Патент ссср 416316

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иьо оюэнал латент 0-техническе;, библиоте,ы МБл

416316

ОлиСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1V.1972 (№ 1773486/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.11,1974. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 26Х1.1974

М. Кл. С Olg 25/00

С 22b 61/02

Гасударственный комитет

Совета MHHMGTpOB СССР

an делам изоаретений и открытий

УДК 661.883.1.092.44 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Полежаев, К. В. Алямовская и Л. В. Подузова

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЦИРКОНИЕВЫХ ЩЕЛОЧНЫХ

СПЕКОВ

Предмет изобретения

Йзобретение относится к способам переработки циркониевых щелочных спеков и может быть использовано в технике получения циркония и его соединений.

Известен способ переработки циркониевых щелочных спеков, полученных от спекания циркона с едким натром, заключающийся в последовательной обработке спека водой и кислотой с последующим выделением двуокиси циркония из кислого раствора. Однако при переработке циркониевых щелочных спеков по известному способу потери циркония составляют 0,5 — 2%, это обусловлено тем, что в»роцессе водного выщелачивания частично гидролизованный водой метацирконат натрия находится в коллоидальной и растворимой формах.

Цель изобретения — сокращение потерь циркония.

Для этого жидкую фазу обрабатывают раствором соединения циркония с последу|ощим отделением образующегося при этом осадка.

Кроме того, целесообразно брать раствор соединения циркония в количестве, обеспечивающем содержание циркония в жидкой фазе не менее 2 кг ZrO>/M и,в качестве раствора соединения циркония использовать раствор, полученный на стадии кислотной обработки.

Осуществление предлагаемого способа позволит сократить потери в 5 — 6 раз.

11 р н м е р. 10 г циркониевого щелочного спека измельчают в течение 2 час и обрабатывают дважды водой при Т: К=1: 5 с последующим перемешиванием в течение 0,5 час и отстаиванием осадка в течение 1 час. Отделение твердой фазы проводят либо фильтрацией, либо декантацией. В объединенный фильтрат или декантат вводят 10 мл солянокислого раствора циркония, содержащего

IO 0,22 г ZrO, и осадок отфильтровывают. Проведенное определение содержания циркония в фнльтрате и декантате, необработанных и обработанных растворами циркония, показало, что при общем со держании ZION в спеке, рав15 ном 2,65 r, обработка раствором цпркония позволила дополнительно извлечь: из фильтрата — 0,75% и декантата — 1,2% от исходного количества циркония, содержащегося в с пеке.

1. Способ переработки цпрконпевых щелоч»IIv спеков, включающий обработку водой с последующим отделением жидкой фазы от

25 твердой и кислотную обработку последней, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения потерь циркония, жидкую фазу обрабатывают раствором соединения циркония с последующим отделением образующегося при

30 этом осадка.

Составитель В. Ничипоренко

Текред Т. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор H. Козлова

Заказ 1517 10 Изд. № 532 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раствор соедпце11ия циркония берут в количестве, обеспечивающем содержание циркония в жидкой фазе не менее 2 кг ХгО /мз.

3. Способ по пп. 1 и 2, отлича1ощийся тем, что используют раствор соединения цпркопия, полученньш на стадии кислотной обработки.