Приспособление для отсасывания гноя из миндалин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в .

«.; .; Ъ 41648 Я

«-"" У (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 304, 3 1

ОПИСАНИЕ присиособления для отсасывания гноя из миндалин.

K авторскому свидетельству Л. Я. КлючИнского, заявленному

13 июня 1934 года (спр. о перв. № 149188).

0 выдач- авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 гола.

С58) Область глотки, особенно тонзиллярная и перитонзиллярная области, богатые щелями, углублениями и бухтами, являются местом нахождения так называемой очаговой инфекции, играющей исключительную роль для возникновения целого ряда болезней септического и пиэмического характера, в особенности же для ревматизма.

В целях предупреждения (профилактики) подобных заболеваний и для устранения очага инфекции необходима тщательная санация его, что лучше всего достигается методом отсасывания гноя и промывания всех частей — лакун и щелей этой области.

В настоящее время уже известны от-., сасывающие приспособления для медицинских целей, состоящие из поршне-, вого насоса с колоколообразной насад- кой, равно как известны того же на- значения приборы, снабженные откры- вающейся сбоку в цилиндр насоса изо- гнутой трубкой, действующей по закону 1 сифона. Однако, отсасываюших и. испо- соблений, предназначенных специально для санации области глотки, в частности тонзиллярной области, до сего времени предложено не было.

Предлагаемое приспособление отвечает всем запросам в указанных отношениях, что позволяет рекомендовать

его для санации миндалин и их области.

Прибор несложен по конструкции, дешево стоит, может быть изготовлен из местного сырья, прост в обращении и в то же время не только способен удалить гнойное содержимое, но сконструирован таким образом, что помощью его можно одновременно тщательно промыть миндалину дезинфицирующими жидкостями.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого приспособления сбоку и фиг. 2 — служащий для фиксации приспособления в полости рта наязычник.

Предлагаемое приспособление для отсасывания гноя из миндалин и для промывания последних состоит из поршневого насоса с куполообразной насадкой 1, в месте соединения которой с цилиндром насоса помещена кольцевидная жесткая трубка 9 с боковыми отверстиями, соединяемая через снабженную краном 3 трубку 2 с сосудом 4, содержащим дезинфицирующую или иную лекарственную жидкость.

На некотором расстоянии от кольцевидной трубки 9 в полость насоса от(с крывается отверстием 14 коленчатая трубка 13, служащая для отведения промывной жидкости.

Для фиксации прибора в полости рта служит особое приспособление (наязычник}, состоящее из обхватывающего цилиндр насоса разрезного кольца 12, связанного посредством шарового сустава 11 с седловидной скобкой 10, накладываемой на язык.

Для регулирования степени вытягивания поршня на штоке 7 нанесены зазубрины для сцепления с установленным на крышке цилиндра зажимом 5.

Методика применения приспособления такова. Вложив прибор в ротовую полость, надевают на язык седло 10 наязычника, присос 1 прижимают к миндалине и, закрыв кран 3 и зажав трубку 2, выдвига от поршень, вследствие чего содержащийся в миндалине жидкий гной будет насасываться в полость стеклянного цилиндра и, поднявшись до отверстия 14 по коленчатой трубке 13, изливаться наружу. Если гной в миндалине густой, то, открыв кран 3, вытягивают больше поршень и, регулиЭксиерт и ревакто; ф. Н. Тавилдавов руя степень вытягивания помощью зажима 5, промывают миндалину жидкостью из сосуда 4.

Предмет изо6 ретен и я.

7. Приспособление для отсасывания гноя из миндалин, состоящее из поршневого насоса с накладываемой на миндалину колоколообраазной насадкой и с открывающейся в цилиндр насоса сбоку коленчатой трубкой для удаления насасываемого гноя по принципу сифона, отличающееся тем, что в месте соединения колоколообразной насадки 1 к цилиндру насоса предусмотрена, для промывания миндалин, кольцевидная трубка 9 с боковыми отверстиями, соединяемая помощью гибкого шланга с содержащим дезинфицирующий раствор сосудом.

2. В приспособлении по и. 1 применение, для фиксации насоса во рту пациента, накладываемой на язык последнего седловидной скобки 10, укрепляемой на цилиндре насоса помощью !, соединенного с нею шарнирно разрезного кольца 12.

Тиа. „Промполнграф . Тамбовская, !Я. дик. gg2g