Устройство для обнаружения проводящих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4i605

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения проводящих тел.

K авторскому свидетельству Л. М. Альпина, заявленному 7 августа 1934 года (спр. о перв. № 152199).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (434) Обнаружение проводящих тел, например, скрытых под земной поверхностью, производится, согласно изобретению, помощью способа диференциальной индукции, для чего устройство содержит систему из двух горизонтальных генераторных рамок 1, 2, расположенных одна над другой на расстоянии, примерно, 1 — 1 5 метра. Их обмотки питаются током низкой (или высокой) частоты от одного источника 8. Рамки включены параллельно или последовательно, и направление их витков таково, что магнитные поля в центре системы, при определенном отношении сил тока в рамках, взаимно уничтожаются.

В центре системы помещается горизонтальная приемная рамка 4, которая может перемещаться в вертикальном направлении. Обмотка этой рамки соединена с усилителем о и телефоном б.

Перемещая систему вдолb горизонтальной линии наблюдения, отмечают отношение сил тока в рамках 1 и 2 (при постоянном положении приемной рамки 4 относительно рамок 1 и 2 или положение приемной рамки при постоянном отношении сил токов в рамках

1 и 2), добиваясь минимума силы звука в телефоне, Кривая изменения одной из этих регулируемых величин вдоль линии наблюдения даст качественную характеристику среды под земной поверхностью вдоль линии наблюдения.

В некоторых случаях, в качестве вспо могательных деталей можно прибегнуть к регулируемой самоиндукции и емкости для компенсации сдвига фаз в рамках 1 и 2.

Предлагаемое устройство предназначено для поисков небольших металлических тел (или других очень хорошо проводящих масс), скрытых в земле на очень небольшой глубине.

В случае преобладания удлинения тел по, одному из горизонтальных направлений имеет смысл класть устройство на бок так, чтобы плоскость витков была параллельна этому преимущественному направлению.

Описанная выше система может быть прикреплена к движущимся предметам и в случае надобности может. быть выдвинута системой рычагов вперед по направлению движения на некоторой высоте от земной поверхности.

П р едм е т изо брет ения.

Устройство для обнаружения проводящих тел, отличающееся тем, что приемная рамка 4 помещена между двумя генераторными рамками 1 и 2 и параллельна им с целью компенсирования действия передающих рамок на приемную.

К авторскому свидетельству Л. И. вольпина М 4)605

Энсперт А. П. Селезнев

Редактор И. Н. Гриеорьев

Тип, .Смеиа". Зак, 1891-5(30