Способ получения синего субстантивного для хлопка трисазокрасителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

NTOPI H6E СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ГТ И C А П И Е способа получения синего субстантивного для хлопка трисазокрасителя.

К авторскому свидетельству Б. и. Гусмаи, заявленному

19 марта 1934 года (спр. о перв. № 144225).

О выдаче авторского свидетельства опубавковано 28 февраля 935 года.

ИНа, Х =Х, б - б

l Тна

I - 3 N> (первый базис). (186) Согласно настоящему изобретению предлагается способ получения синего субстантивного для хлопка трисазокрасителя по следующей схеме.

Паранитроа нилин диазотируют и сочетают с кислотой Клеве 1,7 (1 нафтиламин, 7 сульфокислота,, затем нитро-группу восстанавливают сернистым натрием в амино-группу. Краситель диазотируют и сочетают с моноазокрасителем, полученным при восстановлении сернистым натром продукта сочетания в кислой среде диазопаранитроанилина и 1- кислоты. В полученном триоазокрасителе восстанавливают нитро-гр упп у в амино-группу.

При окраске им ткани краситель можно диазотировать на ткани и проявлять

Р - нафтолом.

Пример. Растворяют при нагревании б,9 г паранитроанилина в 13 куб. ам соляной кислоты 18 Be с добавкой

75 куб. ся воды. По охлаждении диазотируют 3,5 г нитрита при температуре около О .

Полученный диазопаранитроанилин медленно выливают на охлажденный раствор 11,15 г 1,7 кислоты Клеве, перемешивают 2 часа при температуре не выше 5 и добавляют воды до слабощелочной реакции. На следующий день полученный краситель восстанавливают сернистым паром при температуре 56 для перевода нитро-группы в амино-группу. В результате получается краситель следующего строения.

Параллельно приготовляется, как описано выше, диазопаранитроанилин, который медленно выливается на охлажденный содовый раствор 11,95 г 1-кислоты. После двух часов перемешивания при температуре 5 прибавляют соды до нейтральной реакции. Полученный краситель также подвергается обработке сернистым натром для перевода нитро-группы в амино-группу. При этом

И=Х

1 б б

NH SO Na "б .Г

OH (второй базис}.

NH, ХН, Г

80, Na. получается краситель, имеющий формулу .

XHÄ>

Предмет изобретения.

Способ получения синего субстантивного для хлопка трисазокрасителя, отлйчающийся тем, что аминоазокраситель, полученный сочетанием паранитродиазобензола с 1 нафтиламин7-сульфокислотой с последующим восЭксперт А. Е. Порай-Коаиц

Далее паста первого базиса подвергается диазотированию 5,5 г нитрита при температуре не выше 5 . Полученное диазосоединение медленно прибавляется к раствору второго базиса, оставляется на 4 часа при перемешивании, температура не выше 7 . Через,18 — 20 часов нагревают до бО и полученный краситель высаливают. Выход сухого красителя 50 z.

Формула: становлением нитро- группы сернистым натрием, диазотируют и сочетают в щелочной среде с моноазокрасителем, полученным при восстановлении сернистым натром нитро- группы продукта кислого сочетания паранитродиазобензола с 2-амино-5-нафтоло-7-сульфокислотой (1- кислотой).