Патент ссср 416611
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л И С А Н И Е! 4I66ll
Союз Советских
Социалистических
Республик
И С ЬРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09Х11.1971 (№ 1674209/26-25) М. Кл. G 01п 31j08
G 01f 11/04 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликов?!по 25.11.1974. Ьюллстснь № 7
Госудв рствонный комитет
Соне!а Министров СССР оо делам изооретаний и открытий ДК 543 544(088 8) Дата опубликования описания 29Л I!.197-1
Авторы изобретения
Ю. Н. Короткевич, 3. П. Терехов; и Э. Н. Ворон!!
Специальное конструкторское бюро газовой хроматографии
Заявитель
ИГЛА ДЛЯ МИКРОШПРИЦА
Изобретение относится к хроматографии, в частности к дозированию и вводу микродоз в испарительные устройства хроматографов с помощью полых игл специальных микрошприцев, и может найти применение в хроматографии в тех случаях, когда ввод доз должен быть осуществлен шприцем с тонкой (диаметром 0,3 — 0,4 мм) и длиной (70 — 200 мм) иглой.
Известны разли шыс конструкции игл мпкрошприцев, применяемых в хроматографии.
По способу соединения с микрошпрпцем иглы делятся на съемные и несъемные. Однако для обеих конструкций наружный диаметр иглы и сс длина опрсдсляются, в первую î i редь, устройством шприца, а также жесткостью иглы при tlpoKBJIblBBHHH ее мембраны нспаритсля. Исходя из последнего, наружный диан!е! р суп(есгв !ощих Опструкций игл I c может быть менее 0,5 Atilt при длине 70 — 80 м.;!.
Увеличение длины иглы при уменьшении диаметра резко уменьшает продольную жесткость иглы и делает ее недолговечной в эксплуатации. В то же время желателен малыи диаметр иглы, так как это увеличивает долговечность мембраны испарителя.
Цель изобретения — увеличение продольной жесткости прокаль!вании мембраны в момент дозировапия.
Для достижения этой цели игла коаксиально установлена в подвижной полой трубке, снабженной шайбами с направляющими и п1>у?кипами, распочожепными по ходу дви>ке5 !itè иглы tia отдел!-.пых участках.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит длинную иглу 1, помещенную в полую трубку 2. На конце, обра10 щенном к шприцу, игла имеет упор 3, посредством которого накидная гайка 4 соединяет иглу с соотвстсгвующим штуцером 5 микропшрица 6. 11гла уплотняется в штуцере уплотнением 7. Внутри полой трубки 2 на игле 1
I5 имеются шайбы 8. Последние вместе с крьппками 9 и 10 трубки 2 образуют подвижную упругую систему, повышающую жесткость ur:i1! при прокалывании мембраны испаритсля хроматографа.
20 Игла работает следующим образом.
После взятия пробы шприцем свободным концом иглы прокалывают мембрану испарителя и иглу вводят в испаритель, Передний торец крышки упирается в корпус испаритс25 ля, а игла перемещается при нажиме на корпус микрошприца 6, двигается в направляющих крышки 10 и шайб 8. Таким образом, во все время движения жесткость иглы повышается за счет разделения иглы на небольшие
30 участки шайбами с направляющими, 416611
Предмет изобретения
C(>(т(1!3!! Гс, (l> Л. Жарко" l!
Техред 3. Тараненко 1(орректор T. Добровольская
Редактор Т. Иванова
Закаа 1710/!4 Изд. № 521 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Государствен: ого ко!((итста Совета Ми!шстров СССР!!о дела(в изобретсш;й и открытий
Москва, )Ii-35, Рауш(кая паб., д. 4/5
Типография, ((I, С;шунова, 2
На требуемой глубине вводят дозу общепринятым способом. Извлекают иглу из испаротеля выдергиванием шприца.
Игла для микрошприца, состоящая из капиллярной трубки и устройства для крснлс ния иглы к шприцу, отличающаяся тем, что, с целью увеличения продольный жесткости при прокалывании мембраны в момент дозирования, игла установлена коаксиально в подвижной полой трубке, снабженной шайбамп с I!;!!Iðà!1.(!HI(ïöèìII и 11ружнпами, распол(— жснными но я!ду движения иглы на отдел!—
Ill>IX V ;а(С!К