Приспособление для соединения керамических радиаторных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36 с, 9

1 0(3

Я 41б63

30T0PCN0E CBBIIETEN0CTBB BA N30EPETEN0E

ОПИСАНИЕ приспособления для соединения керамических радиаторных элементов.

К авторскому свидетельству E. 5. Шлезингера, заявленному

19 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146029).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (446) В предлагаемом приспособлении для соединения керамических радиаторных элементов с применением ниппеля с внешней газовой резьбой ниппель снабжен снаружи крупной винтовой резьбой по типу резьбы фарфоровой и тому подобной электрической арматуры, образуемой проволокой, витки которой укреплены на поверхности ниппеля при помощи сварки. Означенной резьбой ниппель ввинчивается в соответственные навинтованные стенки вводных и выводных отверстий элемента и после этого затягивается натяжными гайками, находящимися на газовой резьбе его.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления для соединения керамических радиаторных элементов; фиг. 2— то же, с двойным ниппелем.

Металлический ниппель приспособления для соединения керамических радиаторных элементов снабжен внешней газовой резьбой d для металлических натяжных гаек с, а на конце, снаружи него, крупной резьбой, входящей в резьбу вводных и выводных отверстий керамического корпуса b радиатора.

Витки а этой резьбы, по типу резьбы фарфоровой и тому подобной электрической арматуры, изготовляются из проволоки и привариваются к ниппелю точечным методом, Соединение ниппеля с корпусом b радиатора основано на принципе стяжки. Ниппель сцепляется с керамической резьбой корпуса b радиатора, причем трение резьбы должно быть минимальным, для чего угол профиля резьбы— угол между боковыми сторонами при вершине профиля — должен быть небольшим; таким образом, самотормо3кение при ввинчивании ниппеля не имеет места.

Наружные диаметры керамической резьбы корпуса b и ниппеля d не должны соприкасаться, т. е. между ними должен быть зазор. Такая форма резьбы выбрана в виду особенностей керамики: непостоянство усадки материалов, искажение формы по всем направлениям при сушке и обжиге изделий, наплывы глазури.

Прилегание боковых поверхностей резьбы керамического корпуса и ниппеля друг к другу происходит вследствие стягивания ниппеля гайкой с по нормальной газовой резьбе патрубка.

При широких допусках возможен монтаж радиаторов при двустороннем соединении. Таким образом, резьба корпуса радиатора служит упорной гайкой для стяжки. Между прилегающими поверхностями металлической гайки и керамического корпуса вводится набивка. Каждый элемент может монтиФиг. Е а роваться самостоятельно посредством предлагаемого ниппеля и соединяться между собой обычным порядком муфтой. Для упрощения монтажа на месте установки применяется промежуточное соединение — двойной ниппель (фиг. 2), служащий для соединения двух элементов, отличающийся тем, что на концах

его имеется резьба типа фарфоровой, а на средней части газовая резьба, на которую навинчиваются две гайки.

Предмет изобр ет ения.

1. Приспособление для соединения керамических радиаторных элементов

Эксперт Х?. Я. Александров

Редактор А. А. Денисов с применением ниппеля с внешне1 газовой резьбой, отличающееся тем что помимо указанной резьбы для на тяжных гаек ниппель снабжен снаружи крупной винтовой резьбой по тип резьбы фарфоровой и тому подобной электрической арматуры, в целях не. посредственного сцепления с соответ ственпо навинтованными стенками ввод. ных и выводных отверстий элемента.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для получения резьбы применена проволока, витки которой укрепляются на поверхности ниппеля при помощи сварки.

Тип,,Смена", Зак. 1891 — 500