Мяльно-очистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 2

Я 41630, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАКИ Е мйльно-очистительнс и машины.

К авторскому свидетельству В. И. Иванова, заявленному

3 августа 1934 года (спр. о перв. № 151985).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (40) Данное изобретение касается устройства машины для обработки тресты лубяных стеблей сменными орудиями, осуществляющими промин тресты совместно со скоблением.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — продольный вид половины машины со стороны питания; фиг. 3 — боковой вид машины; фиг. 4 — разрез одной пары рабочих органов машины.

С бесконечного полотна уравненная .по комлям льняная треста поступает под зажим между балочкой 3 и транспортирующим резиновым ремнем 4 (фиг. 2). При поступлении на балочку 3 треста находится в горизонтальном положении, попадая на столик 2, что га= рантирует правильность зажима. При начале движения треста по транспортеру вершинной частью опускается вниз и попадает между,мяльными зубьями планок 11, которыми производится промин и удаление измельченной древесины. Интерсекция мяльных зубьев планок 11 устанавливается полностью внизу. машины, при входе же тресты вверху планки отодвинуты, как указано на фиг.3.

Правильность установки мяльных зубьев регулируется упорными болтами подшипников 14 — 15 как по горизон-. тали, так и по вертикали. По длине машины в верхней части ее зубья мяльных планок 11 постепенно сближаются.

Таким образом, льняная треста, проходя по балочке 3 под зажимом резинового. ремня 4, получает последовательно свою обработку от вершинной части к зажатому комлю, и отмятая древесина от во-, локна удаляется движением мяльных зубьев вниз.

Ияльный аппарат машинй установлен на транспортерах 8 — 8 (фиг. 3), бесконечные ремни или звенчатые металли; ческие полотна которых, огибая барабаны 6 — 6 и.7 — 7, несут металлические планки 9, имеющие в средней части прорез 10 (фиг. 4) для возможности свободного горизонтального перемещения планок 11 с мяльными зубьями.

Направляющие 13 (фиг. 4) уста-навливаются так, чтобы было согласовано движение транспортера с движением в том же направлении планок -11 с мяльными зубьями, что даст постоянное отвесное положение обрабатываемой тресте, при котором она будет правильно расположена в мяльных зубьях, и древесина будет удаляться без обрыва волокна.

Скорость транспортера равна скоро.сти планок 11 в своих найравляющих с ф иг.2 планках 9 (фиг. 4). Планки перемещаются вседствие передвигания роликов 12 направляющими 13 (фиг. 4). Треста доходит до конца первой части машины, где вентилятором вершинная часть ее продувается под зажим транспортер- ного ремня второй части машины и обработка производится таким же образом, как в первой части машины.

Чтобы было возможно обработать и длинную и короткую тресту, вторая часть машины установлена на салазках 2О (фиг. 1), что позволяет установить расстояние между транспортер; ными ремнями .

На таком же принципе работы машины можно построить и чесальвую машину, в которой планки с мяльными зубьями могут быть заменены планками с гребнями.

Предмет изобретения.

1. Мяльно - очистительная машина, отличающаяся тем, что с целью осу

Эксперт и редактор Н, А Боро (ин ществления промина тресты с возрастающей интенсивностью по мере ее прохода между рабочими транспортерами, оси верхних 6 — 6 и нижних 7 — 7 барабанов, поддерживающих транспортеры 8 — 8, установлены слегка сходящимися в направлении к выходу тресты из транспортера (фиг. 2 и 3).

2. Форма выполнения машины по

1 и. 1, отличающаяся тем что каждая планка 11 (фиг. 4) транспортеров 8 — 8, несущая сменные рабочие органы,.снаб жена в средней части пальцем с роли ком 12, направляемым наклонной направляющей 13 и пропущенным через npoj рез 10 (фиг; 4) в средней части пла! нок 9, укрепляемых на транспортерах .8 — 8.

13. При машине по и. 1 применение алазок 2О (фиг. 1) для регулирования расстояния между рабочими простран-! ствами обеих пар транспортеров с це! лью возможности обработки тресты

; различной длины.

Тип..поомлолиграф". Тамбовская, l2. Зак. 2224