Устройство для сварки по методу сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

609

Класс 21h, 29 .н

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сварки по методу сопротивления.

К авторскому свидетельству П. H. Львова и 8. В. Тарасова, заявленному 25 мая 1934 года (спр. о перв. № 148154).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

В предлагаемом устройстве для Между роликами 1 и 2 пропущена а ки Iio метод соп отивления п и- п оволока 8 или лента или комбинасв р у р р менен в качестве ограничителя времени прохождения сварочного тока автоматический многократный плавкий пседохранитель, основанный на принципе расплавления (сгорания) участка проволоки определенной длины и определенного диаметра, причем это расплавление (сгорание) происходит вследствие действия электрического тока, проходящего через проволоку и питающего первичную обмотку электросварочного трансформатора.

При неизменности длины расплавляемого (сгорающего) участка проволоки, регулирование времени выдержки под током происходит или подбором проволок или лент различной толщины или сделанных из различного материала, или числом проволок или лент, одновременно подаваемых на контакты устройства.

Подача проволоки, замыкание контактов и замыкание рубильника устройства производится или сварщиком (рукой или ногой), или путем привода той или иной конструкции (механического, электрического и т. п.), причем привод позволяет применение устройства для механизированной, точечной или роликовой сварки.

На чертеже изображен вид спереди устройства для сварки по методу сопротивления, р

> ) ция проволок или лент, навитая на барабан 7. Ролик 2 нажимается пружиной 3, поэтому проволока 8 будет при вращении ролика 1 проталкиваться и попадет в щель, образованную пластинами 9 и 10, выполненными из изоляционного материала. В пластину 9 врезаны шины 11 и 12, к которым подведен ток. В пластине 10 скользят во втулках нажимные штифты.13 и 14, на которые надеты стаканчики, со вставленными в них резиновыми пробками 15.

Рычаг 18 закреплен на валике 25.

На этом же валике закреплен рычажок 17, несущий на своем конце нажимную колодку 1б.

При повороте рычага 18 (на чертеже против часовой стрелки), напр., при помощи нажима ногой на ввернутый в него штифт 24, колодка 1б нажмет на резиновые пробки 15, и нажимные штифты 18 и 14 прижмут проволоку 8 к шинам П и 12.

При дальнейшем вращении рычага 18 в том же направлении другое плечо его, снабженное изоляцией 21, включит рубильник 19, 20 и пустит ток.

Ток пройдет по проводу 22 через рубильник 19, 20 к шине 12 через участок проволоки между шиной 12 и шиной 11 и по проводу 28 к сварочному трансформатору, а через него обратно по проводу 22, Одновременно с поворотом рычага 18 тяга 2б повернет собачку 27 храповика 4. После сварки при повороте рычага 18 обратно (ио часовой còðåëêå) сначала разомкнется рубильник 19, 20, затем освободится нажим на пробки 1э, нажимные штифты 13 и 14 под действием установленных на них пружин отойдут, освобождая щель между пластинами 9 и 10, и затем, при дальнейшем повороте рычага 18, храповик 4 повернется, повернет ролик 1, на оси которого он закреплен, и подаст новый участок проволоки на шины П и 12.

При заданных силе тока и электросопротивлении, толщине проволоки (или ленты) и, длине участка между шинами 11 и 12, проволока, нагреваемая ио закону Джоуля, будет плавиться (сгорать) в определенное время, размыкая цепь и этим определяя время сварки, т. е. время нахождения под током детали, подвергаемой электрической сварке по методу сопротивления.

При более длительных выдержках под током процесс будет ближе к плавлению проволоки, при более коротких — ближе к плавлению, связанному с горением, и при очень коротких— близко подойдет K парообразованию, Таким образом, устройство пригодно практически для всех приемов электросварки по методу сопротивления, начи ная от длительных выдержек при сты ковой сварке или при наварке инстру. мента и кончая так называемой „мгно веннои сваркой, длящейся очень малук долю секунды.

Различие будет лишь в той илв иной модификации конструктивноР формы, но суть дела от этого не изме нится и принцип действия устройства остается неизменным.

Можно иметь регулирование времени прохождения сварочного тока помимс толщины проволоки (или ленты) также и за счет изменения расстояния между шинами 11 и 12, т. е. можно изменять электросопротивление участка между шинами 11. и 12 путем изменения как сечения участка проволоки (или ленты), так и его длины.

Предмет изобретения

Устройство для сварки по методу со. противления, отличающееся тем, что в качестве ограничителя времени прохождения сварочного тока примене автоматический многократный плавки| предохранитель с непрерывно подавае. мым плавким элементом в виде прово локи или ленты.

ЭксПерт В. K Юрьев

Редактор А. А, Денисов

Тяп .Сиане„8акЛ891-35