Приспособление к двойному обрезному станку для указания наивыгоднейших линий обреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41671

Кдасе 38 а, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗОБРЕТЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к двойному обрезному станку для указания наивыгоднейших линий обреза.

К авторскому свидетельству К. А. Басанцева, заявленному

8 сентября 1934 года (спр. о перв. J4 153664).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (198) В практике лесопильного дела имеет место вопрос наибольшего использования ширины доски при ее обрезке на обрезном круглопильном станке с тем, чтобы иметь наименьшие потери. Предложенные устройства для разрешения этого вопроса не получили практического применения.

Обычно при обрезке необрезных досок на веймере получаются весьма большие потери древесины, уходящей в кромку, особенно когда на ручке стоит еще неопытный помощник обрезчика. Но даже и у опытных рабочих не всегда наблюдается способность правильно определять на глаз ширину доски, вследствие чего возрастают размеры кромки и уменьшается ширина доски, а нередко приходится обрезанные с обливинами доски подавать обратно для повторной обрезки, Это явление еще больше увеличивает потери, так как создает обрезку досок на клин и этим понижает производительность станка.

При работе помощника обрезчика ему требуется быстро, во время заправки в станок доски, определить ширину ее правой постели и одновременно перевести ручкой каретку с передвижной пилой и точно на соответствующем деленни сектора защелкнуть собачку переводной ручки.

Такая работа, помимо физического напряжения, требует непрерывного напряжения внимания и неослабной сосредоточенности.

Согласно изобретению, для указанных наивыгоднейших линий обреза досок служат два указателя, помещенные перед передними подающими валками обрезного станка; один указатель укреплен неподвижно против стационарной пилы, а другой сделан передвижным совместно с поддерживающими переставную пилу салазками и расположен против этой последней пилы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху двухъобрезного станка, оборудованного предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же вид станка спереди.

В предлагаемом приспособлении к двойному обрезному станку скрытые от глаз обрезчика передним подающим валком 1 круглые пилы 2 и 3 имеют свое повторение впереди валка 1 перед глазами помощника обрезчика в виде неподвижного указателя 4, соответствующего сообразно круговой риске ролика коренной пиле 3, и неподвижного указателя 5, соответствующего подвижном пиле 2; перемещения последнего указателя 5 точно связаны с перемещениями подвижной пилы 2.

Оба указателя 4 и 5 укреплены на неподвижной линейке 6 впереди переднего валка 1 станка, причем указатель 4 закреплен на линейке жестко, а указатель 5 с возможностью передвигаться при помощи тяги 7, связанной с плечом 3, насаженным на вал 9, через который передается посредством рукоятгки 1Î движение салазкам и подвижной аиле 2.

На обрезных станках „Иенсен и Даль" и „Машинверкен" вал 9 выполнен длинным и поэтому имеется полная возможность насадить на него рычаг 8 в требуемом месте, т. е. впереди подающего валка 1.

На обрезных станках Болипдера и

Мосмаштреста тягу 7, перемещающую стрелку-указатель 5, необходимо связывать непосредственно с салазками:

При работе двухъобрезного станка, нри помощи предлагаемых указателей, к омлевой обр;,зчик заправляет доску так, что кромка вершины ее приходятся; против неподвижного указателя 4, а его помощник, переводя в этот момент ру:кояткой салазки, ловит подвижным указателем 5 другую кромку доски и затем лоска идет на валкй 1.

Таким образом, у помощника обрез- чика вместо определения ширины доски l яа глаз и установки ручки стопора иа соответствующее деление сектора, остается только работа по движению, ручки и улавливанию указателем кром- ки доски, заправляемой мастером. Как l только указатель поймал кромку, по- j мощник обрезчика, не глядя на деле- ние сектора, защелкивает собачку сто- пора там, где она находится в момент совпадения указателя 5 с кромкой доски.

Применение в двухъобрезных станках указателей позволяет устранить непроизводительные потери древесины в кромку и необходимость повторных обрезок; кроме того, можно использовать на работе всякого рабочего без риска потери .древесины в кромку.

Для зрительного облегчения работы указатели необходимо окрашивать в яркие цвета.

Ясли к этим указателям вдоль стола станка провести постоянную риску, как указано на схеме пунктиром, так чтобы она приходилась против неподвижной стрелки 4 и была перпендикулярна к валку 1„то эта риска даст возможность мастеру-обрезчику ориентироваться в точности заправки доски по длине.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к двойному обрезному станку для указания наивыгоднейших линий обреза, отличающееся применением перед передними подающими валками 1 двух указателей 4 и 5, из которых первый 4 неподвижно укреплен против стационарной пилы 3, а второй 5 сделан передвижным совместно с поддерживающими переставную пилу 2 салазками и расположен против этой последней пилы.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что оба указателя 4 и 5 помещены на скрепленной со столом станка линейке 6, и для перемещения указатель 5 или жестко связан с по (держивающими пилу 2 салаз. ками илп соединен тягой 7 и плечом 8 с валом 9, при помощи которого указанные салазки получают перемещение.

Эксперт М, А. Дешевой

Редяктор М, M. Корчагин сии.,йроыпоеиграф . Тамбовская, 12. Лак. 2224