Машина для резки овощей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ машины для резки овощей и т. и.

К авторскому свидетельству И. Л. Дие, заявленному

9 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 142023).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года, Изобретение касается машин для резки

Свощей и т. и. с применением сетчатой ножевой шайбы, расположенной в выходном отверстии корпуса, и поршня, приводимого в движение с помощью винтового стержня и получающего обратный ход под действием пружин.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой машины в разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху в разрезе.

B UHJIHHppH÷þñêoN Koprlyce 1 машины, снабженном приемной воронкой 4, помещен поршень 5, который служит для подачи разрезаемых ово цей к ножевой шайбе 11. Рядом с последней помещен вращающийся нож 12, закрепленный на валике 10, приводимом во вращение от рукоятки 13 при помощи зубчатой передачи 14. Ножевая шайба 11 может быть заменена другой с иным расположением режущих лезвий. причем закрепление той или иной шайбы в выходном отверстии корпуса 1 производится с помощью муфты 15, навинчиваемой на корпус. В полости поршня 5 помещен стержень 2 с винтовой нарезкой, который приводится во вращение от той же рукоятки 13. В целях придания поступательного движения поршню 5 при вращении стержня 2 применен палец 3, помещенный в гнезде муфты 16, связанной с поршнем 5, и удерживаемый в винтовой нарезке стержня 2 с помощью пружины?. При рабочем ходе поршня, т. е. при подаче овощей к ножевой шайбе 11, палец 3 находится в сцеплении с нарезкой стержня 2, вследствие чего вращением последнего поршень получает поступательное движение. B тот момент, когда палец 3 дойдет до конца нарезки, он расцепляется с последней, вследствие чего поршень 5 под действием пружин 9 быстро занимает исходное положение.

Палец 3 удерживается в приподнятом положении при обратном ходе поршня ! с помощью штыря 8, пропускаемого в гнездо пальца и установленного на пружине 17. Для того, чтобы освободить палец 3 и выбить из его гнезда штырь 8, применяется соответствующий неподвижный упор.

Предм ет изобретения.

Машина для резки овощей и т. и. с применением сетчатой ножевой шайбы, расположенной в выходном отверстии корпуса, и поршня, приводимого в движение с помощью винтового стержня и получающего обратный ход под действием пружин, отличающаяся тем, что для сцепления поршня 5 при его рабочем хоце с нарезкой стержня 2 служит жении, при обратном ходе поршня и палец 3, установленный на пружине 7: под действием пружин 9, с помощью и удерживаемый в приподнятом поло- штыря 8, пропускаемого в гнездо пальца, Эксперт» веда»тор Р. Г. Иерскяяивов ж. Иромао»и асаф Тажбевс»а», 12. Звя. 2224