Прибор для переливания крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 30 k, 1

Б!0ИНйЕ ЙКЕЕЪЛ0 9 П36БГНЕННЕ

О ПИСАНИЕ прибора для переливания крови.

К авторскому свидетельству Л. И. Ютанова и И. С. Васкина, заявленному 28 июля 1934 года (спр. о перв. № 151672).

О выдаче авторского снияетельства опубликовано 28 февраля l935 гола.

59) В настоящее время известны разнообразные i:ðèáîðû для переливания крови в форме шприцев для одновременного накачивания и отсасывания, снабженные двумя расположенными в наконечнике трубками, перекрываемыми поочередно помощью клапанов. Среди этих шприцев известны и такие, в которых подлежащая прим ешиванию к гервливаемой крови или введению в кровяное русло пациента в чистом виде медикаментозная жидкость (физиологический раствор, раствор цитрата натрия и др.) подводится внутрь шприца через трубчатый поршневой шток, в канале которого установлены соответственным образом действующие вентили.

Все эти приборы страдают, однако, одним общим недостатком в виде черезмерной сложности их конструкции, обусловливающей, с одной стороны, легкую их порчу и трудность стерилизации и чистки, и требующей, с другой стороны, для пользования ими высококвалифицированйого медицинского персонала, что, вместе взятое, в значительной степени суживает рамки их применения, Предлагаемый прибор для переливания крови не требует для обращения с иим никаких специальных навыков хирурга,, как ато неизбежно при шприцах других коиструкций.

Отсутствие кранов и клапанов, а следовательно и мертвых пространств, в которых кровь могла бы застаиваться, в максимальной стелени предотвращает возможность свертывания крови, чем обеспечивается бесперебойное производство всей операции. Кроме того, конструкция исключает возможность засасывания воздуха в шприц и трубки благодаря отсутствию каких-либо соединений на пути к иглам донора и реципиента.

Необходимо отметить удобство введения физиологического раствора в кровь реципиента или донора, а также и вливания цитрированной крови и других жидкостей.

Обращение с шприцем при разборкеи сборке крайне просто и не требует никакой квалификации. Все детали шприца легко могут быть заменяемы.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор схематически в продольном и срединном разрезе; фиг, 2 †дни шприца в поперечном разрезв на уровне горизонтальных каналов; фиг. 3 — деталь устройства вентиля в назвайных каналах в увеличенном масштабе.

Предлагаемый прибор состоит из поршневого шприца с трубчатым поршневым штоьом 7, проведенным через удерживаемую гайкой 3 крышку 2, и массивным днищем 4, в котором предусмотрены два автоматических затворных вентиля, из которых каждый состоит из двух пересекающихся взаимно перпендикулярных каналов: горизонта::ьного и эксцентрического вертикального. В последние заведены присоединяемые, соответственно, к венам донора и реципиента резиновые трубки 22, 23, прикрепленные помощью проволочного кольца 28 к снабженной соответствующими каналам трубок отверстиями уплотняющей пластинке 30 и фиксированные иа наружной поверхности днища 4 посредством удерживаемого лапкой 34 резинового кольца 35.

Более совершенной формой выполнения последней детали являются трубки, изготовляемые в виде одного целого с пластинкой 30.

В каждом горизонтальном канале укреплен снабженная регулировочным винтом 2б сш:.ральная пружина 25, действующая на шарик 24, прилегающий к резиновой трубке 22 или 28, аридавливаемой с другой стороны сферически углубленным терцом установочного винта 27 таким образом, что под действием пружины шарик 24 может сдавливать рвзиновую трубку до уничтожения ее просвета, Вмещающие трубки 22, 28 вертикальные каналы состоят из двух акоаксиальных, открывающихся в горизонтальные каналы отрезков a, b, причем сжимающий трубку под действием пружины 25 шарик 24 расположен таким образом. что допускает раскрытие канала трубок. при повышении давленнялишь с одной из сторон (фиг. 3).

На колодке 6 поршня предусмотрена циркулярная треугольного сечения выточка 20, в которую открываются два радиальных канала 21, сообщенные другими концами с каналом 86 трубчатого штока 7, нижний конец какового канала закрыт посредством конического клапана 19, установленного на конце помещенного в канале 86 штока 7 стержня 8, несущего на противоположном, входящем в головку 9 поршня наружном конце шайбу 18, находящуюся под действием установленной в цилиндрической выточке пружины14и удерживаемой помощью расположенного на резиновой прокладке 11, фиксированного посредством глйки 10, кольца 12.

На головке 9 поршня предусмотрен прилив 16, снабженный сообщенным с каналом 8 штока 7 каналом, служащим для присоединения к шприцу, помощью удерживаемого бандажем 18 резинового шлайга 17, сосуда с физиологическим или иным медикаментозным раствором. На приливе укреплена шарнирно, помощью хомутика 88. плоская шайбочка 81, служащая предохранителем для шайбы 18 при вдвигании поршня.

Днище 4 и крышка 2 могут быть изготовлены из какой-либо подходящей пластмассы. Колодка поршня, в целях предоставления возможности стерилизации шприца в собранном виде, может быть изготовл на из платинита, имеющего коафициент теплового расширения, одинаковый со стеклом.

Переливание крови осуществляется возвратно-поступательными перемещениями поршня. При втягивннии поршня развивающееся под ним отрицательное давление позволяет давлению крови, идущей пв трубке от донора, раздвинуть стенки трубки, отжимая шарик 24, причем кровь донора непрерывиым током будет поступать в шприц под поршень. При прекращении движения поршня пружинка 25 шариком 24 закрывает просвет в трубке, прекращая доступ крови от донора. Вдвиганием поршня создается под поршнем положительное давление, достаточное для отодвигания шарика 24 н открытия свободного выхода крови через трубку в вену реципиента. Прекращвиие дв жения поршня немедленно автоматически вызывает закрытие просвета трубки под воздействием пружины 25.

Таким образом, процесс переливания крови может производиться непрерывно в необходимой для данного случая степени.

После введения больному гервой прооной порции крови вся система, в целях предотвращения свертывания крови в каких-либо частях ее, заполняется физиологическим раствором через трубку 17 вышеупомянутым способом.

Предмет из обретения.

1. Прибор для пе;.еливания крови, состоящий из шприца с двумя расположеннымн в наконечнике его, сообщаемыми соответственно с веной донора и реципиента, перекрываемыми автоматически поочередно помощью клапанов трубками, и служащим для наполнения шприца медикаментозной жидкостью, снабженным клапаном поршневым штоком, отличающийся тем, что перекрывающий каждую из трубок вентиль состоит из двух расположенных в наконечнике 4 шприца перекрещивающихся каналов, из которых вмещающий сообщенную с полостью шприца эластическую трубку вертикальный канал состоит йз двух акоаксиальных отрезков а, b (фиг. 3), открывающихся в горизонтальный канал, в котором помещены установочный винт 27 со сферически углубленным торцом и находящийся под действием регулируемой винтом 26 спиральной пружины 25 шарик 24, сдавливающие проведенную между ними эластическуго трубку 22 или 28 до уничтожения ее просвета таким образом, что раскрытие последнего возможно лишь при соответственном,. обусловленном перемещением поршня шприца, нарушении равенства давления в отрезках а и b вертикального канала;

2. Форма выполнения шприца по и 1, отличающаяся тем, что для управления перекрывающим канал поршневого штока 7 клапаном 19 в головке поршня 9 предусМотрена выточка для помещения находящейся под действием пружины 14 шайбы 18. укрепленной на конце проведенного через канал поршневого штока 7 прута 8, несущего на другом конце расположенный в колодке б поршня конусовидный клапан 19, перекрывающий канал 86 штока, сообщаемый через предусмотренный на головке 9 трубкообразный прилив 16 помощью гибкого шланга 17, с содержащим медикаментозную жидкость сосудом.

3. В приборе по пп. 1 и 2 снабжение колодки б поршня циркулярной треугольного сечения выточкой 20, в которую открываются предусмотренные в колодке б радиальные каналы 21, сообщенные с каналом 86 штока, для наполнения пространства между колодкой б и стенкой шприца жидкостью, играющей роль сальника.

4. В приборе по пп. 1 и 2 помещение на приливе 16 головки 9 поршня покрывающей шайбу 18 откидной шайбовидной крышки 81 в целях предупреждения смещенияклаиана 18 при продвижении поршня внутрь шпрнца.

5. В приборе по п. 1 применение в наконечнике 4 шприца уплотняющей резиновой прокладки 80, составляющей одно целое с проведенными через вертикальные каналы трубками 22, 28 в целях более надежного укрепления их на месте.

8, авторскому свидетельству Л. И. Ютанова и И. С. Васыина № 41649

Эксперт и редактор Ф. И. Тавилдаров

Тип. Промпояиграф". Тамбовская, 12. Зах. 2224