Патент ссср 416113

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: - нтнi> — тс j:; v u- -

416ИЗ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 03.VI.1971 (№ 1666145/22-2) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 1 VII.1974

М, Кл, В 21Ь 17/00

Государственный комитет

Совете Министров СССР па делам изааретений и.открытий

УДК 621.771.06.352 (088.8) Авторы изобретения

Я. М. Позин и Б. М. Белоусов

Днепропетровский трубопрокатный завод им. Ленина

Заявитель

СТАН ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к станам продольной прокатки труб.

Известный стан продольной прокатки включает последовательно, рядом расположенные клети с одноручьевыми валками и короткими оправками и оправочный стержень, установленный по ходу прокатки.

В известной конструкции стана оправочный стержень воспринимает большие осевые нагрузки от усилий прокатки, что сокращает срок его службы.

С целью уменьшения осевой нагрузки на справочный стержень от усилий прокатки, стан снабжен дополнительным, расположенным против хода прокатки, оправочным стержнем с механизмом его удержания и упорным механизмом.

На фиг. 1 изображено расположение оборудования стана; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Стан продольной прокатки труб включает установленный по ходу прокатки оправочный стержень 1 с короткой оправкой 2 и механизмом его продольного перемещения 3, последовательно, рядом расположенные взаимноперпендикулярные клети 4 и 5 и дополнительный, расположенный против хода прокатки оправочный стержень 6 с короткой оправкой 7 с механизмом его удержания 8 и упорным механизмом 9.

Стан работает следующим образом.

Подачу гильзы 10 в стан осуществляют вращающимися роликами фрикциопного заталкивателя 11, которые сводятся и разводят10 ся. В исходном положении стержень 1 с короткой оправкой 2 при помощи механизма продольного перемещения 3 отводят в заднее крайнее положение, а ролики фрикционного заталкивателя 11 разводят. Упорный меха15 низм 9 заперт и удерживает задний конец оправочного стержня 6 с короткой оправкой 7, которая находится при этом в очаге деформации клети 5.

20 Ролики 12 и губки 13 механизма удержания

8 разведены. Все валки и ролики постоянно вращаются в направлении, обеспечивающим перемещение гильзы с входной стороны стана на выходную.

При подаче гильзы 10 в линию стана стержень 1 с механизмом его продольного перемещения 3 посылают вперед до упора его хвостовика 14 в винт 15. Так как внутренний

30 диаметр гильзы 10, больше диаметра оправки

416113

Предмет изобретения

Риг f

А А ф

1 — ) иг г

Составитель Т. Широкова

Техред 3. Тараиеико

Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Лашкова

Заказ 1515/5 Изд. № 546 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ° по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2, последняя проходит сквозь гильзу и устанавливается в очаге деформации клети 4.

После установки оправочного стержня 1 в переднем положении ролики фрикционного заталкивателя 11 сводят и задают гильзу 10 в клеть. После того как задний конец прокатанной гильзы 10 уйдет за пределы механизма удержания 8, последний сводит губки 13 и захватывает оправочный стержень 6. Упорный механизм 9 откидывают, ролики 12 сводят, и гильзу снимают с оправочного стержня 6.

По мере прохождения задним концом гильзы 10 механизмов стана, они возвращаются в исходное положение.

Стан продольной прокатки труб, включающий последовательно, рядом расположенные взаимоперпендикулярные клети с одноручьевыми валками и короткими оправками и оправочный с1ержень, установленный по ходу прокатки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения осевой нагрузки на опра1о вочный стержень от усилий прокатки, он снабжен дополнительным, расположенным против хода прокатки оправочным стержнем с механизмом его удержания и упорным механизмом.