Патент ссср 416264

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

416264

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсни»

Сощналистнмеских

Республик

И АЕТО1 (л(ОМУ СВИДЕТЕХ1аСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1Х.1971 (¹ 1698095/28-12) с присоединением заявки №

М. Кл. В 41j 1/60

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.11.1974. 1)юл,петеиь № 7

Дата опубликования описания 8Л 11.1974

УДК 681 611(088 8) Авторы изобретения

В. Г. Бакланов, В. И. Бояринцев, Н. С. Дадуков, В. Я. Денисов и С. И. Степин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЗИТИВНО11 ПЕЧАТИ

Изобретение относится к технике пс ьатающих устройств и может быть использовано в пишущих машии|ках, устройствах вывода информации, в телеграфных аппаратах и специальных II))èooðàx.

Известны аналогичные устройства, содержащие сферические головки с размещенными иа них печатающими элементами и качающиеся па .кронштейне от кулачкового механизма, печатные валики, фиксирующие и регулировоч ые .устройства.

Однако в таких устройствах процесс фиксации динамически неуправляем и нсрегулируем и, кроме того, имеет место преувеличенный и замедленный ход фиксирующих рычагов.

Цель изобпетения — обеспечить возможность регулирования фпксаториого процесса, повысить скорость печатания и надежность работы псчатаюшего устройства.

Это достигается тем, что оно снабжено установленным на качающемся кронпггейие программирующим кулаком, управпяющим рычагами фиксирующего механизма. При это т регулировочных механизм выполнен в виде вилки, установленной иа неподвижной оси с возможностью взаимодействия с пальнем программирующего кулака.

1-1а чертеже изображено устройство для позитивной печати.

Оно содержит сферическую головку 1, которая приводится в .качательное движение от кулачкового механизма 2 через кронштейн 3.

На нем помимо сферической головки укреплен программирующий кулак 4 с роликом 5, сидящим иа ры ваге 6, управляющим фиксирующими рычагами 7 и 8 при запирании сферической головки от движения в двух плоскостях. Ь; роме того, устройство содержит вилку

10 9 с пальцем 10, служащим для регулирования начала фиксации.

Устройство работает следующим образом.

При качательном движении сферической головки 1, укрепленной иа кронштейне 3, 15 от .кулачкового механизма 2 ролик 5, обкатываясь по программирующему кулаку 4 и попадая на его срез, воздействует через управл;пощий рычаг 6 на два "иксатора 7 и 8, которые запирают сферическую головку от

20 движения в двух плоскостях, а через вилку 9, установленную HB неподвижной оси, и палец

10, закрепленный на программирующем кулаке, регулируется начало фиксации.

Предмет изобретения

Устройство для позитивной печати, содер)кап(ее сферическую головку иа качающемся кронштейне, кулачковый механизм, управляющий движением кронштейна, печатный валик, ЗО фиксирующие и регулировочные механизмы, 416264

Составитель В. Козлов

Техред Г. Васильева

Редактор А. Бер

Корректор T. Хворова

Заказ 1474/8 Изд. № 563 Тира>к 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )I(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающееся тем, что, с целью повышения скорости и увеличения надежности работы печатающего устройства, оно снабжено установленным па качаю ще мся кро(нптейие ((porpaмъ1пру1ощим ку (аком, управл((!о(ц((м рычагами фи(ксирующего механизма, при этом регулировочиый механизм выполнен в виде вилки, установленной иа цеподви>кно(й оси с возмо>кпостью взаимодействия с пальцем

5 программирующего кулака.