Патент ссср 416291

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65b 11/04

В 6)51) 25/24

Заявлено 14.V1.1972 (№ 1796684/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Ьюллетснь ¹ 7

Дата опубликования оп«са««я 12.), !.197-!

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.7!!8.4(0 В.8) Авторы

«зобрстснн>) И. Я. Знаменщиков, А. Д. Драгунов, А. И. Локшин н И. Я. Киверштейн

За»ьн тель !1аучно-исследвват()льский конструкторско-техноло(ич(ский инстит г шинной промышленности

ЬМц ) . ->

УС1 РОЙС! ВО ДЛЯ ЗАВ! ! ЫВА!1!!1! К!>У! .illsiX !1Р!.:ДМ1:!О!!

Известно устройство дл» завертыва««» круглых предметов, например покрышек пневматических шин, содержащее опорные и прижимные ролики для вращения предметов относительно горизонтальной оси, катушку для упаковочной ленты и привод.

Предлагаемое устройство упаковывает предметы с малым посадочным диаметром, а также предметы без торцового отверстия и имеет возможность завертывания предмета по диаметру.

Это достигается тем, что опорные и прижимные ролики смонтированы с возможностьк> вращения относительно вертикальной оси.

Для упаковки предметов различных размеров прижимные ролики и катушка установл(«и с возмож) «остью перемещения в вертикальном на«равлсн«и при помощи ходовых винтов.

На фиг. 1 изображена кинематнческая схема предлагаемого устройства; па фиг. 2— схема упаковки покрышки пневматической шины; на фиг. 3 — катушка с упаковочной лентой и тормозом, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит опор)(ые 1 и прижимные 2 ролики для вращения предметов 3 относительно горизонтальной оси

4, катушку 5 для упаковочной ленты и элсктродвигател ь, Опорные 1 и прн)кимные 2 ролики смонтпров() «ы с H«3)(1()it(«(>(TL>(> вра)це««» () t tt(>()1T(. lit>

«о вертикальной осп.

Для упаковки предметов различных размеров прижимные ролики 2 и катушка 5 уста5 новлены с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи ходовых винтов 6 и 7 соответственно.

Катушка 5 установлена на кронштейне 8, закрепленном па ходовом винте 7, и имеет

10 тормоз, состоящий из тормозного шкива 9, рычага 10, фрикционной колодки 11, пальца

12 и пружины 13, Опорныс ролики закреплены во вращаюгцемся стакане 14. Шестерни 15 обеспечн-!

5 вают вращение роликов 1 путем «ередачн вращения от электродвигателя через редуктор 16, цепну)о передачу 17, зуб пятые шестерни 18

«19.

Стака«14 «олучаст вращение через зуб2о чатые шестерни 20 и 21, блок 22 электромагнитных муфт, в котором электромагнитная муфта 23 отключает вращение стакана 14, а муфта 24 служит тормозом, и далее через цепную передачу 17 и редуктор 16 от элек25 тродвигателя.

Прижимные ролики 2 смонтированы во вращающемся на штоке пневмоцилиндра 25 корпусе 26.

Фиксатор 27 служит дл» фиксации ролизо ков 1 и 2 в определенном ног)оженин.

416291

Пневмоцилиндры 25 и 28 закреплены па консоли 29.

lipH перенастройке устройства для упаковки изделий, имеющих различный наружный диаметр, прижимные ролики 2 перемещаютсН па ходовом винте 6, получа1ощем вращение от электродвигателя через редуктор 16, элск1ромагшггпую муфту 30, цепную передачу 3l и 1уо IaTLIc шсс 1?еpllH 32

Одновременно происходит вращение катушки 5 llo ходовому ви1ггу /, получающему враще1шс о! ходового ви1гга 6 через !Te»IIyio передачу 33.

:? стройство раоотает следующим образом.

Покрышку или укомплектоваппу1о шипу устанавливают па опорные ролики l, закрепле1шые !I cTàêàaå 14. Сверху покрышку зажима1от прижимными роликами 2 при помощи пневмоцилиндра 26. Конец упаковочной ленты закрепляют на покрышке и включают электродвигатель.

l1p» вращении стакана 14 вместе с установленной покрышкой 3 по стрелке Л происходит наложение ленты вокруг покрышки. Одновременно происходит и поворот покрышки па опорных роликах 1, враща1ощихся от электродвигателя. Передаточные отношения зубчатых и цепных передач таковы, что покрышка за один оборот по стрелке 1 поворачивается по стрелке Б на определенный угол, ооеспечивающий перекрытие упаковочной лентой предыдущего витка на определенную величину.

Во время пуска устройства катушка 5 с лентой неподвижна, так как пружина 13 прижимает рычаг 10 с фрикционпой колодкои к тормозному шкиву 9.

При повороте покрышки по стрелке;1 происходит натяжение упаковочной ленты, которая давит на палец 12 и стремится растормозить катушку 5. При создании определенного натяжения ленты преодолевается усилие пружины 13 и рычаг 10 вместе с фрикциоппоп колодкой отходит в сторону, растормаживая катушку и обеспечивая подачу ленты.

При умепьшении патяжсшгя ле1ггiя»pу»c»на 13 поджимает рычаг 10 к шкиву 9 и затормаживает катушку 5. Прн этом прекращается вращение ка гушкн о1носы ел ьцо своей

ocI и подача ленты до того момеIITi1, пока пс бу дет достигнуто ее определенное 11ат,!?lcciliic.

После окончания упаковки электродвигатель останавливается, упаковочная ле1па отрезается и конец ее заделывается на покрышке. Затем пневмоцилиндр 25 поднимает корпус 26 вместе с роликом 2 вверх, освобождая покрышку (предмет 3). Покрышка удаляется

5 из устройства. Цикл окончен.

Поворот корпуса 26 предотвращается при помощи фиксатора 27, срабатывающего сразу жс после выкл1очепия электродвигателя.

1lерепастройка устройства для упаковки

10 покрышек с другим пару?кным диаметром осуществляется путем включения электродвигателя и электромагнитной муфты 30, которая при упаковке выключена. При этом происходит вращение ходовых винтов 7 и 6 и одно15 временное перемещение как консоли 29 устройства, 1ак и катушки 5 с упаковочной лепTOiI.

1lсрсдаточпые тела кинематических Ilap) осуществляющих данные перемещения тако20 вы, что позволяют перемещать катушку 5 с упаковочной лентой на величину, в два раза меньшую, чем перемещение прижимных роликов 2. Благодаря этому лента автоматически устанавливается по центру шины.

2s 1 аким образом, предлагаемое устройство благодаря наложению ленты по периметру вокруг профиля изделия позволяет упаковать покрышки с любым посадочным диаметром, а также изделия, не имеющие торцового отвер30 стия.

Предмет изобретения

З 1. Устройство для завертывания круглых предметов, например покрышек пневматических шин, содержащее опорные и прижимные ролики для вращения предметов относительно горизонтальной оси, катушку для упако40 вочпой лепты и привод, отличающееся тем, что, с целью упаковки предметов с малым посадочным диаметром, а также предметов без торцового отверстия и возможности завертывания по диаметру предмета, опорные

45 и нр11?ким111 1с ролики смонтированы с возможностью вр»«clili>! о1носптелыю вертикальной оси.

2. Устройство по и. l, о т л и ч а 1о щ е с с я, тем, по, с цсльн? упаковки предметов разS0 лн шых размеров, при?кимные ролики и катушка установлены с возможностью перемещения в вертикальном направлении с помощью ходовых винтов.

416291

Составнтел!; Г Субботина

Техред Е. Борисова Корректор В. Брыксина

Редактор Л. Народная

Ти!!ОГв афин, пр C !i

ЦНИИПИ Государственного ко!яитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5