Патент ссср 416389

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- -и /

4ИЗ

0nИ ЛНVE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Юовз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1!.1972 (№ 1753303/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Б|оллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 05.07.1974

М. Кл. С 21Ь 1/08

С 22b 7 02

Гооударетвенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.788.002.5 (088.8) Авторы изобретения

В. H. Карпычев и M. Х. Верходанов

Государственный проектный институт «Саитехпроект»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ ИЗ ШЛАМОВ

11редмет изобретения

Йзобретение относится к металлургическому производству, в частности к способам утилизации шлама, образующегося при водной очистке отходящих газов плавильных агрегатов.

Известна установка для утилизации шлама металлургического производства, состоящая из последовательно расположенных отстойника, сгуститсля, распылительной сушильной камеры, мешалки с дозатором добавок, отстойника для выдерживапия шихты до окончания процесса гидратации мешалки, брикетирующего устройства и сушило-карбонизатора.

Однако эта схема требует применения нескольких ступеней перемешивания.

Цель изобретения — повысить качество получаемого продукта и упростить процесс его получения.

Это достигается тем, что дозатор и смеситель установлены перед распылительной сушильной камерой.

На чертеже изображена предложенная установка.

Установка содержит отстойник 1, дозатор 2 добавок, в том числе извести, последовательно установленный смсситель 3, из которого шихта (смссь) посредством насосов 4 подается в распылитсльную сушильную камеру 5, снабженную газовыми топками.

Выходное отверс тие распылительной камеры 5 сосдипсtlo ппевмотранспортом с загрузочным м ()) it t t ром брике T-пресса 6, а также сушила-карбонизатор 7 для упрочнения полученных брикетов.

Установка работает следующим образом.

Шлам tn отстойннка 1 поступает в смеситель 3, сюда жс из дозагоров 2 поступает известь и др гие Ileобходимые добавки (tl;tllplt10 мер бентонит, спльвииит). Полу tctttttttt в смесителе Illltx tà tt виде жидкой массы с влажностью порядка 65 — 70% насосами 4 подается в сушильную камеру 5 и распыляется. Здесь частицы шихты осушаются, превращаясь в

15 rpa«yëû, и паданге на дно сушилки. Отсюда через выходное отверстие пневмотранспортом гранулированный продукт с влажностью 8-—

10% подастся в бункер брикет-пресса. Полученные брикеты поступают в сушпло-карбони20 затор 7, где онп полностью высушиваются и упрочняются за счет карбонизации извести.

Установка для получсшгя гранул пз шламов металлургического производства, содсржшцая отстойник, распылитсльную сушильную камеру, смеситель, дозатор добавок ll последова30 тельно установленные брикетирующее устрой416389

Составитель Г. Волчкова

Техред Г. Васильева

Корректор T. Гревцов»

Редактор Л. Лашкова

Заказ 1524/11 Изд, ЛЪ 525 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ство и сушило-карбопизатор, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества получаемого продукта и упрощения процесса его получения, смеситель с дозатором добавок установлен между отстойником и распылительной сушильной камерой.