Патент ссср 416460

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П *

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависи. иое от явт. свидетельства №

Заявлено 25.1V.1972 (№ 1777891, 24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26Х1.1974.Ч, Кл, г 04f 1/18

F 25Ь 41/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий

УДК 621.691(088.8) Автор изобретения

А. И. Азаров

Одесский технологический институт холодильной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПEPЕМЕЩЕНИЯ ЖИДКОСТИ В КОНТУРЕ

Изобретение относится к технике безнасосного перемещения жидкости в замкнутых контурах, например теплообменных системах, аппаратах химической технологии.

Известны способы перемещения жидкости в контуре с подъемным и опускным каналами при помощи транспортирующего газообразного агента путем образования в нижней части подъемного канала газо-жидкостной смеси, вытеснения ее жидкостью из опускного канала и возврата жидкости в верхней части контура из подъемного канала в опускной.

Получение газо-жидкостной смеси сопряжено с затратой работы на сжатие, либо вакуумирование транспортирующего газа, который перед впуском в жидкость очищают от масла и других загрязнений. Отделение отработавшего газа из смеси требует в большинстве случаев очистки его от капель жидкости. Использование сжатого транспортирующего газа усложняет герметизацию контура.

Целью изобретения является снижение энергозатрат.

Это достигается тем, что в качестве транспортирующего агента используют газ, растворимый в жидкости, и газо-жидкостную смесь получают .нагревом раствора газа в жидкости в количестве, составляющем преимущественно не более 5% всего объема, до температуры, превышающей температуру насыщенного раствора при постоянном давлении, стабилизируемом изменении объема контура. Отработавший газ растворяют в жидкости путем его барботажа прп переходе из подъемного канала в опускной. охлаждаемый окружающей средой, например атмосферным воздухом, а нерастворенную часть газа всасывают потоком жидкости, направляемой на нагрев, при пропускании ее через плавно сужающийся канал.

1о В качестве жидкости и транспортирующего агента используют воду и растворимые в ней аммиак, ялифатпческие амины, углекислый газ. Давление в контуре поддерживают близким к атмосферному.

15 На чертеже показаH циркуляционнblé контур для осуществления описываемого способа перемещения жидкости.

Раствор газа в жидкости нагревают источником тепла 1, например, в виде электрона20 гревателя. Выделившийся газ через барботер

2 попадает в нижшою часть подъемного канала 3. Образующаяся здесь газо-жидкостная смесь поднимается, выталкиваемая жидкостью, поступающей из опускного канала 4.

25 Газ в подъемном канале 3, контактирующий с окружающей холодной жидкостью, постепенно растворяется в ней по мере движения вверх.

Нерастворившиеся пузырьки газа собираются в колпаке 5, откуда газ по линии 6 отсасы30 вается в плавно сужающийся канал 7 потоПредмет изобретения

Составитель Э. Борисовец

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Кравцова

Корректор Н. Торкина

Заказ 1455/11 Изд. № 500 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ком жидкости, направляемой на нагрев по каналу 8. На нагрев направляют не более

5о/е всего объема раствора газа в жидкости, что снижает энергозатраты на перемещение жидкости в контуре. Подводимое к нагреваемой жидкости тепло от источника 1 рассеивается внешней оребренной поверхностью 9 контура. Для упрощения герметизации процесс ведут при постоянном давлении, например, близком к атмосферному. Увеличение объема контура при включении источника теп"",а 1 компенсируют прогибом гиокой стенки 10.

1. Способ перемещения жидкости в контуре, например, теплообменной системы с подъемными опускным клапанами при помощи транспортирующего газообразного агента путем об- 20 разования в нижней части подъемного канала газо-жидкостной смеси, вытеснения ее жидкостью из опускного канала и возврата жидкости в верхней части контура, из подъемного канала в опускной, отличающийся тем, 25 что, с целью снижения энергозатрат, в качестве транспортирующего агента используют газ, растворимый в жидкости, и газожидкостную смесь получают нагревом раствора газа в жидкости в количестве, составляющем пре- 30 имущественно не более 5% всего объема, до температуры, превышающей температуру насыщенного раствора при постоянном давлении, стабилизируемом изменением объема контура. 35

2. Способ по п. 1, î "ë и ч а ющи йся тем, что отрабо" àâøèé газ растворяют в жидкости путем его барботажа при переходе из подъемного канала в опускной, охлаждаемый окружающей средой, например атмосферным воздухом, а нерастворенную часть газа всасывают потоком жидкости, направляемой,на нагрев, при пропускании ее через плавно сужающийся канал.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве жидкости и транспортирующего агента используют воду и растворимые в ней аммиак, алифатические амины, углекислый газ, и давление в контуре поддерживают близким к атмосферному.