Способ использования ваграночных газов для отопления сушил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо фЯ

Класс 31а, 1

13ЛИБ1 ЛЦ(ПйИИ И 133Р(П И

ОПИСАН1!Г способа использования ваграночных газов для отопления сушил, К авторскому свидетельству И. М. Иванова, заявленному б июня 1934 года (спр. о перв. № 148819).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения.

Уже известно использование колош никовых ваграночных газов для отопления сушил; также не нова и установка в сушилах кирпичной насадки и подвод газа в топку сушила по доменной трубе.

Предлагаемый же способ использования ваграночных газов для отопления сушил представляет собою использование ваграночных газов, отсасываемых соплом из полости вагранки и прогоняемых трубами в топку сушила, одновременно с аккумулированием тепла во время работы вагранки и отдачи его в период прекращения ее работы посредством кирпичной насадки в топке сушила.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 — частичный разрез по линии АВ на фиг. 1.

В вагранке ниже ее загрузочного отверстия устраиваются три отверстия

1, 2, 8 (фиг. 1 и 2), сообщающиеся кожухом 4 с общим трубопроводом 5.

Для устранения одновременно с отсасыванием газов отсасывания пыли, которая влечет к засорению трубопровода, в устройстве предусматривается пылеуловитель б. В конце газового трубо- провода 7 имеется уширение 8, внутрь которого входит трубка 9, соединенная с вентилятором, подающим воздух в вагранку. Нагнетаемый воздух цо трубке 9 засасывает газ в уширении 8 газового трубопровода 7 и направляет его в топку сушила. Топка сушила имеет кирпичную насадку 10, которая служит для аккумулирования тепла во время работы вагранки; при остановке вагранки эта кирпичная насадка 10 отдает свое тепло сушилу. Кроме того топка сушила имеет ниже места ввода газового трубопровода обычные колосники для угольного отопления на случай самостоятельной работы. Для прекращения подачи воздуха в сушило во вре>ля продувки вагранки служит кран

12, а для периодической очистки пылеуловителя от накопившейся пыли слу>кит задвижка 13; другая задвижка 14 предназначена для закрывания трубы 5 при остановке вагранки или случайной остановке вентилятора.

Способ использования ваграночных газов для отопления сушил, отличающийся совокупным применением: 1) использования ваграночных газов, отсасываемых соплом из полости вагранки и прогоняемых по трубам в топку суяйла и 2) аккумулирования тепла во "средством кирпичной насадки в тойте время работы вагранки и отдачи его сушила. в период прекращения ее работы поШи4 П виго

Эксперт М. Г. Евайгуллв

Редактор М. И. Корчагин

Тип,,Смена". Ззк. 19И вЂ” 00