Патент ссср 416099

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4I6099

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.У111.1972 (У 1816059!22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л1.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 26.VI.1974

М. Кл. В 03d 1/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.765.43:002.54 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Этлин, Ю. П. Уваров, P. И. Гуревич, О. М. Кнаус и А. Н. Горелова

Заявитель

ЛАБОРАТОРНАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТИПА

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотацич в лабораторных условиях.

Известны флотационные пневматические машины, содержащие камеру, щелевой аэролифт с воздухораспределительной коробкой и аэраторы.

Предлагаемая флотационная машина отличается тем, что она снабжена наклонной декой, образующей с аэролифтом карман, внутренние .поверхности которого выполнены выпуклыми, а внутренняя стенка аэролифта в средней части имеет отверстие, нижним краем соединенное с декой.

При .этом внутренняя стенка аэролифта ниже кар|мана выполнена под углом к вертикали, образуя с наружной стенкой сопло.

Это позволяет исключить забивание аэролифта частицами флотируемого материала и поддерживать постоянной плотность циркулирующей через .него отулыпы.

На чертеже изображена предлагаемая машина в разрезе.

Она имеет корпус 1, выполненный в верхней части прямоугольным,,в нижней пирамидальньгм, Внутри корпуса по всей его длине установлен щелевой аэролифт 2, имею щей снизу расширение для лучшего захвата жидкой фазы и вверху,воздухоохладительную коробку 3 с отражателем пульпы 4. В средней части аэролифта находится щель 5 для:прохода оседающего материала. Нижний край щели соединен наклонной декой 6, установленной под уст5 ройством 7 для аэрирования пульпы и образует карман 8 для сбора обрабатываемого материала. Поверхности деки и стенки аэролифта, обращенные друг к другу, выполнены выпуклыми с целью накопления сводообра1р зования оседающего материала в кармане.

Верхний край аэролифта снабжен наклонной плоскостью 9, направляющей, пульпу на пенный слой. На наклонной,пlîскости укреплена зубчатая гребенка 10, равномерно pac1s пределяющая .пульпу по плоскости. B нижней части машины установлена воздухораспредслительная коробка 11, снабженная резиновой перфорированной мембраной 12.

На машине предусмотрены регулируемый

2р переливной порог 13 для слива пенного продукта и спускная пробка 14 для разгрузки хвостов.

Ниже воздухораспределительной коробки к стенкам камеры крепятся криволинейные козырьки 15,,предназначенные для предварительного аэрирования пульпы и направления ее тангенцнально на пенный слой.

Описываемая флотационная машина работает следующи I образом. В гредварительно заполненную водой со вспенивателем машину

416099 и включснным аэратором 7 и,воздухоохладительной коробкой 11 засыпается навесика руды, содери:ащая гидрофобизированпые и гидрофильные частицы. Навеска руды попадает в карман 8, соединенный щель1о 5 с аэролифтом 2.

Лзролифт вы полнен двухконт > pHL!.".I. Через щель !б чистая жидкая фаза засасывается в нижпIою часть 23po,".ифта, p231ñHHeòñH в нем через сопло 17 и выбрасывается в зо11у с ешен11я. Бытека огцяя из кармана 8 через щель

5 руда омешизается с водой и увлекае-сл вверх по щели аэро",Hôòà к отражателю 4, направляющему,пульпу На наклонную плоскость 9. Стекая по:плоскости> пульпа распределяется ио ней с помощью зуб1атой гребенки 10, одновременно являющейся, асителем скорости пульпы. Проходя над щелью, образованной двумя криволинейными козырьками 15, пульпа аэрируется и направляется ца пенный слой, образованный аэратором 7, имеющим диф(реренцированный подвод воздуха. Гидрофобизированные частицы .руды удержива1отся на пенном слое и выгруж21отся через регулируемый порог 13 в виде пенного продукта самотеком или с помощью пеEIQСЪЕМНИКЯ.

Несфлотированные и гидрофиль.,о с частицы опускаются ниже уровня а=-1ратора 7, в карма:1

8,сползают по выпуклой деке б к щели 5 и через нее попадают в аэролифт 2, поднимаются по щели аэролифта в сго Верхн1010 часть и снова подаются на пенный слой.

5 Таким образом в,;аш 1не осуществл =.åòñ". неоднократное возвра е He осевшего материала на пенный слой.

Подача воздуха B аэролифт 2 производится через воздухораспределительную коробку 11.

Предмет изобретения

1. Лабораторная флотационная машина пневматического типа, включающая камеру, 15 щелевой аэролифт с воздухораспределительной коробкой и аэраторы, отличающаяся

Tpм> >ITo> c це>ть1о HcI(TIGipIIH забивания 23ролифта частицами флотируемого материала и поддержания постоянной плотчости циркули20 рующей через пего пульпы, она снабжена наклонной декой, образу ю.цей с аэролифтом карман, внутренние поверхности которого выполнены выпуклыми, а внутре гняя стенка аэролифта в средней части имеет отверстие, 25 нижним краем соединенное с декой.

2. 1ашина по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя стенка аэролифта ниже карма1I2 выпо," íåíà под углом к верти; али, образуя с наружной стенкой сопло.

416099 дауФл

Составитель Т. Рсдителева

Техред Г. Васильева! корректор А. Дзесова

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, Я

Заказ 1504/7 Изд. ¹ 546 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5