Патент ссср 416075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07, IV.1972 (№ 1770011/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.I I.1974. Бюллетень X 7

Дата опубликования описания ЗХ11.1974

М. Кл. В 01д 53/20

Государотвенный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

VgK 66.074.513(088.8) Автор изобретения

А. С. Марценюк

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

РЕГУЛЯРНАЯ НАСАДКА

ДЛЯ ТЕПЛО-МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к контактным устройствам для тепло-массообменных аппаратов и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях:промьпнленности.

Известна регулярная насадка, выполненная в виде плоских параллельных пластин, собранных в пакет и снабженных поперечными прорезями, расположенными в шахматном порядкее.

Однако эта насадка обладает недостаточной эффективностью, вызванной небольшим периодом контакта между фазами.

В предло>кенной насадке торцовая часть пластин выполнена переменного сечения с утолщением в верхней части, например в виде треугольного сечения. Горизонтальная площадка пластин может быть снабжена выемкой, образующей желоб. Форма профиля утолщения торцовой части пластин может изменяться в зависимости от удельного расхода и свойств обрабатываемой жидкости.

На чертеже схематично изображена предлагаемая насадка и дан разрез по А — А, Насадка содер>кит пластины 1, собранныс в пакет, торцовая часть которых выполнена переменного сечения с утолщением 2 в верхней 11аси1, и снабженные поперечными прорезями 3.

Насадка работает следующим образом.

Пластины насадки с помощью оросителя (на чертеже не показан) равномерно орошаются жидкостью, которая стекает по пластинам насадки, контактируя с газовой фазой. При этом прорези (Отверстия) служат для прерывания ламинарного потока жидкости, разгона жидкости по j,д ейсти1ем силы тяжесп1 в месте и р ол е т а н и я >! .1! д к О с т и, дл я 1 у1! 111е го и е р е р а с преде IOHIIII жllдкоcTII по Оосl!м сTopolttlм пластины, cl Tакже для более равномерного распределения газа по cc1ению аппарата. Утол1о щения соз Iа1от завихрения и в газовом потоКс, BTo cilocoocTBN ET IIIIT

1 изготовлеll;1 из пластического материала, смачиваемого рабочими >кидкостяпи, Хорошее смачивание пластин возможно при помощи нанесения спеllllальныx покрытий.

Предмет изобретения

1. Регулярная насадка для тепло-массообмениых процессов, выполненная в виде пластин, собранных по высоте в пакет и с11абженных поперечными прорезями, расположенными

25 в шахма1ном порядке, о т л и ч и ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения турбуризацпи ф l3, торцовая часть пластин выполнена перемеш1ого сечения с утолщением в верхней части.

2. Насадка по п. 1, О тл lt ч а ю ща я с я тем, 30 что торцовая часть пластин выполнена треугольного сечения.

А -,4

Составитель С. Баранова

Техред Г, Васильева

Корректор Н. Стельмах

Редактор E. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 15!8/8 Изд Я 540 Тира>к 651 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, A(-35, Раушская наб., д. 4/5