Патент ссср 416181

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСК

4l6l81

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от ав

Заявлено 07.1Х.1

М. Кл. В 23b 47/28 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 25

Дата опубликова

Тосударстоенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.957(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Глазьев и А. A. Чурилова

Кубанский сельскохозяйственный институт

3 ая витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И УСТАНОВКИ БЛОКОВ

ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте блоков на операции растачивания.

Известны устройства для центрирования и установки, блоков цилиндров двигателей с базирующими элементами, взаимодействующими с базовыми поверхностями блоков.

Целью изобретения является сокращение времени центрирования и повышение точности обработки.

Для этого базирующие элементы выполнены в виде установленных на опоры и жестко связанных между собой призм, контактирующих с крайними постелями коренных подши пников, причем одна призма снабжена осевым упором в виде бурта.

Кроме того, с целью облегчения совмещения осей цилиндров с осью шпинделя .станка, на столе станка параллельно горизонтальной оси симметрии призм размещена рейка с установочно перемещаемыми кулач ками, снабженными рисками, совмещаемыми,в процессе IIOследовательной расточки отверстий с закрепленным на станине станка указателем.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Ь на фиг. 1.

Установленные 1на столе станка опоры 1 выполнены из швеллеров. На |верхней;поверхности опор нанесены осевые линии для совмещения с осевыми линиями посадочных призм 2 и 3. Призма 2 имеет упорный бурт 4, служащий для фиксации всего блока 5, устанавливаемого на устройство, а также для совмещсния осей первого цилиндра и шпинделя станка. Призмы 2 и 3 соединены между собой трубой 6. На подвижной части стола станка закреплена кулачковая рейка 7 с рисками, 1р расположенными по оси кулачков 8 в соответствии с межцентровымп расстояниями цилиндров, а па псподвижной части стола укрсплен указатель 9.

Перед началом работы настройку устройст1i ва производят по контрольному блоку с IIoмощью индикаторного приспособления. Затем контрольный блок снимается, и па устройство для центровки устанавливается ремонтируемый блок 5 так, чтобы торцовая поверхность постели первого коренного подшипника уперлась в бурт 4 передней призмы 2. Блок (вручную, механически илп автоматически) закрепляется на устройстве. Центрирование осей цилиндра в поперечной плоскости осуществляется автоматически с помощью призм

2 и 3. В продольной плоскости центрирование осей осуществляется путем совмещения рпсок (вручную, механически или автоматически) кулачков 8 рейки 7, расположенной на по3р движной части стола, с риской указателя 9, м

416181

Редактор 3. Твердохлебова Техред A. Камышникова Корректор Т, Гревцоза

Изд. ¹ 537

Заказ 1632/5

Тираж 944

Подписное

T.øoãðàôèH, пр. С".nóíîoà, 2 установленного на его неподвижной части. Все последующие блоки двигателей, подлежащие расточке, устанавливаются на устройство без его предварительной настройки Ilo контрольному блоку.

Предмет изобретения

1. Устройство для центрирования и установки блоков цилиндров двигателей с базирующими элементами, взаимодей твующими " базовыми поверхностями блоков, î T л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения времени центрирования и повышения его точности, базирующие элементы выполнены в виде установленных на опоры и жестко связанных между собой призм, контактирующих с,крайними постелями коренных подшипников, причем одна призма снабжена осевым упором в виде бурта.

2. Устройство по и. 1, отличаю ш,ееся тем, что, с целью облегчения совмещения осей цилиндров с осью шпинделя станка, на столе станка параллельно горизонтальной оси симметрии призм размещена рейка с установочно перемещаемьгми кулачками, имеющими риски, совмещаемые в процессе последовательной расточки отверстий с закрепленным на станине станка указателем.