Патент ссср 416118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лете. - н;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4l6l la

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

M. Кл. В 21L 45 04

В 231; 35, 40

Заявлено 11.Х!.1971 (№ 1713013/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 27Х1.!974

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изсоретений н атнрытий

УДК 621 791 042(088 8) Авторы изобретения

Г. В. Верченко, В. П. Ватага и А. Я. Оксенбейн

Таджикский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ симметрии. Величина радиуса закругления канавки выступа равна или больше радиуса очищаемой электродной проволоки. Угол раскрытия канавки выступа определчется конструктивно от задаваемого расстояния между выступами и диаметра очищаемой проволоки.

Для заправки проволоки винт 7 выкручивается и рычаги 4 и 5 со стержнями 1 и 2 раздвигаются с помощью пружины 9. В зазор

10 между выступами 3 вставляется электродная проволока и прп закручивании винта 7 выступы поверхностями своих канавок прижимаются к проволоке, замыкая ее между собой. При дальнейшем закручивании винта

15 электродная проволока изгибается в разных плоскостях и по своему диаметральному периметру касается поверхности канавок выступов. В результате чего при протягивапин происходит очистка всей поверхности проволоки.

20 Так как сила прижима электродной проволоки к поверхности канавок выступов опредетяется величиной деформации изгиба, то степень очистки несложно отрегулировать винтом 7.

Устройство для очистки проволоки, преиму30 щественно сварочной, состоящее из шарнирно

Изобретение относится к устройствам для очистки сварочной проволоки от ржавчины, загрязнений и т. п.

Известно устройство для очистки заготовок, снабженное шарнирно соединенными между собой очистными элементами с рабочими поверхностями и стяжным механизмом в виде винтовой пары.

Предлагаемое устройство отличается тем, что рабочие поверхности каждого очистного элемента выполнены в виде выступов с канавками, расположенными в направлении движения проволоки, при этом выступы одного очистного элемента смещены относи; тельно выступов другого на величину шага выступов, а выступы каждого очистного элемента смещены один относительно другого в направлении, перпендикулярном к движению проволоки.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит стержни 1 и 2, на которых расположены выступы 3 с канавками. Стержни закреплены на рычагах 4 и 5, соединенных между собой шарниром 6. Расстояние между стержнями 1 и 2 регулируется винтом 7, который вкручивается в плавающую резьбовую втулку 8. Пружина 9 обеспечивает разжим рычагов 4 и 5. На стержне 2 из четырех выступов два средних выступа смещены от оси

Предмет изобретения

416118

6 А

Составитель В. Кравченко

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1515/9 Изд, № 547 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенных между собой очистных элементов с рабочими поверхностями и стяжного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки сварочной проволоки, рабочие поверхности каждого очистного элемента выполнены в виде выступов с канавками, расположенными в направлении движения проволоки, при этом выступы одного очистного элемента смещены относительно выступов другого на величину шага выступов, а выступы каждого очистного элемента сме5 щены один относительно другого в направлении, перпендикулярном к движению проволоки.