Машина для загиба кромки галошных передов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g jt, )Й

Класс 3Q, ФЭ

go 41674 " . с г и

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для загиба кромки галошных передов.

К авторскому свидетельству Л. П. Хлыбова, заявленному 25 сентября 193+ гоха (спр. о перв. ¹ 154486).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. л ические прокладки 7, снаоженные отверстием для про::;ода сжатого воздуха, вводимого через трубу 13 сначала в камеру 14, а затем через окна 15 пост паю его в каче v 16 и из нее (62) Загибание кромки галошных передов ! в галошном производстве еще до на-, стоящего времени выполняется вручную.

Механизация этои операции, известной, -;! на наших заводах под наименованием

„подрубки", не удавалась, несмотря на, многие попытки. Неудачи здесь объ-, ясняются тем обстоятельством, что не вулканизированная передовая резина весьма чувствительна даже и к незна-, чительным растягивающим усилиям, по прекращении которых она уже не при-,. нимает своей первоначальной формы. 1

Настоящее изобретение имеет в виду механизировать операцию загибания кромки галошных передов, не прибегая к жестким механизмам для выполнения этои операции и устраняя, вследствие этого, возможность повреждения передов. Предлагаемая машина для загибания кромки галошных пер едов имеет своим рабочим органом две рядом рас- положенные эластичные, напр., резино-, новые диафрагмы кольцевого сечения, укрепленные краями к коробке для подачи в диафрагмы сжатого воздуха.

Внутренняя диафрагма, воздействующая иа внешнюю диафрагму, производящую загиб кромки помещенного на неподвижный шаблон переда, ограничена и своем раздувании с одной стороны особой направляющей с вогнутым про филем. Для неподвижного удержания уложенного на шаблоне переда в момент загиба его кромки близ внутреннего края шаблона размещены окна, сообщенные с камерой, находящейся под вакуумом.

На чертеже фиг. 1 представляет вертикальный разрез машины; фиг. 2— вид ее сверху, частью в разрезе; фиг. 3— продольный боковой вид ее с расположением трубопроводов длч сжатого воздуха и вакуума.

На коробке 2 помещен ограниченный бортиком шаблон 8 для помещения заготовки переда. Под коробкой 2 находится коробка 8, к стенкам которой укреплены неподвижно своими открытыми краями две кольцевые резиновые диафрагмы б и 6 . Между стенками каждой из диафрагм помещены металр. в диафрагмы 6 и 6 для нх раздувания.

Раздувание внутренней диафрагмы б ограничено профильной направляющей

4, установленной таким образом, что при подаче воздуха в диафрагмы внутренняя диафрагма 6 будет надавливать на внешнюю диафрагму 6,:стремясь отклонить эту последнюю на край шаблона д.

Для неподвижного удержания заготовки на шаблоне 3 при загибе ее краи по внутреннему краю шаблона предусмотрены окна 12, сообщенные с канаЛом 11, входящим в камеру 10,из кото-, рычаг 24 закроет краны 22 и 23 и разрого ведет трубка 20 (фиг. 3), соеди- общиткамеру 10от вакуума,а камеру16 пенная при помощи крана 22 с вакуум- и диафрагмы 6 и 6 — or сжатого вознасосом. При сообщении камеры 10 духа, Заготовка с отогнутой кромкой с вакуумом положенная на шаблон 3 l свободно может быть снята с шаблона заготовка будет прочно присасываться и на нее может быть наложена новая к шаблону и останется неподвижной заготовка. в течение времени, необходимого По утверждению заявителя, помимо для загибания ее края диафрагмой 6 . l увеличения производительности маши-!

Однов еменное введение сжатого воз- на дает загибаиие кромки, всегда одиваясь, образук т две сферических по- ного на шаблоне 3 переда, ограничена верхности, которые стремятся оттолк-, в своем раздувании направляющей 4 нуться друг от друга. Внутренняя с вогнутым профилем. диафрагма 6, будучи ограничена в своем 2. В машине по п. 1 применение, раздувании внутрь направляющей 4, (с целью удержания заготовки на шаогклонит верхушку внешней диафрагмы (блоне в момент загиба кромки, распо6" на шаблон и этим самым произведет ложенных близ внутреннего края шазагибание кромки, лежащей на шаблоне j блана 3 окон 12, сообщенных с камезаготовки. По освобождении педали 25 l рой 10. соединенной с вакуум-насосом, р духа в диафрагмы 6 и 6 и сообщение камеры 10 с вакуумом достигается открытием кранов 23 и 22 помощью рычага 24 и педали 25.

Машина работает следующим образом.

Для загибания кромки переда его укладывают на шаблон 3так, чтобы перед наруж- ной кромкой прилегал к бортику шаблона и чтобы то место, по которому должен пройти загиб, приходилось на окна 12 и чтобы внутренняя кромка, подлежащая загибу, свободно лежала на диафрагме б . Затем, нажимая на педаль 25; одновременно открывают краны

22 и 23. Этим самым, с одной стороны, производится присасывание заготовки к шаблону 3 вакуумом через окна 12, а с другой — диафрагмы 6 и 6, раздунаковое по ширине подрубки, чего невозможно достигнуть ручной работой не только в отношении отдельных галош, но и на одной и той же галоше, Машина поэтому дает галоши со стандартной подрубкой красивого внешпего вида.

Предмет изобретения.

1. Машина для загиба кромки галошных передав, отличающаяся применением двух рядом расположенных резиновых диафрагм 6 и б кольцевого сечения, укрепленных открытыми краями к коробке для подачи сжатого воздуха, из каковых диафрагм внутренняя диафрагма б, с целью надежного воздействия ее на внешнюю диафрагму 6, l производящую загиб кромки помещенК авторскому сцидетельству Jl. П. Хлыбова М 41674

Фиг. f

4Фнг.З

1 ! i

rrz Ф

Эксперт и редактор Л. Л, Схилта-Энгбемпс

Тип. „Смена . Зак. 189!.— 2ОЬ