Патент ссср 416263

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое оТ авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.lll.1971 (№ 1628521/28-12) .Ч. Кл. В 41f 17/08

r с присоединением заявки №

Гасударственнык квинтет

Саввта Иинистрав СССР аа делам иеоеретений и атирытий

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень № 7 УДК 655.3(088.8)

Дата опубликования описания 06Л 111.1974

Автор изоорете!Iия

Е. П. Кузин

Заявитель Государственный проектный институт строительного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ

НА ИЗДЕЛИЯХ

С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к поли графин.

Известно устройство для .печатания на изделиях с цилиндрической поверхностью, содержащее подающий транспортер, печатающий механизм,.механизм поворота изделий в 5 зоне печатания и привод.

Однако, поскольку в известном устройстве печатающий механизм установлен,в зоне прямолинейного участка подающего транспортера, механизм, поворота изделий iB зоне печа- 10 тания имеет довольно сложные зажимные патроны для каждого изделия, что значительно усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства. 15

Для этого устройство снабжено сектором, несущим печатающий механизм, а механизм поворота огнетушителей в зоне печатания;остоит пз карусели со смонтированным™ и:. пей опорными роликами, причем сектор и ка- 20 русель установлены па приводном вал, подающего транспортера, кроме того, устройстВо снабжено поршневым дозатором краски.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена схема конструкции уст- 25 рой:тпа; на фиг. 2 — схема конструкци:i поршневого дозатора краски; па фиг. 3 схема конструкции механизма при вода сектора; на фиг. 4 — схема конструкции сосдпнcния фрикционной полумуфты с внутренним кольцом обгонной муфты.

Устройство для печатания на изделиях с цилиндрической поверхностью содержит подающий транспортер 1, смонтипованный на станине. На приводном валу 2 .подающего транспортера установлены карусель 3 с опорными роликами 4 и сектор 5.

Печатающий механизм устройства состоит из рамки 6 - сетчатым трафаретом, установленным с возможностью перемещения по направля ющп м 7 посредством пневмоцилиндра

8, ракеля 9, установленного в направляющих

10 перпендикулярно рамке 6 с сетчатым трафаретом. Подвод ракеля 9 к сетчатому трафарету осуществляется при помощи пружины

11, отвод — ппевмоцплиндром 12.

Поршневой дозатор краски (см. фиг. 2) представляст собой резервуар 13 со щелевым выходным отверстнем. Внутренняя полость резервуара мембраной 14 разделена на две части, в одной пз которых расположен поршень

15. С мембраной 14 жестко связана и гла 16, перекрывающая щелевое,выходное отверстие резервуара 13 под воздействием пружины 17.

Регулирование усилия прижатия иглы 16 производится винтом 18. Для заполнения резервуара краской oii оборудован заливной горловиной с пробкой 19. Соединение поршневой

416263

З0

45 части резервуара с системой сжатого воздуха осуществляется через штуцер 20.

Механизм .привода сектора 5 состоит из пневмоцилиндра 21 (см. фиг. 3), непод вижной фрнкционной конусной,полумуфты 22, закрепленной на приводном валу 2, подвижной фрикционной конусной полумуфты 23, установленной на скользящей, посадке на секторе

5 и связанной с ним шпонкой и прн помощи винтового паза с внутренним кольцом обгонной муфты 24, на:котором установлен палец

25 (см. фиг. 4). Внешнее кольцо обгонной муфты 24 зафиксировано от поворота.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении изделия 26, например огнетушителя, в зоне вращения карусели 3 он захваты вается опорными роликами 4 и подается в зону рамки б с сетчатым трафаретом.

При нахождении огнетушителя 26 на рабочей позиции /ось огнетушителя находится в плоскости, перпендикулярной рамке 6/, что соответствует максимальному зажатию его между рамкой 6 и опорными роликами 4, срабатывает механизм привода сектора, который пневмоцилиндром 21 перемещает подвижную фракционную конусную полумуфту 23 до зацепления с неподвижной полумуфтой 22. Ппн движении подвижной полумуфты 22 вверх сектор 5 остается в исходном .положении до наступления полного сцепления с полумуфтой 22 за счет холостого прокручивания внутреннего кольца обгонной муфты 24,:которое

%меет",винтовое соединение с нижним концом подвижной полумуфты 23.

В начале движения сектора 5 срабатывает механизм дозатора. Сжатый воздух, воздействуя на мембрану 14 и иглу 1б,,приоткрывает щелевое отверстие резервуара 13, и порция краоки под,воздействием поршня 15 подается на сетчатый трафарет, После чего срабатывает пнс вмоцилнндр 12 и ракель 9,пружиной 11 прижимает сетчатый трафарет к огнетушителю 26.

В коннице хода ракеля 9 срабатывает пневмоцилиндр 8, вследствие чего рамка 6 с сетчатььм трафаретом начинает перемещаться по направляющим 7, огнетушитель 26 проворачивается за счет сил трения и производится,печатание.

После нанесения изображения в,конце хода рамки 6 срабатывает пневмоцилиндр

12, возвращая ракель 9 в исходное положение. Одновременно срабатывает;пневмоцилиндр 21 механизма привода сектора 5, разъединяя фрикционные конусные,полумуфты 22 и 23. При движении подвижной полумуфты 23 вниз включается обгонная муфта

24, наружное кольцо которой жестко зафиксировано от поворота. Поэтому движение подвижной фрикционной,полумуфты 23 возможно только лишь с разворотом благодаря, винтовому соединению. Д вигаясь вниз и разворачиваясь, подвижная фрикционная полумуфта 23 увлекает за собой сектор 5, устанавливая его в исходное положение.

Упор 27 предназначен для регулирования исходного положения сектора 5.

При движении сектора 5 в исходное положение включается пневмоцилиндр 8 и рамка

6 с сетчатым трафаретом .возвращается в исходное положение. Все механизмы станка,находятся в исходном положении. При подходе очередного огнетушителя к зоне его захвата цикл повторяется.

П-едмет изобретения

1. Устройство для печатания на изделиях с цилиндрической поверхностью, например огнетушителях, содержащее подающий транспортер, печатающий механизм, механизм .поворота изделий в зоне, печатания и привод, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено сектором, несущим печатающий механизм, а механизм, поворота огнетушителей в зоне печатания состоит из карусели со смонтированными на ней опорными роликами, причем сектор и карусель установлены на приводном валу подающего транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено поршневым дозатором краски.

416263

Составитель В. Поздняков

Редактор А. Зииьковский Техред Е. Борисова Корректор М. Лейзерман заказ 1п,?3/з Изд. № 529 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва )К-35, Раушская иаб., д.4/5

Типография, пр. Сапунова, 2