Патент ссср 415753

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЙЬСТВУ

Союз Советскик . оциалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09,Х).)972 (.")о )84485) 24-7) М. Кл. Н Olj 6),30

Н 0)j 61, 80 с присоединением заявки ¹

Приоритст

Опубликовано 15.II.1974. Бюллетень № 6

Дата опубликоващгя опнс111115! 2ЛЛ 11.1974

)осударстеенный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УД1 ; 62).327.9.032..7 (088.8) Автор изобретения

Ю. Г. Басов

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЬ(Й ИСТОЧННК СВЕТА С ТОРЦОВЫМ

ВЫХОДОМ ИЗЛУЧЕН)4Я

Изобретение относится к газоразрядным устройствам, в частности к импульсным источникам, света с торцовым выходом излучения, у которых газоразрядная плазма ограничена стенками трубчатой колбы.

Предлагаемый источник предназначен п реимущественно для облучения мощными световыми вспышками направленного .излучения газов или жидкостей в импульсном фотолизе.

Оп может также применяться для зондирующих исследований илп в качестве высокотемпературного образцового источника спектраль.ного распределения излучения.

Известны газоразрядные источники света с торцовым выходом излучения, содержасщпе наполненную рабочим газом трубчатую колбу и электродные узлы, размещенные на противоположных концах разрядного промежутка, один из которых выполнен в виде полой цилиндрической детали, па торце которой смонтировано оптически прозрачное окно для выхода излучения.

Такие источники света эксплуатируются при длительности .вспышки порядка 200 мксек и выше.

Для целей импульсного фотолиза, а также для применения в качествс высокотемпературного эталонного источника света в известных устройствах необходимо уменьшать длительность вспышки, что п ри сохранении энергии разряда приводит к увеличению температуры плазмы. Для получения высоких к. п. д. преобразования подводнмой электрической энергии в световое излучение при короткой длительности вспышки д.зя эксплуатации его ,в малоиндуктивном контуре необходимо, чтобы лампа обладала большим активным сопротивлением. Это может быть достигнуто за счет увеличения длины и уменьшения диамет10 ра разрядной зоны источника света. Увеличение длины приводит к неоправданна большим габаритам лампы, а уменьшение диаметра создает затруднение в эффективном облучении обьсктов с большой площадью.

15 С целью повышения температуры излучающей плазмы и увеличения к. п.д. преобразования электрической энергии в направленное излучение при короткой длительности разряда в предлагаемом газоразрядном источнике света

20 колба выполнена из трех коаксиальных цилиндрических трубок, например, из кварцевого стекла, и размещения торцового электродного узла во внутренней трубке на одном е конце и кольцевого электродного узла между

25 средней и внешней трубками, причем противоположные концы внутренней и средней трубок,,свободные оТ электродных узлов, открыты для протекания разрядного тока в полостях, ограниченных упомянутыми коаксиаль30 пыми цилиндрическими трубками.

415753

Для упрочнения предлагаемого источника света на открытом конце внутренней трубки между ней и средней трубкой, а также на открытом конце средней трубки между ней и внешней трубкой расположены фиксаторы в виде кварцевых наплывов, предотвращающие отклонение упомянутых концов трубок в радиальном направлении. На наружной поверхности,внешней трубки наносится светоотражающее покрытие, а качестве которого может быть использовано диффузно рассеивающая излучение двуокись кремния, спеченная до нулевой пористости.

На фиг. 1 показан предлагаемый газоразрядный источник света с торцовым выходом излучения, продольный разрез; на фиг. 2 ,разрез,по А — А на фиг. 1.

Предлагаемый источник света содержит три коаксиальные цилиндрические трубки 1—

3 из оптически прозрачного кварцевого стекла. На одном конце внутренней трубки 1 размещен торцовый электродный узел 4 с электродом 5 из торированного вольфрама, закрепленны м на ко варовом держателе 6. Олово-титановый,припой, который залит между титановым цилиндром 7 и трубкой 1, осуществляет вакуумплотную герметизацию электродного узла 4. Отверстие 8 в держателе 6 служит для откачки и наполнения рабочим газом источника света. На противоположном конце трубки 1 между ней и трубкой 2 размещены кварцевые наплывы 9, кото рые предотвращают колебания ко нца трубки 1 в радиальном направлении и тем самьгм укрепляют ее от возможных разрушений, которые могут возникнуть в про цессе разряда. Короткая длительность вспышки может повлечь за собой разрушение незакрепленной трубки 1 даже при низких энергиях разряда, вследствие больших изгибаюгцих напряжений, поя вляющихся;в начальный момент разряда из-за неравномерного его развития. Аналогичные кварцевые наплывы 10 укрепляют среднюю трубку 2. Кольцевой электродный узел 11 с цилиндрическими электродами 1 2 из торированного вольф рама, посаженными на кольцевую деталь 13, герметично с помощью оло вотитанового припоя, залитого между внешней трубкой 3 и титановым цилиндром 14, соединен с излучателем на одном своем конце.

Другой конец вакуумплотно соединен с опти15

60 чески прозрачным окном 15 из кварцевого стекла, служащим для выхода излучения, при помощи эпоксидной смолы с на полнителем из нитрида бора. Для увеличения подогрева плазмы на внешнюю прубку 3 нанесено светоотражающее покрытие 16 из диффузно рассеи вающей излучение двуокиси кремния, спеченной до нулевой пористости.

Предмет изобретения

1. Газоразрядный источник,света с торцовым выходом излучения, содержащий .наполненную рабочи м газом колбу и смонтированные па противоположных .концах разрядного промежутка электродные узлы, один из которых является торцовым, а второй выполнен в виде полой цилиндрической детали, на которой размещено оптически прозрачное окно для;выхода излучения, отличающийся тем, что, с целью повышения температуры излучающей плазмы и увеличения .к.,п. д. преобразования электрической энергии в направле|шое излучение при короткой длительности разряда, колба, выполнена из терех коаксиальных цилиндрических трубок, например, из кварцевого стекла, на одном конце внутренней, из которых смонтирован торцовый электродный узел, а между средней и внешней трубками размещен кольцевой электродный узел, причем противоположные концы внутренней и средней трубок, свободные от электродных узлов, открыты для протекания разрядного тока в полостях, ограниченных упомянутыми коаксиальными цилиндрическими трубками.

2. Источник .света по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью его упрочнения, на открытом конце внутренней трубки между ней и средней трубкой, а та|кже на открытом,конце средней трубки между ней и внешней трубкой, расположены фиксаторы в виде кварцевых напльгвов, предотвращающих отклонение упомянутых концов трубок в радиалыном направлении.

3. Источник света по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющи и с я тем, что на наружную поверхность внешней трубки нанесено светоотраж ающее покрытие, например диффузно рассеивающая излучение двуокись кремния, спеченная до нулевой пористости.

7//.

Фиг / (OCT381tTC.7t> Л. COJtbtt

Техред Л. Богданова

Редактор В, Новоселова

Корректор А. Степанова

Заказ 170417 Изд. ¹ 1356 Тираж 760 11о дни с но с

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2