы.

5 Функциональная схема предложенного устройства представлена на чертеже.

Оно содержит клавиши 1, шифратор 2, который подключен к блоку 3 анализа нулевого кода шифратор», схемам сравнения 4 и ре10 гистру обмена 5, блок 6 анализа нулевого кода регистра обмена, схемы «И» 7, 8, 9, 10, 11, триггер 12 с индикатором сбоя 13, индикатор

14, одновибратор 15 и схему «ИЛИ» 16.

Устройство работает следующим образом.

15 В исходном положении триггер 12 находится в нулевом состоянии. В регистре обмена 5 находится нулевой код, клавиши 1 — в исходном положении и на выходах блоков 3 и 6 анализа нулевого кода шифратора и регистр»

20 обмена — высокие потенциалы. Через схему

«И» 10 на индикатор 14 (лампа накаливания) приходит сигнал, что разрешает нажатие кл»виш 1.

При нажатии одной из клавиш на выходах

25 шифратора 2 появляется код соответствую|пего символа информации, вследствие этого н» выходе блока 3 анализа нулевого кода шифратора появится низкий потенциал, что обеспечит через схему «И» 9 запуск одновибрято30 ра 15, сигнал с которого позволяет перепесс )

О нпе ипфор !а)!пи в регистр Обмена 5. При этом нн.ilii

ПОС яс ус !но! !1 !<О!i

11рн О(!!уск l!!ии К.1;!Виши на вьlходах шифратора 2 установится нулевой код и на выходе блока 3 анализа нулевого кода шифра-:ора по!1вится высокий потенциал. Зто вызовет совпадение потенциалов па схеме «И» 11 и в электронную вычислительную машину (ЗВМ) поступит сигнал, разрешающий съем информации. ЗВМ снимает код информации с регистра обмена 5 и выдает сигнал «сброс», кn— торый через схему «ИЛИ» 16 посгупает в регистр обмена 5 и уста!гавливает его в исход!к е состояние.

Если же нри устаповле)1ии lкатин клавиши при выключенном индикаторе 14, то при этом на схеме «II» 7 ооразуется низкий потенциал, что вызовет ус" 1новку триггера 12 в е.1иничное состояние, в результате чего произойдет блокн<ровка устройства.

ДЛЯ 80313P3Tс! УС 1 РОЙС В!! В ИСХОДНОС СОС ОЯние необходимо нажать одну из клав;.,ш, которая подключена к схеме «ИЛИ» 16 и трнг4i5656 геру 12, г!ри этом произойдет гашение тригге, nБ регпс! 1ра О :;i ii. -1 О ii триггnра 1..

Предмет изобретения

Ус!ройство для ввода информации, содержащее клавиши, подключенные к шифратору, выходы которого соединены с блоком анализа нулевого кода шифратора и входами реги10 стра обмена, выходы которого подключены ко входам блока анализа нулевого кода регистра обмена, одновибратор, схемы «И», триггер с индикатором сбоя, схемы сравнения, схему

«ИЛИ» и индикатор, отличающееся тем, 1S что, с целью упрощения устройства и повышения надев<ности его работы, выходы шифpaio1)n и регнс!ра обмена подключены ко входам схем сравнения, выходы которых соединены с О;!пой из схем «И», выход блока ана20 лиза пулевого кода шифратора подключен к одни:. из входов других схем «И» выход одной из которых соединен с одновибратором, а выход другой — с индикатором, вторые входы схем «И» подключены к вы .îäó блока анали2э за нулевого кода регистра обмена, а третьи входы cxe:а «И», выход одной из которых подключен к одному из входов триггера, сое и: сны соответственно с выходом одной из схем

«И» и выходом триггера, другой вход тригге30 ра подключен к одной из клавиш и схеме

«ИЛ11»., соединенной с 1 сгистром обмена, котор .»й и!)дкл!очен к одновибратору.

415656

Составитель А. Кумекин

Техред А. Камы шни кова

Редактор Б. Нанкнна

Корректор В. Брыксииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1402/5 Изд. № 1277 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5