Способ избирательного зажигания неоновых (тлеющих) ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 4б № 41595

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕПЬСТВО КА И306РЕТЕМИЕ

ОПИСАНИЕ способа избирательного зажигания неоновых

„тлеющих" ламп.

К авторскому свидетельству Л. Р, Меламеда, заявленному

13 марта 1934 года (спр. о перв. № 143920).

0 выдаяе авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (424) Для некоторых целей, например, телеизмерения, необходимо осуществить избирательное включение нескольких цепей, в которых находятся подлежащие использованию аппараты.

Предлагаемое изобретение касается способов избирательного зажигания неоновых „тлеющих ламп, с помощью которых включаются на работу нужные аппараты.

Сущность изобретения заключается в применении сигнала особой формы, с помощью которого все неоновые лампы предварительно зажигаются, а потом гасятся все, кроме одной.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения неоновых ламп; фиг. 2— форму кривой сигнала; фиг. 3 и 4— видоизменения схемы включения ламп.

Неоновые лампы 1, 2, 3 включены параллельно сопротивлению 4, которое входит в анодную цепь усилительной лампы, не показанной на чертеже. Одни из электродов каждой лампы приключаются к выводам 5, б, 7 сопротивления 8, а вторые к выводам 9, 10, 11 индуктивиости 12. При включении к выводам 5, о, 7 руководствуются тем, чтобы напряжение на каждой неоновой лампе от постоянной слагающей тока было немного больше среднего значения между потенциалом зажигания ы гашения; последние должны иметь разные значения для каждой лампы, что и достигается включением последовательно частей индуктивности

12, ча которой имеется переменное управляющее напряжение.

На фиг. 2 точке 13 соответствует величина напряжения от постоянной слагающей тока; точки 14, 15 и 1б определяют потенциалы, при которых зажигаются соответственно лампы 1, 2 и 3, и точки 17, 18 и 19 — потенциалы, при которых эти лампы гасятся.

Если амплитуда подводимого переменного напряжения имеет значение, превышающее потенциал зажигания лампы 1 (кривая 20), то в течение положительного полупериода упомянутая лампа зажжется; при дальнейшем изменении напряжения, когда его мгновенное значение станет отрицательным, лампа 1 будет продолжать гореть, так как наибольшее отрицательное напряжение не превысит потенциела гашения благодаря выбору уточки 13 несколько выше среднего значения между потенциалами зажигания и гашения.

При увеличении амплитуды переменного напряжения его положительному полупериоду (кривая 21) будет соответствовать последовательное зажигание ламп 1 и 2 в моменты, когда мгновенное значение напряжения будет становиться больше соответственных потенциалов зажигания; отрицательная полуволна напряжения погасит лампу 1; что касается лампы 2, то она будет продолжать гореть, так как благодаря вышеупомянутому выбору рабочей точки наименьшее мгновенное значение не достигнет точки 18, определяющей гашение лампы 2.

При дальнейшем увеличении управляющего напряжения произойдет зажигание трех ламп 1, 2 и 3 и последующее гашение двух из них, именно ламп 1 и 2.

Таким оо разом амплитуды окончательного сигнала будут определять горение той или иной лампв|.

Для увеличения возможной амплитуды модуляции может быть применена схема на сопротивлениях (фиг, 3): постоянная составляющая тока и подключение к среднему выводу 22 подобраны так же, как и в схеме по фиг. 1, т. е. так, чтобы напряжение на каждой неоновой лампе было немного больше средней величины между потенциалами зажигания и гашения, При увеличении напряжения до значения, определяемого точкой 14, зажигается первая лампа; чтобы зажечь вторую лампу, необходимо так повысить напряжение, чтобы преодолеть падение напряжения на сопротивлении 23; соответствующим подбором последнего можно добиться возможности увеличивать напряжение до любых размеров, причем этим самым увеличивается до больших пределов пропускная способность устройства, Для того, чтобы получить переключатель с возможностью передавать модуляцию большой амплитуды (подобно предыдущему), но для обслуживания большого количества абонентов, необходимо добавочно к схеме на фиг. 1 включить в цепь каждой лампы одну из обмоток трансформатора 23 (фиг. 4).

При этой схеме, в случае зажигания первой лампы, во всех остальных об"мотках индуктипуются напряжения, сдвинутые на 180 относительно управляющего напряжения, которые ослабляют напряжения, подводимые к неоновым лампам каждой цепи, следовательно, можно увеличивать напряжение до значительных пределов, не зажигая остальные лампы. Можно также так рассчитать трансформатор, чтобы при быстром поднятии напряжения выше нормальной амплитуды зажигания †главн напряжение минус напряжения противоположного знака, индуктируемые в обмотках, было достаточным для зажигания всех неоновых ламп.

Предмет изобретения.

Способ избирательного зажигания неоновых „тлеющих" ламп, включенных в одну цепь, отличающийся тем, что форма кривой окончательного сигнала выбрана так, чтобы из всех зажженных предварительным сигналом неоновых ламп гасли все лампы, кроме одной.

К авторскому свидетельству Л. P. Меламеда № 41595

Фиг. t

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор H. Н Григорьев

Тнп.,Смена, зак. 1891 — 500,