Патент ссср 416045

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оМлио-,ен,; 4Б, ;

ОПИСЛHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4II6O45

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olf 12/44

Заявлено 22.XI1.1972 (№ 1860683/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллстсш. Л1> 7

Дата опублш оваш!я оннсяння 8Л 11.1971

Гасудвротвенный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий

УДК 63! .362.23(088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Мусиенко и Н. Б. Лютый

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский институт сахарной свеклы

ОЧИСТКА КОМБАЙНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к очистителям зсрна сельскохозяйственных культур применительно к зерноуборочному комбайну.

Известные очистки комбайнов включают ступенчатую транспортную доску, установленную под подбярабаш;ем молотильного аппарата, пальцевую решетку, установлсннуlo няд верхним жал«ознйным решетом, нижнее жалюзийное и дополнительно пробивное решета.

Известные очистки плохо справляются с очисткой вороха прн поступлении большого количества соломистых частиц на транспортную доску.

У предлагаемой очистки между подоарябаньем молотильного аппарата и ступенчатой транспортной доской установлено решето, которое выполнено так, что поверхность его имеет вид выпуклых конусов, образующие которых у основания направлены по касательной к окружности отверстия. Это позволяет разгрузить очистку от крупносоломнстых прцмесеи и увеличить ее производительность, На фпг. 1 изобра>кена схема очистки комбайна; на фиг. 2 — вид решета по стрелке A.

Очистка комбайна состоит из стунеo÷oòoé транспортной доски 1, ««яд которой установлено решето 2, к транспортной доске присоединена пальцевая решетка 3, установленная няд жаллюзийными решетами 4, дополнительного пробивного решета 5 и вентилятора б.

Опнсг»шяя очнс 1 кя работает следующим

0() P il:3O М.

11родукт, подлсжящнн обмоту, нспрсрышю подастся в мо.!01нгн ны!! Япнярят. Обмолочснб ныс семс!ш вместе с ворохоз! н соломнстой частью выдсл1»отс«1 через pc!«loll<) подб;!рябянья н поступают на решето 2, где про»сход!«т отделение соломнстой части и нсзернового вороха, которые в!.»«ос«1«ся зя пределы очпст10 ки. Се IeH>I н ыслкнй nopo< Hpocla»»OTO«I ня ступенчатую трянспортну!0 доску 1, откуда равномерно ноступя!от ня пяльцеву«о решетку

3, жал«озн«»1«лс 11сцlетя 4, я зятем Il;1 проб 1!нное решето 5 н по:l,;действием струн воздуха, 1б создаваемой вентилятором 6, зерновые примеси выносятся за пределы очистки.

1 . Оч««сткя ко моя Й«l «1, в ил lочя lоlця я cT) HOH. чатую транспортную доску, установленную под подбяряба!н.см молот««льного яппярятя, верхнее и ни>кпсс жял!ознйныс решета, про2S бивное решето, пальцевую решетку, установлеш!ую за транспортной доской над верхним

>калюзийным решетом, о т л н ч а ю щ я я с я тем, что, с целью повышения пропускной способности очистки комба IHa, между подбяря30 баньем молоп«льного аппарата и ступенчатой

416045

Составитель И. Косицын

Тсхрсд Г. Васильева

Корректор О. Тюрина

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1638/12 Изд. № 534 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 транспортной доской установлено дополнительное решето.

2. Очистка комбайна по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью устранения сдвига продуктов обмолота при кренах комбайна, поверхность дополнительного решета имеет вид выпуклых конусов, образующие которых у основания направлены по касательной к окруж5 ности отверстия.