Автоматический регулятор натяжения основы на рашель-машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, 1 иткио свийбцьство на изытеиие

¹ 41622

Еласс 25а, 29

ОПИСАНИЕ автоматического регулятора натяжения основы на рашель-машине.

К авторскому свидетельству А.М. Розенберга и А.А. Чекарева, заявленному 22 июля 1934 года (спр. о перв. № 151376).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (35) Плотность трикотажного полотна, вырабатываемого на рашель-машинах, в значительной степени зависит от натяжения основы. Это натяжение дости- гается на рашелях торможением навоя при помощи вере:.ки, охватывающей угунную муфту и натягиваемой грузом, величину и точку подвеса которого va I рычаге можно менять.

По мере отработки навоя натяжение I основы возра«тает вместе с уменьшением диаметра навоя, вследствие чего 1 плотность вязки постепенно увеличи- вается. Рабочий рашельщик обязан сле- дить за сохране:..ием постоянной плотности и облегчать натяжение тормозной веревки, по мере отработки навоя, снятием части груза или уменьшением плеча его действия.

Предлагаемый регулятор должен обеспечить равномерность натяжения основы с момен-а заправки навоя и до полного его окончания, причем задача рашельщика сводится к тому, чтобы в начале работы установить правильное натяжение, которое автоматически будет поддерживаться до конца работы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид автоматического рег;лятора; фиг. 2=вид его спереди.

На станины рашель-машины устанавливаются на обоих концах стойки 6, на которых расположены навои и,се компенсирующие приспособления. К стойкам 6 прикреплены опоры 16 для шипов 5 навоя 4. На одном из шипов наиоя сидит съемный храповик 17 с муфтой 18, привернутый к шипу наглухо винтом 19.

Пряжа с навоя направляется кверху, огибает компенсирующий валик 25 и опускается вниз -к гребе; ке.

От натяжения основы павой 4 стремится повернуться против часовой стрелки., Собачка 20, качающаяся на оси 23, удерживает павой за храповик, не давая ему повернуться. Валик 25 свободно вращается на шипах 26 в подшипниках 27. 3тп последние свободно скользят в пазах в направляющих стояках 29 и 30, укрепленных вертикально на связях 7 и 8. В верхней части тела подшипника укреплено ушко, за которое подшипник ухвачен гибким тросом 12, перекинутым через блок 11, свободно вращающийся на неподвиж- ном валике 9, укрепленном на кронштейнах 10. Трос на другом конце несет на себе грузы 13 — 14, величина ко- торых должна уравновесить собствен-: ный вес валика и натяжение основы.

Г1ри закрытой собачке основа будет, расходоваться из запаса, перекинутого через валик 25, вследствие чего последний начнет опускаться вниз, преодоле-,: вая силу действующих на шипы грузов

13 — 14. При этом опускании наступает, момент . когда собачка должна будет, I

I принудительно открыться и отпустить новый запас основы. Достигается это, следующим образом. с

К балансиру 3 прокатного вала 2, делающего при каждом обороте машины три полных прокачки, привернут па- лец 33, на конец которого свободно на- сажен стержень 31, снабженный вилкой, удерживаемой шплинтами 35, 36. Вилка своим прорезом обнимает шип 26 ком- пенсирующего валика 25. При каждом; качании балансира 3 вилка своим вы-, ступом 32 может за еть за выступ 24 i сооачки 20 и потянуть книзу плечо, ! собачки, оттягиваемое кверху нружи- ной 21. Однако, прн верхнем положении компенсирующего валика, когда запас основы достаточен, направление вилки таково, что конец выступа 32 качается левее выступа собачки 24, не задевая за него. Опускание валика 25 отклоняет вилку вправо и зацепление выступа 32 и собачки 24 становится неизбежным, в результате чего собачка отмыкает храповик и отпускает основу.

Предмет изобретения.

Автоматический регулятор натяжения основы на рашель-машине, отличающийся тем, что для периодического расцепленная подпружиненной собачки 20 с храповиком 17 навоя 4, с целью подачи основы с навоя грузами 13 — 14, связанными гибкой передачей с подшипниками 27 компенсирующего натяжения основы валика 25, служит снабженный вилкой для охвата шипа 26 компенсирующего валика стержень 31, шарнирно связанный с пальцем ЗЗ балансира 3, укрепленного к прокатному валу 2 рашеля, и предназначенный при перемещении компенсирующего валика к прокатному валу для нажимания выступом 32 выступа 24 собачки.

Эксперт и редактор Н. А. Бородин

Тип. „Промнолыграф". Тамбовская, 12. Зак. 2224