Эластическая повязка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

%, 41640

Яласс 30 д, 22

АВТОРСНОЕ CBHRETEllbGTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ эластической кровоостанавливающей повязки.

К авторскому свидетельству А. С. Часовиикова, заявленному 4 августа 1934 года (спр. о перв. № 152032).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изо брет ения.

Значительная часть ранений в бою приходится на конечности. В настоящее время в боевой обстановке для перевязки раненых конечностей обычно пользуются бинтом из санитарного пакета, но такая повязка может быть наложена удовлетворительно лишь при условии наложения ее не самим раненым, а посторонним лицом, что далеко не всегда бывает возможно.

Предлагаемая повязка, предназначенная, преимущественно, для боевых санитарных пакетов, устраняет указанное неудобство, позволяя самому раненому быстро и надежно перевязать рану.

Кроме того, большим достоинством повязки является ее кровоостанавливающее действие благодаря наличию в ней эластических ьольцевидных утолщений, сдавливающих кровоточащие сосуды и, вместе с тем, плотно фиксирующих повязку на месте.

На п 1илагаемом чертеже фиг. 1 изображает;схематически общий вид предлагаемой повязки; фиг. 2 — то же, в растянутом виде.

Предлагаемая эластическая повязка состоит из тонкостенного резинового рукава 1, снабженного несколькими расположенными на некотором расстоянии друг от друга кольцевидными утолщениями 2.

Эксперт и редактор ф. й. Тавилдаров (50) Повязку накладывают путем натягивания ее на раненую конечность, причем рукав 1, растягиваясь, плотно облегает последнюю, междутем как кольцевиднье утолщения 2 препятствуют, благодаря обусловленному ими сдавливанию мягких частей конечности, смещению повязки и, вместе с тем, усиливают кровоостанавливающий эффект.

Эластическая кровоо -танавливающая повязка, предназначенная преимущественно для индивидуальных санитарных пакетов, отличающаяся тем, что она состоит из натягиваемого на раненую конечность тонкостенного резинового рукава, снабженного кольцевидными утолщениями, служащими для сдавливания мягких тканей с целью приостановить кровотечение.

Тип..Промполиграф". Тамбовская 12. За, " .222!