Пресс форма для изготовления из пластических масс поколей и к радиолампам с запрессованными штырьками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41677

Класс ЗР; -+О

NTOPCHOE СВИДЕТЕЙЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресс-формы для изготовления из пластических масс цоколей к радио-лампам с запрессованными штырьками.

К авторскому свидетельству И. П. Зйдельштейна и

А. K. Клещевникова, заявленному 21 августа 1934 года (спр. о перв. № 152878).

О выцаче авторского свицетельства опубликовано 2S февраля 1935 гола. (65) При помощи сушествующих в настоящее время пресс-форм для прессовки цоколей к радио-лампам можно изготовлять четырех- и пяти штырьковые цоколи, причем в готовом уже цоколе приходится высверливать необходимое число отверстий и в этп отверстия дополнительно впрессовывать штырьки и развальцовывать их внутри цоколя.

Такой способ изготовления цоколей 1 требует особо плотного дна их, имею- щего значительную толщину (до 7 мн), вследствие чего цоколи получаются тяжелыми, с затратой на нх изготовление лишнего дефицитного материала. Помимо этого, крупным недостатком указанного способа прессования цоколей является значительное количество получаемого брака как при прессовании цоколя, так и при высверливании отверстий для штырьков н развальцовывании последних.

Настоящее изобретение имеет целью создание такой пресс-формы, которая допускала бы запрессовку полых штырьков одновременно с выпрессовкой самого цоколя, с устран;-нием возможности попадания массы в полости штырьков, что привело бы к изолированию штырьков от контакта с лампой.

Предлагаемая пресс-форма дает возможность изготовлять цоколи с одновременной запрессовкой в ннi штырьков.

Особенность предлагаемой пресс-формы заключается в том, что в ней применена грибовидная пробка, снабжен= ная шпильками для запирання отверстий штырьков, вставляемых в матрицу. Пробка служит для предохранения заполнения полости штырьков массой при выпрессовывании из нее цоколя.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пресс-формы; фиг. 2— вид ее сверху; фиг. 3 — деталь пробки.

Внутренние отверстия вставленных в матрицу 2 пресс-формы штырьков 7 (трубочек) до выпрессовки перекрываются пробкой 8, имеющей форму грибка, шляпка которого снабжена шпильками 9, закрывающими полости штырьков 7 и предохраняющими полости фигГ штырьков 7 от заполнения массой при выпрессовывании цоколя.

Работа по прессованию цоколей при помощи предлагаемой пресс-формы производится следующим образом.

В отверстия нижнего вкладыша матрицы 2 вставляются штырьки 7 и сверху закладывается грибовидная пробка 8 с перекрывающими шпильками 9, входящими в отверстия штырьков. После установки грибка в матрицу сверху засыпается порошок или закладывается таблетка и затем дается давление.

После раскрытия формы цоколь, вместе с нижним вкладышем, пробкой и

Эксперт и редактор Л. Л. Схоль-Эвгберте штырьками удаляется. Затем распрессовка цоколя производится на отдельном рычажном прессе.

Предмет из о брет ения.

Пресс-форма для изготовления из пластических масс цоколей к радиолампам с запресованными штырьками, отличающаяся применением пробки 8, снабженной шпильками 9 и служащей для закрывания отверстий штырьков 7, вставляемых в матрицу 2, каковая пробка 8 имеет целью предохранять заполнение полости штырьков 7 массой при выпрессовывании из нее цоколя.

Тии, Проиполвграф". Тамбовская, 12. Зак. 2224