Способ обработки отходов шелкопрядения (бассинета)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 29b, 1

ОПИСАНИЕ способа обработки отходов шелкопрядения (бассинета).

К авторскому свидетельству Э. И. Сулейманова, заявленному 10 ноября 1933 года (спр о перв..№ 137310).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Эксперт Э. С. Фукс

Редактор П. А. Петрок

Предлагаемое изобрете- ие имеет в виду использование отходов шелкопрядения (бассине га), которые, как изв.-стно, обрабатываются раствором кристаллической соды, а затем расчесываются. В предлагаемом способе обработки бассинета отваренное в воде волокно шелка закатывают в мокром виде в золу, затем сушат, после чего расчесывают.

Способ осуществляется следующим образом. Грязный бассинет (1 кг) промывают в в де (1 ведро), в которой растворено 50 г соды, затем в кипящий раствор во ы (1 ведро), соды (100г) и сол (100 г), в который кладут для беления пробку (20 г), загружают промытый бассинет, наблюдая, чтобы во время варки он был погружен в раствор. Продолжительность варки устанавливаетгя по степени белизны шелка и выварки сероцина. Обработанный бассинет промывается несколько раз х лодной водой и в мокром виде закатыва тся на ночь в золу, после чего вы.ушивается в тени и затем поступает на расчесывание руками или чесальной машиной, при котором шелковое волокно отделяется от куколки. Выход около 300 г волокна.

Предмет изобретения.

Способ обработки отходов шелкопрядения (бассинета) путем отварки ба синета в растворе соды, отличающййся тем, что отваренное волокно шелка закатывают в мокром виде в золу, после чего сушат и подвергают расчесыванию на чесальной машине. 1 ип. „Промнолнграф". Там.1овская. 12. Зак. 2224