Пресс-форма для изготовления из пластических масс фасонных частей труб, например, крестовин, угольников, тройников и кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ и 3:ЮЗОВ. ЯффВфПИЯфффф

ОПИСАНИЕ пресс-формы для изготовления из пластических масс фасонных частей труб, например крестовин, угольников, тройников и кранов.

К авторскому свидетельству Н. H. Павлова, заявленному

21 июня 1934 года (спр. о перв. № 149707).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (67) Изготовление на горизонтальных и вертикальных гидравлических прессах угольников, тройников, кранов и крестовин из пластических масс до настоящего времени не удавалось, и указанные изделии возможно было получать только на угловых прессах, имеющих два поршня, расположенных под углом в 90, которых на союзных заводах пластмасс почти не имеется.

Настоящее изобретение имеет целью сделать возможным изготовление вышеперечисленных изделий на обыкновенных пресс;.х вертикальных и горизонтальных без глубокой реконструкции прессового хозяйства наших заводов и пользуясь лишь пресс- формами предлагаемой ниже конструкции.

Предлагаемые пресс-формы для изготовления из пластмасс фасонных частей труб, например крестовин, угольников, тройников и кранов путем прессования на обыкновенных прессах, в зависимости от формы изделия, имеют один или два вертикальных пунсона и один или два горизонтальных пунсона.

Из этих пунсонов два горизонтальных и нижний вертикальный установлены в матрице неподвижно в нужном положении, а верхний вертикальный пунсон, соединенный с верхней подвижной плитой пресса, производит самое прессо: ванне. Для удаления горизонтальных пунсонов из матриц и перед разборкой формы и выиутия из нее готового из. делия применены стаканы, снабженные отверстиями для ввода винтов, выходящих в ирезное отверстие пунсонов.

На чертеже фиг. 1 дает разрез пред1 лагаемой пресс-формы для крестовины; фиг. 2 — для крана; фиг. 3 — для трой ника; фиг. 4 — для угольника; фиг. 5 и 6 — детали стакана; фиг. 5 и 6 — про екции деталей 5 и 6.

1. Пресс- форма для крестовины.

1 Пресс-форма своим основанием покоится на брусках 13; Пресс-форма обогревается водой или паром, пропускаемыми по имеющимся в ее теле каналам.

Верхняя плита несет вертикальный пунсон 3, также обогреваемый паром или водой, наполняющими выточку в теле

его. На колонках пресса, между верхней подвижной и нижней неподвижной плитами имеются ограничители, поставленные с таким расчетом, чтобы при закладке массы в матрицу шток 4 оставался в пунсоне 3 примерно на расстоянии 16 мм и другим концом своим ложился на горизонтальные пунсоны 11 и 11, заложенные в матрицу и удерживаемые на месте вставленными в них штифтами 7.

Нижний пунсон соединен связью 12 с выталкивателем и поднят, упираясь своим концом в пунсоны 11 и 1Г.

В верхнюю чашку пресс- формы закладывают массу, верхняя плита пресса опускается. Шток 4 скользит в пунсоне 3; в последний вставляется штифт 5, который проходит через шток 4. Верхняя плита пресса поднимается, штифты 7 вынимаются и выталкиватель опу" скается, Для . удаления готового изде- лия из матрицы служит стакан 15. Вер- тикальный пунсон 3 поднимают вверх, а на концы горизонтальных пунсонов надевают стаканы 15 (деталь по фиг. 5) и через отверстия их вставляют винtbI 16, которые, ввертываясь в горизонтальные пунсоны 11 и 11, удаляют эти последние из матрицы (см. также фиг. 4).

2. Пресс-форма для крана. Пресс- форма (фиг. 2) нижней плитой 13 при- вертывается к нижней плите 12 пресса и обогревается водой йли паром по каналам. Для изготовления крана верхняя плита пресса с привернутым к ней пунсоном 3 также обогревается водой или паром. На колоннах пресса, между верхней подвижной и нижней неподвижной плитами пресса ставятся ограничители с таким расчетом, чтобы при закладке массы в матрицу шток 4 оставался в пунсоне 3 на расстоянии около 10 мм, а другим концом своим ложился на выточку матрицы. Затем в пунсоны 11, 11 вставляют штифты 7 и в матрицу закладывается масса. Далее опускают верхнюю плиту пресса, вследствие чего шток уходит в пунсоны 3 и прессует массу. По окончании прессования вынимают штифты 7 и на концы горизонтальных пунсонов надевают стаканы 15 (фиг. 4), в отверстия которых вводят винты 16, завертыванием последнчх удаляют из матрицы ьуясоны 11 и 11 .

В пунсон 3 вставляют штифт 5 и поднимают верхнюю плиту пресса, после чего открывают пресс-форму и вынимают из нее готовое изделие.

3. Пресс-форма для тройника. Прессформа имеет лишь один вертикальный пунсон и два горизонтальных пунсона 11 и 11, В остальном устройство пресс-формы такое же, как и двух описанных выше пресс-форм. Для изготовления тройников помощью предлагаемой пресс-формы порядок работы остается тот же, как и при применении вышеописанных пресс-форм.

4. Пресс-форма для угольника. Отличается она от вышеприведенных копструкций пресс-формы лишь тем, что имеются два пунсона: один горизонтальный пунсон 11 и один вертикальный 3.

Работает пресс-форма так же, как и ранее описанные.

Предмет изобретения.

1. Пресс-форма для изго,овления нз пластических масс фасонных частей труб, нарример крестовин, угольников, тройников и кранов путем прессования на обыкновенных (на угловых) прессах, отличающаяся применением, в зависимости от формы изделия, одного или двух вертикальных пунсонов 3, 3 (фиг. 1) и одного или двух горизонтальных пунсонов 11, 1Г, из коих пунсоны 3, 11 и 11 установлены неподвижно в нужном пзложении в матрице 1, а пунсон 3 соединен с верхней подвижной плитой пресса.

2. В пресс-форме по и, 1 применение на горизонтальных пунсонах 11, 11 стаканов 15, снабженных отверстиями для ввода винтов 16, входящих в нарезные отверстия пунсонов с целью удаления последних из матрицы перед разборкой формы. авторскому свидетельетву Н. Н. Павлова X 41676 фиг. 4

1 r фиг 5 фиг 5

Зкваерт и редактор Л. Л. Схоль-Энгбертс фиг.и ! 3 !

Ты.ь «Промиолыграф . Тяыбо скаы, И. Зак И24