Респиратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Sos, 20; аь, 1ч

41039

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСАИИЕ рес и иратора.

К авторскому свидетельству А. И. Голова, заявленному

3 июля 1933 года (спр. о перв. ¹131327).

0 еыдаче авторскогч ct иаетельства опубликовано 28 фе1-реля 1935 года. (49) Все заставлиет ожидать, что средства газового нападения в будущих войнах будут настолько разнообразны, что и приборы для защиты и самозащиты должны быть приспособлены для самого разнообразного применения их. Сосредоточение в одном приборе различных целевых уст;.новак, несомненно, должно уменьшить перегрузку обозов армии и тем самым увеличить ее способность к маневрированию.

Предлагаемый прибор, могущий быть применяемым как протизогазовый респиратор для различных военных отравляющих веществ, затем как аппарат для. администрирования наркоза или как ингалятор лекарств нных паров и газов тут же на поле сражения, должен помочь армии в достиж;нии вышеуказанной цели, что делает его очень ценным и существенно отличающимся от всех доныне предложенных аналогичных аппаратов. Кроме того, наличие в нем приспособления, нагнета.ощего воздух, позволяет бойцу значительно более продолжительное пребывание в противогазе, облегчая его дыхание.

Принцип, по которому сконстру,.рован предлагаемый респиратор, л:ожет лечь в основу устройств для фильтрации и очищения воздуха в установках значительно большего масштаба, например, в противогазовых убежищах.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 изображает схе .. агически внутренность рабочего отделения предлагаемого респиратора; фиг. 2 — отдельную коробку для гигроскопический ваты в разрезе;

3 — общий наружный вид всего респиратора. Предлагаемый респиратор состоит из небольшого легкого металлического или деревянного ящика, полвешиваемого на шею или к спине посредством специальных ремней, плотно закрывающегося и содер>кащего в себе все составные части респиратора, что предохраняет их от пыли, дождя и других внешних вредных воздействий.

Ягцик состоит нз двух отделений, из которых первое, предназначенное для хранения насоса, коробки, гофрированной трубки и маски с очками, имеет дверки — верхнюю е растворную. и бокову|о д выдвижную. Второе отделение ящика, содержащее все главные действующие части респиратора, имеет

1 - наружную стенку ж растворную с тем, ния, если в этом встретится неотло>к- .(I ная надобность.

Диаметр отверстий в коробке и самый размер коробки рассчитаны на прохождение через нее не менее 13 литров воздуха в минуту (в общей сложности

2 — 2 /,, см ). При закладке ваты в коробку необходимо, чтобы между крышкой и ватой оставалось воздушное пространство в /,. см.

Как растворная стенка ж, так и находящиеся внутри ящика выступыперегородки имеют резиновые прокладки для создания герметичности образуемых ими полостей б и 5.

Как видно из вышеизложенного, предлагаемый респиратор снабжен, таким образом, тремя фильтрами 2, 3 и 4, из которых любые два могут быть выключены без прекращения вэзможности пользоваться респиратором. Респиратор имеет несколько приспособлений для облегчения дыхания, как насос 1 и добавочная трубка в.

Респиратор может быть н пользован для целей наркоза и1и дЛя целей лечения вдыханием лечебных газов или паров (кислород, эфир, пары лекарственных растворов и т. п.), для чего в сосуд 2 наливают выделяющие указанные газы или пары жидкости. Фильтры 3 и 4 могут быть при этом выключены.

Устройство предлагаемого респиратора допускает возможность создания тех или ин: х специальных условий,, преследующих определенные цели.

В качестве противогаза в.сь прибор в целом действителен против всех ядовитых газов. Наличие в приборе особых приспособлений, облегчающих дыхание, дает возможность носить маску, не снимая неопределенное долгое время.

Вся маска в целом имеет небольшие размеры и выгодно отличается от всех существующих тем, что ее составные части легко могут быть заменены запасными частями.

Респиратор, состоящий из резиновой маски с очками и выдыхательным клапаном, полой гофрированной трубки для соединения с респиратором, отличтобы при раскрытии ее вся внутренность отделения ящика была доступна для.вставления в нее отдельных составных .элемент в.

Во втором отделении респиратора помещена респираторная коробка 3 типа Кумманта-Зелинского без противодымного фильтра с добавочным отделением 3, к которому присоединен насос 1 для накачивания воздуха и продвижения последнего в герметически замкнутую камеру б, где помещен бутылеобразный сосуд с раствором каустической соды или каким-либо другим жидким поглотителем. Сосуд 2 имеет открывающуюся в камеру б приводящую трубку л и отводящую трубку м, открывающуюся в герметически замкнутую полость 5, предусмотренную в верхней " части ящика. Трубки проходят через отверсгия резиновых пробок.

Воздух, поступивший из респираторной коробки в камеру о, прзходит по указанным трубкам через раствво поглотителя в сосуде и поступает в полость 5. Диаметр трубок рассчитан на пропусканиенеменее13 литров воздуха в минуту (1 — 1", см ).

Сосуд 2, в случае надобности, может быть удален совсем, что облегчает дыхание, которое тогда будет продолжаться через фильтр 3 и дополнительную коробку 4.

Замкнутая полость 5 сообщена через патрубок и с навинчиваемой на последний цилиндрической металлической коробкой 4, имеющей вид перечницы с перфорированными верхним и нижним днищами для прохождения воздуха.

На верхнем и нижнем концах на коробке предусмотрены снаружи винтовые нарезки для ввинчивания в гофрированную трубку противогазовой маски и в вышеупомянутый патрубок H. ящика с применением уплотняющих резиновых коле ц.

Сбоку коробки имеется выступ по всей ее длине, содержащий вращ -емую посредством выведенной наружу стр:-лки s притертую цилиндрическую металлическую трубку в со скошенными концами, благодаря чему при соответственном повороте труоки можно подводить воздух, к маске, минуя вату, помещенную в коробке 4, для облегчения дыхаПредмет изобретения.

Our k.чающийся применением в одной коробке: респираторной коробки 3 Кумманта-Зелинского без противодымного фильтра, сосуда 2 с жидким поглотиЭксперт В. В. Соколов

Редактор Ф. Н. Тавилцаров телем с приводящей и отводящей воздух трубками, насоса 1 для подачи воздуха и металлической коробки 4 с гигроскопической ватой.

T;m.,Ïðîìï0ëèãðàô . Таыбмская, 12. Зак. 2224