Передатчик буквопечатающего аппарата типа сименс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

go Ц )Щ

БЛИБ1 ИЦ(П1ИИ3 Н 33К1ББИ1 а иааювют юммм е-ажэю.ви . и

0 H 2fii C A I-j 7 r передатчика буквопечатающего аппарата типа Сименса.

К авторскому свидетельству В. В. Новикова и В. И. Керби, заявленному 29 марта 1934 года (спр. о перв. № 144889).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (41И

При использовании телеграфных аппаратов, в частности типа Сименса, для работы по радио часто применяется известный принцип Вердена, согласно которому передаваемые сигналы автоматически повторяются с целью уменьшения влияния помех и фэдингов.

Предлагаемое изобретение касается передатчиков упомянутого типа телеграфных аппаратов и состоит в их особом конструктивном оформлении.

Сушись=ть изобретения заключается в применении двух дисков, снабженных кольцами, разделенными особым образом на ряд контактов.

Первый из дисков служит для автоматического троекратного повторения передаваемых сигналов посредством перезаряжения накопительных конденсаторов и накопительного реле, а второй обеспечивает равномерность сигналов вне зависимости от качества и утечки накопительных конденсаторов.

Изобретение предусматривает применение конденсаторов для достижения полной равномерности передаваемых сигналов при передаче третьего повторения.

На чертеже изображена схема передатчика аппарата Сименса, измененная согласно изобретению.

Основной диск передатчика имеет два кольца 1 и 2, из которых первое сплошное, а второе разделено на пятнадцать, полных контактов. Каждый полный контакт кольца 2 состоит, в свою очередь, из б ис-контакта и рабочего укороченного контакта.

Накопительный диск имеет четыре кольца 8, 4, 5 и 6, из которых кольца

3 и 5 разделены каждое на семьдесят пять контактов. Кольцо 6 сплошное, а кольцо 4 разделено на десять секторов, из которых пять имеют каждый длину, равную 5 75 окружности и другие пять секторов имеют каждый длину, равную IO(75 окружности. Щетки накопительного диска устанавливаются по радиусу.

Соотношение чисел оборотов дисков должно быть таким, чтобы, когда щетка накопительного диска находится вначале первого контакта, то щетка основного диска стояла бы также в начале первого полного контакта.

В настоящем изобретении щеткодержатель накопительного диска вращается в пять раз медленнее щеткодержателя основного диска.

При передаче знака ток от контактного рычага 7 проходит через контакт

8 накопительного диска, сектор 9, обмотку 10 накопительного реле 11 и поступает к средней точке делителя напряжения 12. накопительное реле 11 срабатывает и подает напряжение через пружины

18 — 14 автоматического коммутатора 1á, сопротивление 16; кольцо б, контакт.

17 накопительного диска к зажиму конденсатора 18. Вторая обкладка конденсатора 18 соединена с землей, поэтому конденсатор зарядится.

Во время заряда накопительного конденсатора 18 щетка основного диска будет двигаться по контакту 19 основного диска. Пройдя контакт 19, щетка основного диска вступит на укороченный контакт 20. В этот момент ток от контакта 21 накопительного реле 11 пройдет через сопротивление 22, обмотку трансмиттерного реле 23, укороченный контакт 20, сплошное кольцо 1, сопротивление 24 и поступит на землю.

Трансмиттерное реле 23 сработает и пошлет ток через зажим 25 в обмотку модулирующего реле радиопередатчика.

Этим будет передан сигнал первый раз.

Через четыре и два трети оборота щеток основного диска щетка последнего будет двигаться по контакту 26 и одновременно щегка кольца 3 накопительного диска будет находиться на контакте 27. При этом конденсатор 18 разрядится через контакт 27, сектор 28 накопительного диска, обмотку 29 накопительного реле 11 и сопротивление 80.

Накопительное реле сработает и подаст напряжение от своего контакта 21 через пружины 18 — 14 автоматического коммутатора 15, сопротивление 16, кольцо б, контакт 81 к зажиму конденсатора 82; последний зарядится.

После этого, когда щетка основного диска начнет движение по укороченному контакту 83, ток от контакта

21 накопительного реле П пройдет через сопротивление 22, обмотку трансмиттерного реле 28, укороченный контакт 88, сплошное кольцо 1, сопротивление 24 и поступит в землю.

Трасмиттерное реле сработает и пошлет от своего контакта ток через зажим 25 в обмотку модулирующего реле радиопередатчика. Этим будет передано первое повторение сигнала.

Еще через четыре и две трети оборота щеток основного диска, считая с момента передачи первого повторения, щетка этого диска будет двигаться по контакту 84 и одновременно щетка кольца 8 будет находиться на контакте 85 При этом конденсатор 82 разрядится через контакт Зб, сектор 28, обмотку.29 накопительного реле 11 и сопротивление 80.

Накопительное реле сработает и контакт 21 подаст напряжение через пружины 13 — 14 автоматического коммутатора 1$, сопротивление 16; кольцо б, контакт Зб к обкладке холостого конденсатора 87. Конденсатор 37 зарядится.

Заряд холостых конденсаторов припередаче второго (последнего) повторения производится для того, чтобы создать для цепи, в которой находится обмотка трансмитшерного реле, тот же режим, который создается при передаче основной посылки или первого повторения.

Когда щетка основного диска начнет двигаться по укороченному контакту 88, ток от контакта 21 накопительного реле 11 пройдет через сопротивление

22, обмотку трансмиттерного реле 28, укороченный контакт 88, сплошное кольцо 1, сопротивление 24 и поступит в землю.

Трансмиттерное реле 23 сработает и пошлет ток через зажим 25 в обмотку модулирующего реле радиопередатчика.

Этим будет передано второе (последнее) повторение данной посылки. Конденсатор 87 в момент прохождения щетки основного диска по контакту 13 разрядится через контакт 19, сплошное кольцо 1 и сопротивление 4, не произведя никакой работы, Переключение при помощи автоматического коммутатора 15 на передачу коррекционного импульса (обычно буква Х) во время отсутствия ленты в трансмиттере, а также „перебой" производятся так же, как и в обычном аппарате Сименса. Передача коррекции производится без повторения, так как пружины 13 — 14 в это время разомкнуты.

Предмет изобретения.

1. Передатчик буквопечатающего аппарата типа Сименса, отличающийся йрименением для работы без проводов по принципу Вердена накопительного диска с четырьмя контактными кольцами, из которых одно б сплошное, одно разделено на несколько, например, десять секторов 9, 28, а два кольца имеют кратное пятнадцати число контактов, например, семьдесят пять контактов, предназначенных для автоматического трехкратного повторения передаваемых сигналов через посредство перезаряжения накопительных конденсаторов 18, 32 и накопительного реле 11 с двумя обмотками 10, 29.

2. При передатчике йо п. 1 примене ние для равномерности передаваемых в эфир сигналов, вне зависимости от качества и утечки накопительных конденсаторов, диска с одним сплошным кольцом 1 и вторым кольцом, разделенным на пятнадцать укороченных контактов 20, соединенных с трансмиттерным реле 23.

3. При передатчике по пп. 1 и 2 применение холостых конденсаторов 37 для достижения полной равномерности передаваемых сигналов при передаче третьего повторения.

Эксперт Л. П, Селезйев

Редактор Н. Н. Григорьев L11Ú

3 нп, „Смена", Зак. 1941 — 500