Фотоэлектронное двухсеточное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь(.„, Класс 2k ()1)о 4ЯЯ

BET)PC)BE GOB)IT)EBB)TOO HA И)ИЕРЕ)ЕИИЕ

О П И Е.. Л Н ) Г фотоэлектронного двухсеточного реле

К авторскому свидетельству N. Н. Глущенко, заявленному 27 июня 1933 года (cT1p. о перв. ¹ 131044).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовало 28 февраля 1935 гола. (41 T) Предлагаемое реле основано на использовании отрицательной крутизны характеристики катодной сетки для усиления управляющей способности второй сетки, с нанесенным на ней фотоактивным слоем. Для этой цели управляющая сетка делается „полусвободной", путем соединения ее с сеточной батареей через большое сопротивление и с катодной сеткой посредством малой емкости.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле.

Реле состоит из накаливаемого катода 1, катодной сетки 2 и сетки 3, с нанесенным на ней со стороны сетчатого анода 4 фотоактивным слоем.

На сетку 2 через сопротивление 9 подается такое постоянное напряжение, что в любой момент ток между катодом 1 и сеткой 2 остается равным току насыщения, Сетка 2 соединяется с сеткой 3 посредством конденсатора 8 малой емкости, а на сетку 2 подается отрицательное напряжение через сопротивление 7. Величина этого последнего выбирается по возможности большой, но не больше меняющегося сопротивления между сеткой 3 и окружающими ее электродами. Положительное напряжение подается на анод 4 через сопротивление б.

При отсутствии оптического сигнала электроны от катода 1 почти полностью

) попадают на сетку 2 и, проходя через сопротивление 9, создают между като, дом 1 и сеткой 2 некоторое напряжение.

Это напряжение увеличивается при заряде сетки 3 положительными фото зарядами, так как общий ток от катода 1 остается постоянным, а ток сетки 2 уменьшается в виду увеличения тока

) анода 4. Импульс напряжения воздей, ствует через конденсатор 8 на сетку 3,, повышая ее потенциал. Это вызывает дальнейшее уменьшение тока сетки 2 и переход тока с сетки на анод. Для повышения чувствительности устройства сопротивление 9 в цепи сетки 2 должно быть значительно больше сопротивления б в цепи анода, поэтому переменное напряжение на выходные зажимы 11 или на усилительную лампу реле подается от сопротивления 9 в цепи сетки 2.

При прекращении светового сигнала фотозаряды в течение некоторого времени стекают через сопротивление 7, и реле приходит в нерабочее состояние.

При большой чувствительности реле сопротивление 7 велико, и стекание фотозарядов с сетки 3 происходит медленно. При таком режиме реле ие имеет возможности следить за быстрыми изменениями оптического сигнала.

Уменьшая величину сопротивления 7 и емкости 8, связывающей сетки 2 и 3, можно уменьшить время релаксации ы.улучШить частотную хараятеристику реле, но это сопровождается некоторым уменьшением его чувствительности.

Предмет изобретенпя, Фотоэлектронное двухсеточное реле с применением накаливаемого катода, катодной сетки и сетчатого анода, между которыми помещена проводящая сетка с фотоактивным слоем, нанесенI ным на нее со стороны анода, отлй чающееся тем, что сетка 3 соединена с сеткой 2 емкостью 8 и с отрицательным полюсом батареи смещения через большое сопротивление 7, анод же 4 присоединен к батарее через сопротивление 6, а сетка 2 — через сопротивление 9, служащее выходным сопротивлением, с целью вызвать усиление анодного тока за счет фотоэлемента.

Эксперт А. Л. Селезнев

Редактор A. В. Малевский

Тип, „Смена". Зак. 1891 — б09