Патент ссср 415683

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

415683

Конусные клапаны 12 и 14 выполнены со штоками 16, пружинами 17, уплотнениями 18 и регулировочными упорными кольцами 19.

На штоках выполнены резьбы 20, на которых навинчены кольца 21.

На верхние кольца штоков воздействуют эксцентрики 22, 23, получающие движение от электродвигателя 24 привода через редуктор

25, валы 26 — 28 и передачи 29, 30.

На валу 27 пасажены также эксцентрики зажигания 31, 32, которые в камере 13 воздействуют на микропереключатели 33, 34, включающие запальники 35 в камере 1 и 36. Камера горения 13 ограждена пламенепроницаемой сеткой 37 и имеет внутри перегородку 38, расположенную по центру факела 39, за сеткой камеры располагается фоторезистор 40.

Секторный поршень сжатия 2 получает возвратно-поворотное движение следующим образом. На конце вала 28 насажен эксцентрик

41, который при вращении воздействует на ролик 42 рычага 43, насаженного на вал секторов 44. На валу 44 внутри камеры закреплена двойная втулка 45 секторного поршня сжатия 2. Таким образом, секторный поршень получает поворотное движение от эксцентрика.

В обратную сторону поршень 2 получает движение от пружины скручивания 46. Вал 44 закреплен в корпусе с уплотнением 47. Выхлопное отверстие 48 для газов, образующихся при взрыве, размещено в камере 1, а секторный аварийный поршень 3 своей втулкой свободно посажен в центре камеры на вал 44.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питающего газа в машины, установленные в помещении, подается напряжение,на электродвигатель привода 24 устройства, а воздух из помещения через питательную трубку 11 поступает для контроля на взрыв и на возгорание.

Через периодически открывающийся от привода клапан 12 смесь поступает в камеру сжатия 1. От электродвигателя 24 через привод секторный поршень сжатия 2 получает поворотное движение от эксцентрика 41 в одну сторону, в направлении движения против часовой стрелки (фиг. 2) . При этом воздух (газовоздушная смесь) сжимается. С момента начала сжатия эксцентрик 31 через микропереключатель 33 включает запальник 35, который действует в течение всего времени сжатия.

Если за это время произойдет взрыв, то аварийный секторный поршень 3, свободно надетый на вал 44,:преодолевая воздействие пружины 5, отклонится в направлении против движения часовой стрелки, освободит кнопку

«стоп» 8 и этим даст импульс на срабатывание автоматики, которая перекроет газопровод подачи газа к машинам в .помещении с соответствующей сигнализацией. Выхлопные газы при этом выйдут через отверстие 48. Если взрыва в камере сжатия не произойдет, то секторный поршень 2 отклонится пружиной 46 в исходное положение и опять начнется сжатие воздуха, при этом в начале сжатия открывается клапан 14 и воздух поступает в камеру горения; с этого момента включается запальник 36 от воздействия эксцентрика 32 на ми кропереключатель 34.

Если при этом произойдет возгорание, то свет от факела, воздействуя на фоторезистор

40, также приведет к срабатыванию автоматики. Если возгорания не произойдет, то цикл повторится. Воздух выходит через сетку. Для того чтобы искры запальника не воздействовали на фоторезистор, в камере горения устанавливается перегородка 38, разделяющая факел горения, причем у основания факела предусматривается щель для распространения пламени и под перегородкой, т. е. для воздействия на фоторезистор. Цикл .работы устройства состоит из двух качаний секторного поршня сжатия (каждое качание с возвратом) .

Конусные клапаны 12 и 14 (питания и передачи воздуха в камеру горения) на штоках имеют нарезки и стопорные кольца — гайки, при помощи которых можно устанавливать и регулировать начало и окончание открытия клапана и степень уплотнения конуса в гнезде. Для герметизации прибора вал корпуса и штоки клапанов уплотнены сальниками 18 и 47.

Применяемая электроаппаратура выполнена во взрывобезопасном исполнении. Частота контроля выбирается по местным условиям и может колебаться в широких пределах.

Предмет изобретения

Устройство для контроля взрыво- и пожароопасных концентраций газа в помещениях, содержащее размещенные в корпусе питательную трубку, соединенную через впускной клапан с взрывной камерой сжатия, в которой выполнено выхлопное отверстие и установлены аварийный индикатор и запальник, соединенную с взрывной камерой сжатия через выпускной клапан, камеру горения с установленными в ней вторым запальником и фоторезистором, и привод, связанный с впускным и выпускным клапанами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устстройства, взрывная камера сжатия выполнена ротационного типа с секторным поршнем сжатия и подпружиненным секторным аварийным поршнем, установленными на общем валу, который кинематически связан с приводом, причем во взрывной камере сжатия выполнен упор под секторный аварийный поршень, связанный с дуговым стержнем, на линии движения которого размещен аварийный индикатор.

Редактор Л. Цветкова

Составитель О. Гудкова

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 1421/7 Изд. № 1278 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пи. Сапунова, 2