Устройство для газификации и коксования низкосортных видов топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ VCTPOACTB3 ДЛЯ Г33HQHKGUHH H KOKCOBSHHR НИÇKOсортных видов топлива.

К авторскому свидетельству А. 3,. Иванова н В. Ф. полозова, заявленному 19 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137678).

0 выдаче авторско"o свидетельства опубавкова.-о 28 февраля 1935 года. (192) Развитие промышленности на базе местных энергетических ресурсов — основной фактор ее рентабельности. Отсутствие в данной местности „белого угля" и других видов энергии заставляет обратиться к ископаемому топливу, как-то: торф, горючий сланец и бурый уголь.

Освоение этих низкосортных видов топлива как по их качеству (высокая зольность и влажность), так и по специфическим запросам (газ для химиче- I

I ских синтезов, бытовой и проч.), может итти лишь по линии наиболее полного их облагораживания.

Термическая обработка, получившая ! широкое развитие для коксующихся углеи, имеет в данном случае ряд неI достатков, как то: малая производительность аппарата, относительно невысокая ценность твердого остатка и т. п.

С другой стороны более обещающая газификация еще не в состоянии снабдить потребителей высоко-калорийным газом и водородными смесям, в виду слабой изученности процесса водяного ! газа.

Однако, генераторный процесс такого сырья не представляет больших затруднений и имеет уже промышленное осуществление.„"

Изобретение относится к устройствам для газификации и коксования низкосортных видов топлива с применением ряда газогенераторов со сводчатыми стенками, призматическими и перфооированными насадками и обогреваемыми снаружи швель-шахтами.

В предлагаемом устройстве, с целью одновременного обогрева швель-шахт и коксовых камер, последние расположены между обогревающими каналами двух соседних швель-шахт и соединены каналами с призматическими насадками генераторов, отсасываемый через каковые насадки газ используется для конверсии или шпюлирования.

На чертеже фиг, изображает вертикальный продольный разрез, по двум плоскостям, устройства для газификаци и коксования низкосортных видов топлива; фиг. 2 — поперечный разрез по двум плоскостям его.

Устройство представляет собой сопряжение генераторов 1 и коксовых камер 2, выполненных в виде батареи с промежуточными обогревающими каналами 3, расположенными между дву- мя соседними швель-шахтами 4. Топливо для газификации загружается в швель-шахту 4, обогреваемую снаружи, и скользит по призматической насадке 5 на цепную решетку 8, которая, кроме поддерживания необходимого слоя топлива, еще и сгребает золу под решетку в бункера 6. Образующиеся газы„проходя по линии наименьшего сопротивления (не через загрузку). рас- ; каляют сводчатую стенку генератора, .; которая коксует лежащее на боковых гранях топливо. Коксовый газ отводится через отверстия насадки 5 и по каналам 7 направляется в коксовые камеры 2 для шпюлирования или конверсии в начале или конце коксования.

Генераторный газ в верхней части сводчатой камеры генератора 1 разде- ляется на два потока, из которых один идет на подсушку и:".велевание сы- рого топлива, обогащаясь при этом шваль-газом и парами легко летучих углеводородов, другой — — в вертикальные; каналы 3, обогревающие коксовые каме- ры и швель-шахты, Количество сжигаемого газа при этом будет зависеть от теплового баланса процесса в коксовой камере, а также, в камере для конверсии

По предварительным подсчетам можно ожидать, что количество газа, остающе.гося для процесса швелевания, будет не- вели ко. Это да ст отно си тел ь но высокую концентрацию высоко-калорийных ком- понентов швель-газа в бедном газе, что приведет к повышению калорийности последнего и даст таким образом воз-, можность получить бедный газ теплотворной способности, примерно, до 1100 — 1200 б. мал/лю, каковой газ безусловно сможет найти себе ши рокое промышленное применение.

Регулировка трех потоков производится клапанами на отводящих стояках, воздушными вентилями и шибером на дымоходе. Для отвода газов генераторного. конверсионного и коксового предусмотрены три отдельных газопровода.

Удаление золы производится сухим путем через зольниковые бункера 6 в вагонетки.

Вся сисема работает под небольшим давлением, причем в местах возможного засоса предусмотрено равенство давлений.

Устройство дает возможность менять в широком диапазоне состав и относительные количества вырабатываемых газов.

Предмет изобретения.

Устройство для ",àçè Üèêàöèè и коксования низкосортных видов топлива с применением ряда газогенераторов со сводчатыми стенками, призматическими и перфорированными насадками, и обограваемыми снаружи швелъ-шахтами, отличающееся тем, что между обогревающими каналами 3 двух соседних швель-шахт 4 расположены коксовые камеры 2, соединенные каналами 7 с призматической насадко". 5 генераторов 1, с целью одновременного обогрева швель-шахт и коксовых камер, а также использования в последних отсасываемого через насадки 5 газа для конверсии или шпюлирования.

Ь зВтОрсыОму сВИДОт(lboT83 А. Д.",ВзнОВЗ и 8 ф Цотцд цд о 4

Лиг

3 .снео-. 11. Г.."о,лскик ое а:<тор А. A. денисов

Тяп.,Прои. . .лиграф . ":ам5озска я, 12. Зая. 2224