Водогрейная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36 е, 1 № 41664

kBT0PCII0E GBbliiEiEllbbTB0 Rll Il306PЕПН

ОПИСАНИЕ водогрейной печи.

К авторскому свидетельству В. М. Синявера, заявленному

21 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142683).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Изобретение относится к водогрейным печам, снабженным конической формы полым котелком с двойными стенками, в которых нагревающие газы проходят сперва через внутреннюю полость, а затем омывают наружную поверхность, проходя по кольцевому дымоходу, образованн:.-.му коническим кожухом, охватываю,пим котелок.

В предлагаемой водогрейной печи подача холодной питательной воды производится через связанную с водоподающим приспособлением кольцевую распределительную камеру, охватывающую нижнюю часть котелка и которая сообщается с межстенной полостью котелка через внешнюю перфорированную стенку последнего, чем достигается равномерное распределение холодной воды в котелке.

На чертеже изображен вертикальный разрез водогрейной печи.

Холодная питательная вода из бака 1 водоподаю щего приспособления по трубке 3, под давлением воздуха, накачиваемого насосом 2, и по трубке 4 через вентиль 5 и трубку б поступает в кольцевую распределительную камеру 7,, охватывающую нижнюю часть полого котелка конической формы с двойными стенками 33 и 8, откуда через ряд отверстий 29 во внешней стенке 33 котелка проходит между его стенками 33 и 8, которые подвергаются действию газов, полученных от сжигания керосина. Нагретая вода, проходящая между стенками 33 и

8 котелка, через штуцер 9 по трубке 10, регулируемая краном 11, поступает в душ 12 или для мытья в выпуск 13.

Котелок с двойными стенками33 и 8 помещен в цилиндрическом кожухе 23 с крышкой 21, в которой расположен ряд отверстий 22 для отходящих газов.

К нижней части кожуха на трех подвесках 32 прикреплена площадка 27, на которую установлен очаг для сжигания керосина в количестве, необходимом для подогревания воды. Очаг для сжигания керосина состоит из корпуса 14 и специальной горелки 15. Пламя и газы, действующие по принципу примуса, полученные от сжигания керосина, омывают пластинки 1б теплоуловителя, припаянные вокруг всей внутренней стенки 8, затем омывают всю внутреннюю полость котелка, образованную стенкой 8, и через отверстие 17 распределяются по всей поверхности наружной стенки 33. Направление этим газам дает конический кожух 18, образующий кольцевой дымоход и снабженный в нижней своей части рядом отверстий 19, через которые газы поступают в цилиндрический кожух 23, откуда через отверстия 22 поступают в атмосферу, Предмет изоб ретения.

Водогрейная печь с конической формы полым котелком с двойными стенками, в котором нагреваю щие газы проходят сперва через внутреннюю полость, а затем омывают наружную по. верхность, проходя по кольцевому дымоходу, образованному охватывающим котелок коническим кожухом, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения холодной питательной воды, применена связанная с водоподающим приспособлением, охватывающая нижнюю часть котелка, кольцевая распределительная камера 7, сообщающаяся с межстенной полостью котелка через внешнюю перфорованную стенку последнего.

К авторскому свидетельству B. М. Синявера № 41664 эксперт Н. Я. Алекспндров

Редактор А А, Денисов

Тнп. „Смена", Зак. 1891 — 500