Патент ссср 416785

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соал Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л<

Заявлено 05.17.1971 (№ 1638148,:26-25) М. Кл. Н Olj 9/38 с присоедине,гнем заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.!1.1974. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 22Х1.1974

Госудврствеиный комитет

Совета Минестров СССР оо делам иваоретений и открытий

УДК 621.382 (088.8) Автор изобретения

Я. И. Борухович

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ ЗАТВОР

Изобретение относится к элементам вакуумных установок, в частности к вакуумным затворам.

Известен вакуумный затвор, содержащий корпус со вставкой, снабженной каналом, который разделен пространством, где размещается сферический запорный элемент (стальной шар), укрепленный на плунжере. При перемещении плунжера шар поджимается к седлу клапана и перекрывает канал затвора.

Однако в таком устройстве для перекрытия канала ось плунжера должна быть расположена под острым углом относительно оси канала.

Это создает технологические трудности при изготовлении затвора и восстановлении седла клапана при эксплуатации. Кроме того, необходимо обеспечить точную центровку сферического запорного элемента относительно седла.

Кроме того, для запирания канала необходимо прикладывать сравнительно большое усилие на шток плунжера.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что нижний конец плунжера с одной стороны имеет клиновую поверхность, а с другой стороны снабжен канавкой для шара, причем одна часть вставки расположена со стороны клиновой поверхности плунжера и имеет сопряженны!! с ней скос, а другая — со стороны канавки для шара, являясь седлом шара.

B предлагаемом затворе оси канала и плунжера расположены взаимно перпендикулярно, что упрощает технологию его изготовJI0HH5!. По i!ещен!!е Ill Bp3 B !< !вавку II. !1 ижора обеспечивает его самоцентрированне относительно сед. !a. Выполнение плун>ке1эа в Виде клина уменьшает усилие на шток плунжера, 10 необходимое для запирания канала. Форма вставки позволяет при необходимости легко восстанавливать седло клапана.

На чертеже изображен предлагаемый вакуумныи затвор.

15 Затвор содержит корпус 1, вставку, состоящую из двух частей 2 и 3, плунжер 4 с отжимпой пружиной 5 и шар б, расположенный в канавке плунжера. Упор 7 предотвращает выпадение шара и обеспечивает предваритель20 ную его центровку.

Затвор работает следующим образом.

При перекрыпгии канала плунжер 4 перемещается вниз и скользит по части 3 вставки.

Г1ри этом шар б, свободно расположенный в

25 канавке плунжера 4 и на упоре 7, самоцентрируется относительно части вставки 2 и прпж!!мается к ней плунжером, перекрывая канал.

При движении вверх плунжер под действи30 ем пружины 5 отходит вправо, освобождая и увлекая за сооой шар, и открывает канал.

416785

i I р с;1, м c ; и 3 О I) р е P. !l н б

Составители В. Гришин

Текред JI. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Иванова

Заказ 1460/8 Изд. ¹ 507 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государстве!п.ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открвггий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типографии, чр. Сапунова, 2

0 а !< w, вы!1 3 створ, содерж» . нн!! !кен канавкой для шара, причем одна часть вставки расположена со стороны клиновой поверяю ти плун5 и<ера н н!исст сопряженныи с 1?ей скос> а дру гая — — со стороны канавки для шара, являясь седлом шара.