Устройство для автоматического управления работой машин, механизмов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 66;

60, 20;

421, 15 № 41596

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического управления работой машин, механизмов и т. и.

К авторскому свидетельству В. Э. Низе, заявленному

17 августа 1933 года (спр. о перв. № 133582).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Широко известны автоматические регуляторы режима работы разного рода установок, состоящие из контактной части, выполненной в виде заданного

„графика" и вращаемой часовым механизмом, и из взаимодействующего с ней контакта, перемещаемого измерительным прибором в зависимости от режима работы; эта контактная часть и контакты включены в цепь управления с тем, чтобы, в случае несоответствия между режимом работы и графиком, эта цепь замыкалась, и приходило в действие регулирующее приспособление.

Предлагаемое устройство принадлежит к регуляторам подобного рода и отличается от них тем, что в нем, согласно изобретению, контактная часть, выполненная в виде диска особой конструкции, снабжена прорезом, форма которого соответствует заданному графику, и контакт расположен внутри этого прореза так, что при перемещении контакта в ту или иную сторону он соприкасается с одной или с другой из кромок прореза и замыкает при этом ту или другую цепь управ ения

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в двух проекциях.

Механический или электрический часовой механизм 1 приводит во вращение контактный диск, снабженный сквозным прорезом 8, имеющим конфигурацию, соответствующую заданному графику. Контактный диск состоит из металлического диска 3, две части которого, образованные прорезом 8, механически и электрически связаны одна с другой, и из укрепленных на диске 3 металлических эксцентриков 4 и кольцаб; эксцентрик 4 и кольцо о эл ктрически изолированы от диска 3 слоем о изоляции.

Внутри прореза 8 расположен пружинящий контакт 7, укрепленный на стрелке 9 измерительного прибора 2, измеряющего параметр процесса, подлежащего регулированию.

Диск 3, эксцентрик 4 и кольцо 5 включены в электрическую цепь управления так, что при соединении контактом 7 кромок диска 3 и эксцентрика 4 происходит замыкание цепи управления, вызывающее изменение регулируемого параметра в одну сторону (например, в сторону увеличения), а при соединении контактом 7 кромок диска 3 и кольца 5 происходит замыкание другой цепи управления, вызывающее изменение того же параметра в другую сторону (соответственно — в сторону уменьшения). Соединение кромок диска 8 и эксцентрика 4 или кольца о контактом 7 происходит всякий раз в том случае, если значение параметра регулируемого процесса, измеренное прибором 2, не соответствует значению, установленному графиком.

Такое замыкание цепи управления всякий раз должно вызывать изменение параметра в сторону, соответствующую значению его, заданному графиком.

Этим самым процесс будет автоматически регулироваться во времени согласно заранее заданному графику.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления работой машин, механизмов и т. п. по заданному графику, состоящее из контактного приспособления, выполненного в виде графика и, приводимого во вращение часовым механизмом, и из взаимодействующего с этим приспособлением контакта, приводимого в движение измерительным прибором с тем, чтобы, при несоответствии между графиком и режимом работы регулируемой установки, эти приспособление и контакт осуществляли замыкание цепи управления, отличающееся тем, что контактное приспособление, выполненное в виде металлического диска 8, снабжено прорезом 8, соответствующим заданному графику и вмещающим упомянутый контакт 7, и несет изолированные от него контактные эксцентрик 4 и кольцо с5 с кромками, соответствующими форме прореза 8, с той целью, чтобы замыкание цепи управления осуществлялось либо на кромках диска 3 и эксцентрика 4, либо на кромках диска 3 и кольца б.

Эксперт и редактор П, П, Гурьянов

Тил..Смена . Зак, 1941 — 500